Барбара

Опубликовано: 16 марта 2013 г.
Рубрики:

barbara-w.jpg

Нина Хосс в роли Барбары в фильме «Барбара»
Нина Хосс в роли Барбары в фильме «Барбара»
Нина Хосс в роли Барбары в фильме «Барбара»
Барбара

Barbara

Режиссер Кристиан Петцольд

Действие этого немецкого фильма происходит в ГДР в 1980 году. Женщину-врача Барбару переводят работать из Берлина в провинцию, потому что она вроде бы просилась выпустить ее на Запад. На Западе у нее любовник, он наезжает в ГДР, они с Барбарой встречаются в лесу и даже в гостинице. Непонятно, почему бы им не пожениться. То ли в ГДР это было запрещено, то ли коварный женат, но нам ничего не объясняют. У Барбары есть надсмотрщик от Штази, он наносит ей визиты и мучает ее тем, что приводит с собой женщину в резиновых перчатках. Она подвергает Барбару гинекологическому осмотру (к счастью, не показанному). Непонятно, что ищут у докторши в интимных местах — взрывчатку или антикоммунистическую литературу. Параллельно идет история молодой пациентки Стеллы, заключенной концлагеря, доставляемой в больницу конвоиром и ужасно кричащей. Она страдает менингитом, беременностью и еще какими-то недугами. Барбара единственная, кто относится к ней гуманно.

Играет Барбару Нина Хосс, с которой режиссер Петцольд снимает уже пятый фильм. Приходится делать усилие, чтобы убедить себя, что эта красивая непроницаемая блондинка в элегантных туалетах и на высоких каблучках, которой непрерывно любуется камера, не кинозвезда, а медицинский работник. Она постоянно ездит на велосипеде по проселочным дорогам. Едва она усаживается на это транспортное средство, неизменно поднимается ветер. Деревья вдоль дорог начинают красиво колыхаться. На четвертый или пятый раз только и думаешь о том, где у них поставлен авиа-пропеллер (обычное средство создавать ветер в кино).

Любовник присылает Барбаре толстую пачку денег, которую она заворачивает в пластик и для проверки погружает в ванну. Понятно, что деньги присланы для побега по морю. Но побег не состоится, потому что Барбара привозит с собой ночью на берег Стеллу и усаживает ее вместо себя в резиновую лодку, высланную ей навстречу. Тут ожидаешь услышать мелодию песни «А я остаюся с тобою, родная навеки страна». Остается Барбара и с симпатичным коллегой, доктором Андре, работающим в ее больнице, так что потеря западного друга явно не будет для нее большой травмой. Жаль только, что не показана реакция любовника на прибытие Стеллы вместо его подруги.

Фильм получил премию за режиссуру на Берлинском фестивале 2012 года и был прислан Германией как кандидат на «Оскара» (но в список не попал). Причины успеха этой поверхностной, скучной и неуклюжей мелодрамы мне неизвестны. На сайте «Гнилые помидоры» ее возлюбили целых 94 процента критиков и 76 процентов зрителей.

**

 


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки