Земля обетованная

Опубликовано: 16 февраля 2013 г.
Рубрики:

promisied land w.jpg

Мэтт Деймон и Френсис Макдорманд в фильме «Земля обетованнная»
Мэтт Деймон и Френсис Макдорманд в фильме «Земля обетованнная». Photo by Scott Green – © 2012 - Focus Features
Мэтт Деймон и Френсис Макдорманд в фильме «Земля обетованнная». Photo by Scott Green – © 2012 - Focus Features
Земля обетованная

Promised Land

Режиссер Гас Ван Сант

В этой картине «задействованы» крупные силы: режиссер был дважды номинирован на «Оскара» (за фильмы Good Will Hunting, 1997, и Milk, 2010), главную роль играет суперзвезда Мэтт Деймон.

Ходят слухи, что в финансировании фильма участвовали деньги из Объединенных Арабских Эмиратов. В этом не было бы ничего удивительного. Эмираты — крупные производители природного газа, а «Земля обетованная» направлена против американских газодобывающих корпораций.

В общем, еще один фильм против фрекинга, только художественный и исполненный на высоком уровне.

Сценарий по сюжету Дейва Эггерса написали сами актеры Мэтт Деймон и Джон Красински, исполняющие главные роли.

Деймон играет Стива, сотрудника гигантской газодобывающей компании. Хозяева посылают его уговаривать фермеров, чтобы те сдали в аренду под фрекинг свою землю. Стив человек способный, обаятельный и к тому же — сам выходец из народа. Ему удается соблазнить деньгами многих разоряющихся фермеров. При этом он выслуживается перед компанией — предлагает владельцам земли минимальные суммы, а те не знают, что компания была бы согласна платить и больше. С бесстыдной непосредственностью Стив также пытается впрямую подкупить представителя местной власти. Напрасно честный старик-учитель (бывший крупный геолог) выступает против фрекинга на собрании жителей — Стив преодолевает и это препятствие. Но вопрос будет решаться общим голосованием.

Тут у героя появляется серьезный противник — в городок приезжает профессиональный защитник окружающей среды Дастин (его играет Красински) и развертывает энергичную кампанию против Стива с его фрекингом. Положение Стива начинает шататься. Однако, на его имя вдруг приходят по почте материалы, разоблачающие Дастина как отпетого лжеца. Стив обнародует их, и теперь жители, несомненно, проголосуют за фрекинг.

Тут сюжет делает кульбит, который для меня стал неожиданным (хотя некоторые критики писали, что его можно было ожидать). Дастин оказывается вовсе не тем, за кого себя выдавал. Они со Стивом кормятся из одних и тех же рук... Для Стива интрига, проведенная компанией, почему-то становится большим потрясением.

Мне это напомнило знаменитый роман Ле Карре «Шпион, пришедший с холода» с его блестяще придуманным сюжетным поворотом (свой работает против своего). Там автор сходным образом разоблачал злодейство британской разведки, здесь — коварство американских корпораций.

Конечно, корпорации — не ангелы. Но они и не те чудовища, которыми их постоянно изображает Голливуд. Однако, в Америке идейная обработка населения в духе ненависти к капиталистическим богатеям доходит уже до анекдота. В университете Беркли, под руководством некоего Пола Пиффа, собирающегося защищать докторскую по психологии, на полном серьезе ведутся исследования «аморальности богатых». Несчастные, замороченные студенты дежурят на перекрестках с заданием подсчитывать, сколько нарушений совершают владельцы дорогих машин по сравнению с водителями недорогих. Выходит якобы вчетверо больше. (Двойку-то никому не хочется получать).

Как только человек выигрывает в лотерею, утверждает Пифф, его нравственность сразу падает до нуля. Если богатым по ошибке дают лишнюю сдачу в магазине, они никогда ее не возвращают. Даже из банки с конфетами, предназначенными для детишек, они жадно заграбастывают как можно больше (это «лабораторный эксперимент», срежиссированный Пиффом). В общем, чем личность богаче, тем бессовестней. Все это сочувственно описано в «Лос Анджелес таймс» от 28 февраля 2012 года. Наверно, мистер Пифф уже защитил свой бред и гордо носит звание доктора.

Может быть, создатели «Земли обетованной» честно полагают, что их картина предостерегает народ от безнравственного влияния корпораций. Герой Мэтта Деймона, потрясенный историей с Дастином, к концу раскаивается, понимает, что служил нехорошим людям и докладывает собранию фермеров, что за фрекинг голосовать не стоит. Моральное возрождение налицо. А суп варить, очевидно, будем на газе, закупленном у Эмиратов.

Фильм сыгран и снят хорошо, смотреть его довольно занимательно. Мне кажется, что это удачный пример ловкой левой пропаганды. «Нечестный фильм про обманщиков» — назвал его один критик.

Но, видно, зрителей, да и критиков, мало интересуют все эти фрекинги, даже при наличии Мэтта Деймона. На сайте «Гнилые помидоры» фильм одобрили 50 процентов рецензентов и всего 44 процента зрителей.

****

 


 

***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки