Внимание к Ватикану

Опубликовано: 1 марта 2013 г.
Рубрики:

tsarkova.jpg

Наталья Царькова у своих портретов Папы Иоанна Павла II
Наталья Царькова у своих портретов Папы Иоанна Павла II. Photo Courtesy: Russia today/  actualidad.rt.com
Наталья Царькова у своих портретов Папы Иоанна Павла II. Photo Courtesy: Russia today/ actualidad.rt.com
28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI ушел в отставку, и конклаву кардиналов-католиков предстоит выбрать нового Папу. Это первый Папа, отрекшийся от престола за последние 600 лет. О причинах самоустранения главы католической церкви можно только догадываться, но наверняка на это решение повлияло отношение верхушки церкви к вопросу о целибате. Многие также связывают отставку с сексуальными скандалами, которые сотрясают католиков в последнее время.

Косвенно такие аргументы нашли подтверждение в заявлении одного из высших лиц церкви в Британии — кардинала Кейта О’Брайана, главы Католической церкви Шотландии. О’Брайан сказал, что требование целибата для священников-католиков — «не божественной природы» и может быть пересмотрено. В интервью Би-би-си он заявил, что вопрос целибата — могут ли священники жениться — не исходит от Иисуса. «Многим священникам трудно выдержать целибат, — заявил О’Брайан, который сам никогда не планировал жениться. — Я был бы очень счастлив, если бы другие имели такую возможность выбора — жениться или соблюдать целибат», — сказал кардинал, который должен был принимать участие в конклаве по выбору нового Папы Римского. Шотландский кардинал также полагает, что пришло время выбрать Папу, не выходца из Европы.

Через несколько дней после этого скандального заявления О’Брайана под давлением критики кардинал подал прошение Папе об отставке со своего поста архиепископа Св. Андрея и Эдинбурга (archbishop of St. Andrews and Edinburgh, главы Шотландской католической церкви). Он планировал уйти в отставку в марте, когда ему исполнится 75 лет, но Папа отправил его в отставку немедленно. Таким образом, шотландский «кардинал-вольнодумец» не будет участвовать в выборах нового Папы Римского, как он планировал. Его обвинили  в «неподобающем поведении» по отношению к священникам в 1980-х годах. 

Между тем, в связи с новым вниманием к католической церкви, вызванным самоустранением Папы, многие издания публикуют материалы, связанные с жизнью Папы и Ватикана. Так, газета «Вашингтон пост» недавно опубликовала статью об официальном папском художнике Наталье Царьковой, которая, кстати, не католичка, а православная. По ее словам, она была «шокирована», как и все другие, когда 11 февраля Папа объявил о своей отставке. Папа Бенедикт XVI дважды позировал Царьковой, которая также имела честь писать портрет предыдущего Папы — Иоанна Павла II.

В 2005 году Наталья Царькова выставляла папские портреты на выставке в Вашингтоне, где ее работы соседствовали с такими художниками, как Рафаэль, Караваджо и Веласкес. Царькова, которая родилась в Москве и окончила там художественный институт, говорит, что религиозность и духовность — основные составляющие ее творческого метода. Рисуя портрет Бенедикта XVI, она изобразила понтифика с книжкой его речей в руках, в то время как ангелы за спинкой кресла проявляются к жизни и смотрят на Папу. Голубь на картине символизирует Святой Дух, который купает Папу в лучах лучезарного света.

В 1994 году Царькова приехала из Москвы в Рим, чтобы в течение нескольких месяцев изучать классическое искусство и искусство Ренессанса. Она стала получать один заказ за другим, и ее отъезд в Москву откладывался... Ну а потом, в 1998 году, она была удостоена чести написать официальный портрет Иоанна Павла II, с которым, по ее словам, у нее установились добрые отношения. Кроме портретов Царькова нарисовала несколько картин для Иоанна Павла II, и они были вывешены в его ватиканских покоях.

Также она установила добрые отношения с Папой Бенедиктом XVI. «Это человек большой веры и ответственности», — сказала Царькова в интервью «Вашингтон пост». По ее словам, именно чувство ответственности Папы привело его к решению о самоустранении. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки