«Трубка мира» и ее владельцы

Опубликовано: 1 августа 2013 г.
Рубрики:

calumet-w.jpg

Calumet Farm — одна из ведущих ферм, специализирующихся на разведении чистопородных рысаков
Calumet Farm — одна из ведущих ферм, специализирующихся на разведении чистопородных рысаков
Calumet Farm — одна из ведущих ферм, специализирующихся на разведении чистопородных рысаков
Кентукки — самый лошадиный штат страны. А второй по величине город Кентукки — Лексингтон — бери выше, признанная лошадиная столица мира. Лексингтон — центр округи под романтическим названием — регион Голубой травы. На голубой траве раскиданы живописные конные заводы и фермы, одни краше других.

Лексингтон, наверное, единственный в стране большой город, где главная магистраль — Man o’War — названа в честь лошади. Где бок о бок соседствуют современный городской пейзаж и буколические конные фермы. С изумрудными выпасами, разноцветными конюшнями и амбарами, белоснежными поместьями в стиле колониальной Америки.

Таких ферм в регионе Голубой травы — 450, треть из них в «большом» Лексингтоне. В придачу, в черте города находится знаменитый ипподром-аукцион Keenland и Конный парк. Каждый конезавод по-своему хорош, иначе, при такой конкуренции, они давно бы прогорели. Как правило, фермы специализируются на разведении чистопородных рысаков, либо на подготовке лошадей к соревнованиям. Либо, что реже, тем и другим вместе. Но к «высшему свету» принадлежат всего три фермы. В тройке грандов — Calumet, Three Chimneys и Claiborne.

Первая в триумвирате — Calumet Farm, в переводе «Трубка мира». Год «рождения» — 1924-й. Ее основатель — Уильям Райт, глава компании по производству сахарной пудры с тем же названием. В 1929 году Уильям Райт продал компанию и полностью переключился на разведение лошадей. Правда, ненадолго, через два года он умер.

В мире конных скачек ежегодно проходит множество соревнований, но самыми престижными считаются забеги «Тройной короны» — Kentucky Derby, Preakness и Belmont. Если рысак выиграл хотя бы один из этих этапов, ему, его хозяину и команде почет и уважение. Если два — владелец лошади может до конца жизни кататься в сыр-масле, ничего не делая. На все про все заработает его рысак. Сначала на ипподромах, потом как жеребец-производитель. Выиграть «Тройную корону» — что невероятно трудно — значит навеки попасть на скрижали лошадиного Олимпа. За полуторавековую историю американского конного спорта только 11 рысакам удалось завоевать «Тройную корону». Последний победитель был в далеком 1978 году.

Пик славы Calumet Farm пришелся на 1930-60-е годы. В истории конного спорта ей нет равных. На ферме выросли восемь победителей Кентуккийских дерби, семь — Прикнесс, два — Бельмонта и два обладателя «Тройной короны». Еще три «тройных королевы». Есть отдельная категория «короны» для рысаков-«дам». Правда, не столь престижная, как у жеребцов, но все равно, весьма почетная.

С конца 1960-х годов на легендарной ферме начался застой, едва не закончившийся разорением и банкротством. В 1990 году на Calumet произошла нехорошая история — при странных обстоятельствах в охраняемой конюшне погиб элитный производитель Алидар. Самая дорогая лошадь в США — сумма его страховки составляла 36 миллионов долларов. Примерно 50 миллионов на сегодняшние деньги.

Страховые компании так просто не расстаются с большими деньгами и, в случае подозрений, проводят собственное расследование. Но догадки не доказательства. Через пару лет после инцидента тогдашний президент Calumet Томас Ланди довел некогда процветающий бизнес до ручки. Лишь в 2000-м году его (за компанию с бывшим финансовым директором конезавода Гэри Мэтьюзом) посадили в тюрьму за финансовые махинации, присвоение крупных средств и умышленное доведение фермы до банкротства. Умышленное убийство Алидара так и не удалось доказать.

В 2003-м году Calumet становится полностью акционерным трастом. В составе акционеров появляется «темная лошадка» — Брэд Келли. Дела в Calumet под коллективным руководством по-прежнему идут вяло. И спустя девять лет Брэд Келли совершает «дворцовый переворот». Он покупает у фонда право на долговременную аренду фермы и фактически становится единоличным главой бизнеса. Келли немедленно перевозит своих личных лошадей в конюшни «Трубки мира», меняет управленческий персонал и весь стиль руководства бизнесом. Результат не заставил себя ждать — после 48-летнего застоя в мае этого года рысак Келли, Oxbow, становится победителем Прикнесс. Сейчас на Calumet 250 лошадей.

К Брэду Келли мы еще вернемся, но пока отмотаем пленку времени назад. Почти все хозяева Calumet были яркими личностями. За исключением рано умершего сына основателя фермы, бывшего номинальным главой бизнеса. Вдова Уильяма Райта формально недолго была хозяйкой фермы, но фактически правила ею почти сорок лет.

 

Люсиль Райт и Джин Марки

Люсиль Райт, впоследствии Марки, уроженка Кентукки. Ее родственниками по линии отца и матери были Мэри Тодд — жена Авраама Линкольна, и знаменитый генерал южан Роберт Ли. Так получилось, у занятых другими делами ее мужей оставалось мало времени на ферму. Заниматься сложным бизнесом приходилось в основном Люсиль.

Женщина рано овдовела и лишь спустя двадцать лет снова вышла замуж. За весьма колоритного человека с богатым прошлым и разносторонними талантами. С юных лет Джин Марки был баловнем судьбы, в чем-то похожим на своего ровесника и коллегу Джона Фитцджеральда. Богач, писатель, сценарист, продюсер, выпивоха, красавец и бонвиван. В его фильмах снимались первые звезды Голливуда, включая Шёрли Темпл. В кругу друзей были Ирвинг Берлин, Дуглас Фербэнкс, Джон Уэйн, Патриция Нил.

Притом, мало кто из его круга, за исключением разве Эрнеста Хемингуэя, мог похвастать еще репутацией мачо и героя. Джин Марки участвовал в двух мировых войнах, кавалер многих орденов и в 1946 году получил звание контр-адмирала. Чем заслуженно гордился до конца жизни.

Как и положено голливудскому продюсеру, Джин Марки женился часто и ненадолго. Максимум на 4-5 лет. Его женами были, естественно, кинозвезды. Джоан Беннетт, Хейди Ламарр и Мирна Лой. В 1952 году уже немолодой адмирал-сценарист делает крутой разворот — женится на Люсиль Райт, покидает Голливуд и уезжает в Кентукки. Четвертый брак Джина оказался последним и самым прочным, он прожил с Люсиль 28 лет.

Вдобавок ко всем регалиям, Джин Марки еще становится хозяином фермы, но, как и его пасынок — хозяином больше номинальным. Он по-прежнему много пишет, много пьет, много путешествует. К лошадям Джин относился как к данности, зато обожал собак. Коллекционировал скульптуры орлов. С давних пор в Кентукки орлы символизируют удачу. Два орла Марки до сих пор гордо восседают на въездных воротах.

Однажды Марки удовлетворил свою писательскую блажь. Он где-то присмотрел бревенчатую хижину XVIII века, купил, перевез на ферму и использовал в качестве своего кабинета.

В последние годы адмирал увлекся изготовлением виски, купил небольшую винокурню и даже изобрел два сорта бурбона. В честь самого себя — Old Commodore, и в честь любимой хижины —Old Calumet Cabin.

Люсиль пережила мужа на два года. Оба похоронены рядом на городском кладбище Лексингтона.

 

Хенрик де Квятковский

После смерти Люсиль Calumet возглавил на правах президента Томас Ланди. При нем ферма впервые стала убыточной. Кроме своего прямого назначения Calumet еще изумительно красивое место, занесенное в Национальный регистр исторических памятников. При Ланди поместье, конюшни и хозпостройки пришли в запустение. Ферму ждало банкротство и неминуемый крах, если бы в 1992 году ее не купил канадец польского происхождения Хенрик де Квятковский. Человек с яркой и авантюрной судьбой.

С аннексией в 1939 году Советским Союзом части Польши семья Квятковских оказалась в стране Советов. И, наверное, за аристократическую приставку «де» — вскоре в Сибири. Хенрику было всего 15 лет. Через два года семью освободили, и 17-летний Хенрик каким-то чудом сумел сбежать из Советского Союза в Иран, а оттуда в Южную Африку.

Там он записывается добровольцем в английскую армию и транспортным судном плывет в Великобританию. На подходе к Англии судно торпедирует итальянская подводная лодка. Непотопляемый поляк снова умудряется остаться в живых и достичь Британии. Молодого Хенрика зачисляют в британские ВВС, в которых он воюет и служит до 1947 года. В 1952 году уезжает в Канаду, где начинается его блестящая предпринимательская карьера в области авиации. Большей частью бизнес-проекты Квятковского были в США, где он, в основном, жил, оставаясь гражданином Канады. Жизнь и приключения Квятковского послужили сюжетом для романа Джеффри Арчера «Каин и Авель». С него списан портрет главного героя книги.

Квятковский был достаточно богат, чтобы позволить себе «маленькие» слабости. Он увлекался игрой в поло. Имел «зимний дом» на Багамах. Коллекционировал импрессионистов — в его коллекции картины Поля Гогена, Жоржа Брака и Клода Моне. Под влиянием своего друга-конезаводчика Эдварда Тейлора он приобрел в Коннектикуте конюшню на шестьдесят рысаков. И волей-неволей оказался в курсе перипетий бегового бизнеса. В том числе, злоключений фермы Calumet...

 Полностью статью можно прочитать в бумажной версии журнала. Информация о подписке в разделе «Подписка» 


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки