У дельфинов есть имена собственные

Опубликовано: 1 августа 2013 г.
Рубрики:

Dolphins Vincent M w.jpg

Бутылконосые дельфины, или афалины
Бутылконосые дельфины, или афалины. Одна из фотографий сделанных командой исследователей из  шотландского университета Сент-Эндрюс. Vincent M. Janik/University of St. Andrews
Бутылконосые дельфины, или афалины. Одна из фотографий сделанных командой исследователей из шотландского университета Сент-Эндрюс. Vincent M. Janik/University of St. Andrews
Афалины, или бутылконосые дельфины, отвечают на характерный свист других дельфинов, который на человеческом языке соответствует имени. К такому выводу пришли эксперты из шотландского университета Сент-Эндрюс. Подобно тому, как человек реагирует, когда в толпе кто-то называет его имя, дельфин реагирует — например, мимикой, — когда кто-то из его соплеменников просвистит в воде последовательность звуков, которая и составляет «имя» этого конкретного дельфина.

Реагирование на характерные звуки известно и у других животных, но эта способность развилась в ходе эволюции и передается из поколения в поколение. У дельфинов же другая история: их учат «словам» точно так же, как родители учат своих детей. По всей видимости, расшифровка языка общения дельфинов — дело ближайшего будущего. Таким образом подтверждается гипотеза, что дельфины (как и киты) — скорее исключение среди млекопитающих, и их по уровню интеллекта вполне можно сопоставить с людьми.

Один из участников проекта Винсент Дженик (Janik) так комментирует эксперимент, в котором исследователи «окликали дельфинов по имени», а на самом деле издавали под водой с помощью динамиков характерные свисты: «Мы продемонстрировали, что дельфины действительно реагируют, они оборачиваются, а некоторые животные останавливаются и подплывают к нашей лодке».

То, что наиболее распространенные в мировом океане бутылконосые дельфины используют для навигации и охоты характерные высокочастотные свисты, а точнее — «стоны», «трели», «хрюки» и «писки», — хорошо известно. В 1960-х годах на подопытных дельфинах в дельфинариях было установлено, что они издают индивидуальные для каждой конкретной особи свисты. Потом выяснилось, что дельфины производят новое сочетание звуков, когда сталкиваются с неизвестным, новым объектом. А когда им всего несколько месяцев, они начинают издавать индивидуальные свисты.

В начале этого года доктор Дженик из шотландского университета Сент-Эндрюс и его коллеги уже сообщали, что афалины легко выучивают и повторяют характерные свисты их ближайших родичей и компаньонов. Но до недавнего времени никто не знал, отвечают ли эти дельфины на свои «имена» — индивидуальные сочетания звуков. И вот в июле 2013 года эти исследователи опубликовали результаты экспериментов, которые с 2001 по 2010 годы они проводили у восточных берегов Шотландии со 150 животными, принадлежащими к дюжине отдельных групп.

Сначала морские зоологи записали характерные свисты свободно плавающих дельфинов. Потом они проигрывали для плавающих в море дельфинов эти записи или использовали для воспроизведения точно такие акустические записи, но синтезированные на компьютере. По сути, каждый характерный сигнал, или «подпись» дельфина — это частотно- и амплитудно-модулированный свист.

В каждой из исследованных групп дельфинов только один из них в течение минуты реагировал на индивидуальный, предназначенный конкретно для него звуковой сигнал (другие дельфины на этот сигнал не откликались). Этот отклик был зафиксирован в 8 из 12 воспроизведений звуковой записи свиста посредством акустической аппаратуры под водой.

 

«Мы установили, что животное откликается только тогда, когда слышит характерный для него свист или его компьютерную версию. Это говорит о том, что к животным можно обращаться, используя их характерные свисты» — заключает доктор Винсент Дженик. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки