Ричард III и научная реконструкция

Опубликовано: 1 марта 2013 г.
Рубрики:

richard w.jpg

Филиппа Лэнгли, один из авторов проекта «В поисках Ричарда» (Looking for Richard), позирует корреспондентам рядом с воссозданной реконструкцией лица Ричарда-III
Филиппа Лэнгли, один из авторов проекта «В поисках Ричарда» (Looking for Richard), позирует корреспондентам рядом с воссозданной реконструкцией лица Ричарда-III на пресс-конференции в Лондоне в феврале 2013 г. Photo Courtesy: Reuters / Seagull Publ.
Филиппа Лэнгли, один из авторов проекта «В поисках Ричарда» (Looking for Richard), позирует корреспондентам рядом с воссозданной реконструкцией лица Ричарда-III на пресс-конференции в Лондоне в феврале 2013 г. Photo Courtesy: Reuters / Seagull Publ.
В пьесе Уильяма Шекспира Ричард Третий предстает этаким мерзким, презрительным горбуном. Но недавно проведенная реконструкция лица на основе скелета, достоверность которого подтверждена многими факторами, включая исторические и сравнение с ДНК потомков, говорит о том, что в жизни он выглядел мягче и приятней, чем это принято считать.

«Это интересное лицо, моложе и полнее, чем мы себе это представляли, менее измученное заботами и с намеком на улыбку», — сказал Фил Стоун, председатель английского Общества Ричарда III, которое частично спонсировало проект Лестерского университета по раскопкам и идентификации останков английского короля.

Надо учесть, что реконструкция лица, даже тщательно проведенная, часто дает неверные результаты. Например, по костям нельзя узнать размер ушей, было ли лицо в морщинах, чаще улыбался или хмурился человек, реконструируемый по скелету. Воссозданный портрет знаменитого британского короля — это комбинация науки, истории и искусства.

Поклонники Ричарда III хотели бы реконструировать его лицо по вполне определенной причине — оправдать его в глазах потомков. После его смерти в 1485 году в битве близ города Босворта король был раздет и провезен с позором по улицам Блэстера, а потом захоронен в Лестере на территории аббатства Грейфрайерс. С момента гибели короля в течение более 5 веков ходили легенды, что останки Ричарда якобы были позже извлечены из могилы и выброшены в реку Суар.

И лишь недавно, в конце 2012 года, археологам удалось доказать, что уцелевшая на территории церкви аббатства Грейфрайерс могила и есть могила Ричарда III. Был обнаружен скелет мужчины с признаками сильного сколиоза, погибшего от травм, с большой вероятностью полученных в бою. А в феврале 2013 года были оглашены результаты генетической экспертизы, подтвердившие, что найденные останки принадлежат Ричарду III.

На костях были найдены следы около 10 ран, в том числе восемь на черепе — это позволило предположить, что король потерял в бою свой шлем. Сколиоз говорит о том, что король не был горбуном, а всего лишь выглядел несколько ассиметрично. Раны на ягодицах подтверждали, что после смерти его раздели и подвергли издевательствам.

Ричард пришел к власти в 1483 году после того, как его племянники, сыновья предыдущего короля Эдуарда IV, были объявлены нелегитимными наследниками. Племянников никогда больше не видели, что породило слухи о том, что Ричард якобы их убил.

Ну а потом был Шекспир, который, основываясь на трудах противника Ричарда III — Джона Мортона и Томаса Мора,  в своей пьесе представил монарха как предателя и злодея...

Но в жизни Ричард III был честным и благородным. Вот что пишет писатель и историк Андрей Балабуха в своей замечательной статье «Ричард III», опубликованной в 2001 году в журнале «Чайка» (№16, 14 декабря 2001 г.):

«Царствование Ричарда было коротким — всего два года. Но и за это время он успел сделать столько, сколько иным не дано и за самые долгие правления. Он реформировал парламент, сделав его образцовым. Ввел суд присяжных, по сей день остающийся наиболее совершенной формой судопроизводства, причем особый закон оговаривал наказание за любую попытку повлиять на присяжных. Он достиг мира с Шотландией, выдав племянницу замуж за тамошнего короля Иакова III. Только мира с Францией ему добиться не удалось, ибо в Париже плел интриги Генрих Тюдор, граф Ричмонд. Ричард расширил торговлю, реорганизовал войска, был покровителем искусств, особенно музыки и архитектуры.

Сгубили Ричарда III терпимость к чужим слабостям, благородство и вера в порядочность и благоразумие других людей...» 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки