Кометные туристы в 2013-м

Опубликовано: 16 марта 2013 г.
Рубрики:

STARRSCloseupw.jpg

Комета C/2011 L4 Pan-STARRS, как она была видна в начале марта с горы Маунт-Дейл в Западной Австралии
Комета C/2011 L4 Pan-STARRS, как она была видна в начале марта с горы Маунт-Дейл в Западной Австралии. Свет на горизонте исходит от города Армадейл, к югу-востоку от Перт. Обсерватория Джинджин (Gingin Observatory).
Комета C/2011 L4 Pan-STARRS, как она была видна в начале марта с горы Маунт-Дейл в Западной Австралии. Свет на горизонте исходит от города Армадейл, к югу-востоку от Перт. Обсерватория Джинджин (Gingin Observatory).
Конечно, такое название заметки несколько обескураживает. Неужели уже в этом году туристы отправятся к комете? Конечно, нет — туристы полетят к комете, но не в космос, a на пассажирском самолете, чтобы с высоты 11 км наблюдать комету без всяких препятствий и в прозрачной разреженной атмосфере. Они могли бы с этой целью взобраться, скажем, на Эверест, но согласитесь, сидеть у окна Боинга и наблюдать комету куда комфортнее, чем взбираться на горную вершину? Да и стоит такое удовольствие вполне по карману каждому.

Немецкие агентства путешествий Eclipse и Air Partner продают билеты для 88 любителей астрономии, которые захотят посмотреть в прекрасных условиях видимости две кометы, которые будут пролетать вблизи Земли в этом году. Полет за номером AB1000 будет проходить 16 марта на Боинге 737-700 авиакомпании Air Berlin. В этот день комета Pan-STARRS будет пересекать солнечную систему на расстоянии всего 100 миллионов миль от Земли и будет прекрасно наблюдаться в ночное время в северном полушарии.

Последний раз комета пересекала ночное небо Земли в 1997 году, это была комета Хейла-Боппа (Hale-Bopp, C/1995 O1). Еще одна комета Холмс (17P/Holmes) была незначительное время видна в ночном небе в октяб­ре 2007 года.

Хотя на борту Боинга-737 может вместиться 144 пассажира, билеты продают только для 88, чтобы каждый мог комфортно расположиться у окна и любоваться видом на комету. Экскурсовод-астроном на борту будет рассказывать туристам так, как будто они знакомятся не с кометой, а со стандартным туристическим объектом. Pan-STARRS будет видна на небосводе так же ярко, как Большой Ковш — астеризм в созвездии Большая Медведица. Билеты на туристический кометный рейс продаются агентством Eclipse по цене от 470 до 663 долларов.

Специалисты НАСА говорят, что существует вероятность, что позади кометы будет наблюдаться впечатляющий хвост из газа и пыли. Однако возможен и вариант, когда хвост кометы под влиянием тепла и гравитационного притяжения Солнца распадется на части, и тогда зрелище будет не таким впечатляющим.

Комета Pan-STARRS, которая была открыта в июне 2011 года с помощью одноименного телескопа Pan-STARRS на Гавайях, это одна из двух комет, которые пройдут вблизи Земли в 2013 году. Вторая комета — ISON (C/2012 S1), как ожидается, будет самой яркой из когда-либо наблюдавшихся комет. Она будет видна на небосводе в конце ноября.

ISON была открыта в сентябре 2012 года астрономами-любителями Виталием Невским (Беларусь) и Артёмом Новичонком (Россия). Открытие кометы было сделано в обсерватории проекта ISON (International Scientific Optical Network — Международная Научная Оптическая Сеть) с помощью 40-сантиметрового рефлекторного телескопа. Эта международная обсерватория находится на Северном Кавказе вблизи Кисловодска, и для обнаружения новых астероидов и комет там используется специальная компьютерная программа CoLiTec.

Впрочем, те любители астрономии в северном полушарии, которым повезет с ночным небом, смогут наблюдать обе кометы и невооруженным глазом. Уже 6 марта Pan-STARRS стала видна в южном полушарии, а после 12-13 марта она будет видна и в северном. В южном полушарии в марте можно было наблюдать еще одну, не такую яркую комету Lemmon (C/2012 F6), открытую в обсерватории Маунт-Леммон (штат Аризона) в январе 2012 года. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки