Чем болели динозавры 72 миллиона лет назад

Опубликовано: 1 августа 2013 г.
Рубрики:

diosaur video Reuters w.jpg

5-метровый хвост динозавра (гадрозавра) был откопан в пустыне северной Мексики палеонтологами
5-метровый хвост динозавра (гадрозавра) был откопан в пустыне северной Мексики палеонтологами. Photo courtesy: INAH / Seagull Publ
5-метровый хвост динозавра (гадрозавра) был откопан в пустыне северной Мексики палеонтологами. Photo courtesy: INAH / Seagull Publ
Динозавр, о котором идет речь в данной заметке,  жил на территории нынешней северной Мексики в последний период мезозойской эры — Меловый, который начался 145 млн. и закончился 66 млн. лет назад. То, что теперь составляет территорию центральной северной Мексики, тогда представляло побережье океана. Поэтому на этой земле исследователи находят останки как морских, так и сухопутных динозавров.

22 июля группа палеонтологов из мексиканского Национального института антропологии и истории обнаружила в пустыне северной Мексики хорошо сохранившийся хвост динозавра, который жил здесь 72 млн. лет назад. Франсиско Агилар, директор института, базирующегося в пограничном с США мексиканском штате Коауила, сказал, что найденный хвост длиной 5 метров — это первый на территории Мексики так хорошо сохранившийся ископаемый хвост динозавра. До этого палеонтологи откапывали останки динозавров и в других частях штата Коауила, как и в других северных пустынных штатах Мексики.

Группа, в которую помимо палеонтологов входят студенты местного университета, отнесла откопанные останки динозавра к гадрозаврам, или гадрозавридам, — семейству так называемых «утконосых динозавров». По их оценке полная длина динозавра была в два раза больше длины хвоста — около 10 метров. В найденном хвосте было 50 позвонков, которые палеонтологи в течение 20 дней тщательно освобождали от осадочных пород.

 

Для чего нужны эти древние скелеты? Исследование их поможет ученым лучше понять семейство гадрозавров, а также определить те болезни, которыми болели эти животные. Как известно, этими же болезнями, конечно измененными, болеют и люди сегодня. Например, ученые уже определили, что 72 миллиона лет назад динозавры страдали от раковых опухолей и артрита. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки