Расщепленная страна

Опубликовано: 16 февраля 2013 г.
Рубрики:

fracnations w.jpg

Демонстрация протеста против использования фрекинга в газо- и нефтедобыче.
Демонстрация протеста против использования фрекинга в газо- и нефтедобыче. Кадр из документального фильма Fracknation.
Демонстрация протеста против использования фрекинга в газо- и нефтедобыче. Кадр из документального фильма Fracknation.
Расщепленная страна

Fracknation

Режиссеры Филем Мак-Элир, Энн Мак-Элхинни

Этот документальный фильм — участник борьбы, которая идет в стране вокруг так называемого фрекинга (fracking). Это сокращение от термина hydraulic fracturing, то-есть, «гидравлическое расщепление».

Фрекинг — метод добычи природного газа. Он состоит в том, что под землю закачивают воду под огромным давлением, в смеси с песком и химикалиями. Вода расщепляет скальные породы, в которых залегает газ, он вырывается по трещинам наружу, и по трубам его отводят наверх. В 1947 году в США впервые извлекли газ таким образом с глубины 730 метров. С 1952 года фрекинг стали применять в СССР, с 1977 года — в Европе.

Сейчас фрекинг позволяет извлечь газ с глубины в 6 километров. Бурильный раствор состоит на 90 процентов из воды, на 9,5 процента из песка и на полпроцента из химикалий. Это кислоты, соль, карбонаты натрия и калия. Они нужны, чтобы уменьшить трение в трубах и предотвратить их коррозию, а также, чтобы убить вредные бактерии. В США в последние годы в раствор часто добавляют метанол, спирт и этиленогликол.

Защитники окружающей среды развязали против фрекинга войну. Его обвиняют в отравлении подземных вод и воздуха, вредном воздействии на поверхность земли, разрушении здоровья людей и даже в землетрясениях. Во Франции в 2011 году фрекинг запретили. В Канаде, Болгарии и нескольких американских штатах на него наложили временный мораторий.

В 2010 году Джош Фокс сделал документальный фильм «Газовая земля» (Gasland), направленный против фрекинга, который был тут же выдвинут на «Оскара» (но не получил его).

Фелим Мак-Элир строит свой фильм как полемику с «Газовой землей». В него вставлены фрагменты из картины Джоша Фокса, его выступление на митинге защитников природы, где девушки держат плакаты «Немедленно запретить фрекинг» и возбужденно кричат: «Спасибо, Джош!»

Главный «трюк» в «Газовой земле» — фермер открывает воду и подносит к крану спичку. Вода вспыхивает. Это должно служить аргументом для запрета фрекинга. Однако Мак-Элир объясняет, что из крана идет метан. Он залегает в этих местах близко к поверхности и является продуктом работы микробов. Местным жителям это явление стало известно задолго до фрекинга и к «отравлению» воды фрекингом отношения не имеет. Мак-Элир спрашивает Фокса, почему он не упоминает про доклады о метане 1976 года. Фокс держит себя вызывающе, отвечает на вопросы неохотно и не по делу. «Меня смущает, какова цель вашего фильма», — говорит он Мак-Элиру. «Выяснить правду», — отвечает тот. В ответ сторонники Фокса просто выдворяют Мак-Элира с митинга. Пленку, где снята эта беседа, Фокс и его адвокаты самовольно убрали с YouTube, но Мак-Элир добился ее возвращения.

В законе о безопасности питьевой воды, принятом Kонгрессом в 2005 году, фрекинг не сочтен опасным фактором. Мак-Элир ездит по стране, разговаривает с фермерами. Не все они дружелюбны, но большинство считает, что от фрекинга нет вреда. Проверки воды ведутся регулярно. Конечно, тут играют роль и деньги. Фермерам выгодно сдавать газодобывающим компаниям свою землю под фрекинг, речь идет о десятках и сотнях тысяч долларов. Но все же они не самоубийцы. Все говорят, что хотят сохранить свою землю и жить на ней дальше.

Любопытный аспект этой проблемы возникает в беседе Мак-Элира с английским журналистом. Тот замечает: смехотворно, что против фрекинга вдруг выступила Россия, печально известная своей «заботой» об окружающей среде. Но мы знаем, как важен для России газ, который она использует как «инструмент дипломатии». Имя Путина прочно связано с «Газпромом», и англичанин рассказывает, как на международной конференции российский президент оживился и проявил интерес только, когда речь зашла о газе. Мак-Элир едет в Польшу, где пожилая женщина жалуется, что половина пенсии уходит у нее на оплату счетов за российский газ.

США как конкурент по добыче газа для России нежелателен. В фильме есть ясный намек на то, что Россия могла быть заинтересована в появлении фильма Джоша Фокса.

Вопрос о том, вреден ли фрекинг, не решен окончательно, вокруг него продолжают ломаться копья.

Остро-полемичный фильм Мак-Элира, конечно, противопоказан американской кинокритике, стоящей в основном на левых позициях. Ведь газ добывают крупные корпорации, а левые их не жалуют. Прокат фильма крайне ограничен. На сайте «Гнилые помидоры» среди критиков мнения разделились 50 на 50, но 90 процентов зрителей фильм одобрили.

****

 


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки