Врата в ад

Опубликовано: 16 апреля 2013 г.
Рубрики:

hells-gate-digital-reconstruction.jpg

Цифровая компьютерная иллюстрация Врат Плутона в древнем Иераполисе
Цифровая компьютерная иллюстрация Врат Плутона в древнем Иераполисе. Photo Courtesy: Francesco D’Andria
Цифровая компьютерная иллюстрация Врат Плутона в древнем Иераполисе. Photo Courtesy: Francesco D’Andria
Профессор классической археологии из Университета Саленто в Лечче (Италия), Франческо Д’Андриа, который в течение многих лет ведет археологические раскопки в районе знаменитого греко-римского исторического места Иераполис (расположено вблизи турецкого города Памуккале), сообщил на археологической конференции в Турции в конце марта, что его группа откопала руины так называемых «Ворот Плутона» или «Врат в преисподнюю».

В интервью новостному каналу «Дискавери» Д’Андриа рассказал, что легендарный портал в ад он нашел, используя в качестве подсказки древнюю мифологию. Хотя в древних памятниках письменности, принадлежащих древнеримскому политику и философу Цицерону и греческому историку и географу Страбону (оба жили в I веке до н. э.), упоминается, что врата в ад расположены в руинах древнего фригийского города Иераполис, до недавнего времени никто не знал об их точном местонахождении. «Ворота Плутона» можно найти и в Принстонской энциклопедии классических мест, причем там также указывается, что они находятся в древнем Иераполисе.

Страбон писал: «Это место наполнено испарениями, настолько плотными и насыщенными, что трудно увидеть землю. Любая птица, которая туда залетает, моментально умирает. Я бросал туда воробьев — они вздыхали в последний раз и моментально падали наземь замертво».

Врата в преисподнюю, похоже, так же опасны для здоровья и сегодня. Профессор Д’Андриа рассказал, как он видел птиц, пытающихся подойти поближе к теплому источнику. Они мгновенно умирали под действием испарений, содержащих углекислоту и, по-видимому, другие ингредиенты.

Группа профессора Д’Андриа откопала небольшую пещеру, где, собственно, и находится источник вредоносных испарений. Она расположена около Храма Аполлона в Иераполисе. Археологи также откопали остатки храма и бассейн, который посещался паломниками. К бассейну для ритуальных омовений ведут несколько спускающихся вниз ступенек. Ученые воссоздают цифровую компьютерную модель «Врат Плутона», одна из версий которой уже была представлена на археологической конференции в Турции (см. иллюстрацию).

Есть предположение, что «портал в ад» использовался для жертвоприношений: в ядовитый туман запускали жертвенных птиц и вводили жертвенных быков. Жрецы же, надышавшись ядовитой смесью, впадали в религиозный экстаз.

В древнегреческой мифологии Плутон у римлян, Аид или Гадес у греков, — это бог подземного царства мёртвых и также название самого царства мёртвых. Вход в царство мертвых, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю». Плутон — старший сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры. Он — супруг Персефоны.

ЮНЕСКО назвало Иераполис одним из памятников всемирного наследия. Его ежегодно посещают полтора миллиона туристов.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки