Бродячие собаки в Детройте

Опубликовано: 1 сентября 2013 г.
Рубрики:

dogs1 w.jpg

Полицейский из отделения по контролю животных Детройта отлавливает бродячую собаку
Кадр из видео канала Bloomberg. Полицейский из отделения по контролю животных Детройта отлавливает бродячую собаку. Photo Courtesy: Bloomberg/ Seagull Publ.
Кадр из видео канала Bloomberg. Полицейский из отделения по контролю животных Детройта отлавливает бродячую собаку. Photo Courtesy: Bloomberg/ Seagull Publ.
По улицам Детройта и в его заброшенных пустых домах обитают сегодня около 50 тысяч бродячих собак, среди которых больше всего питбулей. Они ведут себя наиболее агрессивно и более других размножаются. Представитель полицейского отделения по контролю животных Лапез Мур вспоминает, как однажды, когда они зашли в подвал заброшенного дома, затопленного водой, то обнаружили там целую стаю собак, которые купались в этом искусственном бассейне. Подвал был затоплен после того, как побывавший там грабитель оставил в подвале открытым кран с водой.

«Мы должны были отлавливать их в этом бассейне, как рыбу», — пошутил полицейский.

Но Детройту не до шуток. В лучшие времена здесь проживало 1,7 млн. человек, сегодня — только 700 тысяч. Из-за бедности многие бросили собак на произвол судьбы. Приюты для собак переполнены, и там 70 процентов собак просто подвергают эвтаназии.

Аманда Аррингтон из базирующегося в Вашингтоне Гуманного общества США (The Humane Society of the United States), которое выступает за прекращение страданий людей и животных из-за жестокого с ними обращения, рассказала о программе, которую она возглавляет. В рамках этой программы каждому из 9 городов, включая Детройт, передано 50 тысяч долларов для вакцинации животных, обеспечения их пищей, стерилизации и других требуемых мер. Аррингтон говорит, что когда она посетила Детройт в октябре 2012 года, то город выглядел «после-апокалиптическим» — бизнесы закрыты, люди в домах, а на улицах стаи собак.

Хозяева собак, которые выехали из своих домов, надеются, что за оставленными ими собаками будут ухаживать соседи. Но часто их надежды не сбываются. По оценкам, сегодня в Детройте 70 тысяч пустующих жилых зданий, во многих из которых обитают собаки.

Харри Уорд, представитель муниципального приюта для животных, рассказывает, что в Детройте сегодня кроме них работают еще два некоммерческих приюта, которые способны обслужить 15 тысяч собак в год — это включая отловленных бездомных животных и тех, которых отдали в приюты сами хозяева. Все они жертвы исторического финансового кризиса бывшей автомобильной столицы мира, которая 18 июля объявила о банкротстве после нескольких лет попыток справиться с долгами. Накопленные долги Детройта составляют 18 млрд. долларов, а дефицит текущего рабочего бюджета приближается к 400 млн. долларов. Из-за этого урезаны средства на полицию, пожарных и, естественно... на контроль за собаками.

Как рассказал Харри Уорд, при годовом бюджете отделения контроля за животными в 1,6 млн. долларов у них всего 4 полицейских, которые должны обслуживать городской район, площадью 139 квадратных миль. Для сравнения, в 2008 году в их отделении было 11 полицейских. Только один полицейский занимается проблемой бешенства собак, тогда как в 2008 году таких было трое. Естественно, отделение не справляется с поставленной задачей.

В результате на улицах много проявляющих агрессию собак. На нападения бродячих собак жалуются почтальоны. Было зафиксировано 25 случаев, когда поч­тальонов кусали бродячие собаки, в результате чего в некоторых районах почту перестали вообще доставлять. А всего за прошедший год в Детройте было зарегистрировано 903 укуса людей собаками.

В Детройте 50-тысячный грант от Гуманного общества США, о котором было упомянуто выше, получило детройтское отделение некоммерческой организации «Все о спасении животных» (All About Animals Rescue). Ее руководитель Кристен Хастон рассказала, что ходит от дома к дому в самых бедных районах города, беседует с владельцами животных, рассказывает о том, как о них надо заботиться, иногда оставлает им мешки с кормом.

 

Но это, похоже, капля в море. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки