Реальность

Опубликовано: 1 мая 2013 г.
Рубрики:

Reality-Matteo-Garrone-w.jpg

Кадр из фильма Маттео Гарроне «Реальность»
Кадр из фильма Маттео Гарроне «Реальность». © 2012 - Fandango
Кадр из фильма Маттео Гарроне «Реальность». © 2012 - Fandango
Реальность

Reality

Режиссер Маттео Гарроне

Этот итальянский режиссер прославился своим фильмом 2008 года «Гоморра» про неаполитанскую мафию, который был осыпан дождем премий.

Гарроне — режиссер своеобразный и зачастую неожиданный. Героя «Реальности» по имени Лючано играет Аньелло Арена, преступник, осужденный за убийство на двадцать лет. Он успешно выступал в тюремной самодеятельности, где его увидел Гарроне и добился, чтобы Арену ежедневно отпускали к нему на съемки. Сыграл он хорошо и запоминается своим резко вылепленным лицом.

Лючано — вполне преуспевающий торговец рыбой, отец троих детей. Поскольку его жена работает в магазине кухонных принадлежностей, они еще и подрабатывают на мошенничестве с кухонными комбайнами. Но судьба Лючано меняется, когда на чьей-то многолюдной свадьбе он знакомится с самым почетным гостем. Это Энцо, чемпион телевизионного реалити-шоу «Большой Брат». Он продержался в «Доме» целых 116 дней. Для Лючано это герой, перед которым он преклоняется. Лючано удается расположить Энцо к себе, и с его помощью он проходит первый тур прослушивания для участия в «Большом Брате». Рыботорговец уверен, что его возьмут на шоу, и что слава и богатство уже за углом. А дальше начинают рушиться его связи с реальностью. Лючано раздает свою мебель, чтобы до «Большого брата» дошли слухи о его бескорыстии. Продает свою рыбную лавку. Ему кажется, что подосланные с телевидения люди постоянно за ним следят. Даже сверчок, сидящий на карнизе, вызывает у него подозрения. А приглашение на следующий тур все не приходит...

Я бы не сказала, что фильм говорит что-то новое о безумии реалити-шоу, этого зоопарка, где люди созерцают других людей, словно обезьян. Но он хорошо сделан и вполне заслужил специальную премию жюри Каннского фестиваля.

****


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

 

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки