Вождение и текстинг

Опубликовано: 1 мая 2013 г.
Рубрики:

Eyes free Siri for Apples w.jpg

EРеклама Siri — одного из приложений к айфонам, позволяющего голосом пересылать текстовые сообщения во время вождения
Реклама Siri — одного из приложений к айфонам, позволяющего голосом пересылать текстовые сообщения во время вождения
Реклама Siri — одного из приложений к айфонам, позволяющего голосом пересылать текстовые сообщения во время вождения
Во время вождения автомобиля не обязательно держать мобильное устройство в руках, чтобы им пользоваться. Всё больше приложений-программ позволяет управлять айфонама и другими мобильными телефонами с помощью голоса. Это актуально во время вождения автомобиля, когда глаза должны быть сосредоточены на дороге, а не на экране мобильника.

Является ли вождение более безопасным, если вы управляете своим мобильным устройством с помощью голоса — даете ему команды или диктуете текст сообщения (SMS, текстинг)? На первый взгляд, да, конечно, вождение более безо­пасно, когда ваши глаза не направлены на мобильник.

Однако первые исследования этого вопроса показали, что такое утверждение верно не всегда. Обмен текстовыми сообщениями без помощи рук с помощью голоса не менее опасен, чем традиционное использование для этого мобильных устройств с контролем глазами и касанием рук. В обоих случаях время реакции водителя на ситуацию на дороге уменьшается в два раза. В определенных ситуациях это может стать причиной аварии.

Кристин Яджер, руководитель исследования, проведенного в Транспортном институте при Техасском университете A&M, говорит, что, хотя полученные выводы это лишь первый результат и надо подождать дополнительных исследований, тем не менее, можно утверждать, что передача текстовых сообщений путем голосовых команд своему мобильному устройству так же ведет к так называемому «рассеянному вождению» (distracted driving), как и традиционный метод.

В исследовании Транспортного института в Техасе измерялась реакция водителей во время вождения. Водители передавали текстовые сообщения голосом, причем в их мобильные устройства были загружены две наиболее популярные программы бесконтактного управления смартфонами: Siri и Vlingo. Были проведены три серии экспериментов: вождение автомобиля без мобильника, вождение и обмен текстовыми сообщениями традиционным ручным методом и вождение и текстинг голосом (без рук). Во время тестов останавливающие движение автомобиля светофоры включались случайно, а исследователи фиксировали, как быстро водители на них реагировали.

Выяснилось, что реакция у водителей, которые посылали текстовые сообщения, была существенно медленней, чем у водителей без мобильников, вне зависимости от того, использовали ли они руки или голос для управления мобильником. Интересно, что когда после эксперимента водителей опросили, то оказалось, что те, которые управляли мобильником с помощью голоса, чувствовали, по их словам, себя «более безопасно». Но водители, которые передавали сообщения традиционным тактильным методом, делали это быстрее, освобождая больше времени для контроля над дорогой. Важно одно: риск аварий в обоих случаях текстинга возрастал.

В марте в одном из исследований было установлено, что взрослые посылают во время езды даже больше текстовых сообщений, чем тинейджеры. А в новом апрельском исследовании говорится, что множество автомобильных аварий с летальным исходом происходит из-за засыпания за рулем, причем, это случается  днем, а не ночью.

 

Что же они делают ночью?  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки