Университет чудовищ

Опубликовано: 1 августа 2013 г.
Рубрики:

monsters-university-w.jpg

Кадр из фильма «Университет чудовищ».
Кадр из фильма «Университет чудовищ». Photo by Pixar – © 2012 Disney/Pixar
Кадр из фильма «Университет чудовищ». Photo by Pixar – © 2012 Disney/Pixar
Университет чудовищ

Monsters University

Режиссер Дэн Скэнлон

Это мультипликация, сделанная удивительной студией «Пиксар». В конце 70-х годов группа из сорока человек отпочковалась от компании Джорджа Лукаса, постановщика «Звездных войн», и стала самостоятельно заниматься компьютерной мультипликацией, сделав много изобретений в этой области. Руководил группой художник, сценарист и режиссер Джон Лэсситер. В 1986 году она стала называться «Пиксар», а ее главным акционером стал Стив Джобс, основатель Apple. Через 20 лет Джобс продал «Пиксар» компании «Дисней» за скромную сумму 7,4 миллиарда долларов. К счастью, «Пиксар» сохранил творческую независимость, а его художественный руководитель, слава Богу, по-прежнему Лэсситер, которого ввели на такую же должность и в «Диснее». Сейчас ему 56 лет.

«Пиксар» — объединение наредкость талантливых, веселых людей, и оно заботливо выращивает свою молодую смену, которым дает снимать короткометражки.

Первым полнометражным фильмом «Пиксара» в 1995 году стала «История игрушек». За следующие 17 лет было выпущено еще 14 картин. Все вместе они собрали в мировом прокате 8,2 миллиарда долларов или по 596 миллионов за фильм. Картины «Пиксара» имеют 27 «Оскаров». В 2009 году Венецианский фестиваль наградил своим Почетным Золотым Львом Лэсситера и еще четверых его коллег.

Мои любимые фильмы «Пиксара» — «В поисках Нимо» (2003) и «История игрушек 3» (2010), но превосходны и «Рататуй», и «Уолл-И», и почти все остальное. Еще один мой любимый фильм — «Чудовища, Инк.» 2001 года. Он получил «Оскара» только за музыку, но был номинирован вообще на лучшую мультипликацию. Это про энергетическую компанию, получающую свою энергию от детских воплей. Чтобы дети вопили от ужаса, к ним по ночам в спальни направляют чудовищ — сотрудников компании. Причем считается, что дети токсичны, и чудовища дико боятся зара­зиться. Но происходит осечка, когда лучший «пугатель» компании Джим Салливен — здоровенное лохматое чудище лилового цвета, вызывает у крохотной девочки не ужас, а симпатию, и она зовет его «киска». На этой почве развертываются очень смешные события, в которых вместе с Салливеном участвует его друг Майк Вазовски.

Нынешний фильм «Университет чудовищ» — это так называемый prequel, то есть, рассказ про то, что было до «Чудовищ, Инк.», когда Майк и Салливен были совсем юными.

На первом плане здесь история Майка. Этот забавный зеленый пузырь с единственным глазом явно не годится в «пугатели». Но он во что бы то ни стало хочет им стать и поэтому идет учиться в пугательный университет. Как обычно в пиксаровских фильмах, здесь есть мысль — и не такая уж простая. Действительно ли, как нас часто уверяют в Америке, любой человек может стать абсолютно кем хочет — стоит только очень постараться? А если нет способностей? Сколько всем нам известно разбитых судеб, «несостоявшихся» людей, переоценивших свои возможности... Однако, Майк борется за свою мечту, как одержимый, и Салливен говорит ему в конце: «Ты не страшный, но ты бесстрашный». И он, хотя и выгнан на пару с Салливеном из университета, все-таки получает место в «пугательной» компании — правда, как мы знаем из предыдущего фильма, не такое уж блестящее.

Нарисовано это и сыграно Билли Кристалом (Майк) и Джоном Гудменом (Салливен) восхитительно. Тонкость и богатство мимики фантастических персонажей поражают. Юмор, как всегда у «Пиксара», высокой пробы, не прибегающий к примитивным «туалетным» шуточкам.

На сайте «Гнилые помидоры» фильм одобрили 78 процентов критиков и 86 процентов зрителей.

Это не самый замечательный фильм «Пиксара», но все равно он очень хорош.

****

 


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки