Станет ли Джон Бреннан новым директором ЦРУ?

Опубликовано: 16 февраля 2013 г.
Рубрики:

Brennan w.jpg

Джон Бреннан
Джон Бреннан во время слушаний по утверждению его кандидатуры в комитете Сената. 7 февраля 2013 г.
Джон Бреннан во время слушаний по утверждению его кандидатуры в комитете Сената. 7 февраля 2013 г.
Президент США Барак Обама рекомендовал на пост нового директора ЦРУ Джона Бреннана. Каковы шансы, что кандидатура Бреннана будет утверждена Конгрессом?

Джон Бреннан 1955 года рождения, многолетний сотрудник разведывательного управления, эксперт по борьбе с терроризмом, в совершенстве владеет арабским языком.

Вот что говорит о нём эксперт по вопросам национальной безопасности из Совета по американской внешней политике, бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США, редактор журнала National Review Online Джеймс Роббинс:

— Джон Бреннан сейчас занимает пост заместителя Советника президента по вопросам национальной безопасности и занимается проблемами борьбы с терроризмом. В этой области он работает уже много лет. Он также был кадровым сотрудником ЦРУ.

— Каковы его шансы на утверждение в новой должности?

— Это трудный вопрос. Не думаю, что он автоматически будет утверждён Сенатом. Ему предстоит ответить на целый ряд вопросов. В либеральных кругах захотят услышать, как он относится к жёсткой технике дознания, которую применяли сотрудники ЦРУ во времена президента Буша и которую в администрации президента Обамы называют пытками (имеется в виду прежде всего имитация утопления — «вотербординг»). Джон Бреннан знал о применении таких методов и, по его собственным словам, был против «вотербординга». Но ему трудно будет доказать это, поскольку материалы ЦРУ засекречены.

— Какова роль Бреннана в активизации использования беспилотников-дронов для уничтожения террористов?

— В нём видят одного из создателей программы дронов, и в этом есть для него как плюсы, так и минусы. Хотя программа в целом считается успешной, её критикуют за то, что жертвами дронов иногда становятся не только террористы, но и мирные жители. Есть и другие аргументы против этой программы.

— Кто именно против?

— Оба вопроса — и о методах дознания и о дронах — поднимают представители либеральных кругов, но в то же время они, скорее всего, пойдут навстречу президенту Обаме в его выборе. Консервативные круги могут выдвинуть возражения против кандидатуры Бреннана из-за его взглядов на радикальный Ислам. Он положительно высказывался о радикальном Исламе как религиозной философии, а не как идеологии терроризма. Критики Бреннана хотят услышать от него, где, по его мнению, проходит граница между терроризмом и исламизмом.

— Играл ли Бреннан какую-то роль в скандале, вызванном противоречивой реакцией членов администрации на нападение на американское консульство в ливийском городе Бенгази?

— Будет поднят и этот вопрос. Было ли нападение действительно вызвано антиисламским фильмом, выложенным на U-Tube? Многие подозревают, что именно Бреннон — автор этой версии.

— Если Бреннан будет утверждён на посту директора ЦРУ, что может измениться в работе Управления?

— Я полагаю, он будет делать всё в полном соответствии с политикой президента Обамы. По характеру он сильно отличается от своего предшественника на этом посту — генерала Петреуса. Бреннан будет гораздо теснее сотрудничать с президентом и выполнять его задания. Я не ожидаю особых изменений в работе разведывательного ведомства с приходом Бреннана. Некоторые считают, что ЦРУ как раз нуждается в серьёзных реформах, но Джон Бреннан выбран не для этого.

 

Президент Обама ещё в 2008 году хотел назначить Бреннана директором ЦРУ, но Бреннан снял свою кандидатуру, когда подвергся критике за его заявления в поддержку жёстких методов допроса, применявшихся против террористов во времена правления президента Буша. Тогда Обама назначил Бреннана своим помощником по вопросам внутренней безопасности и борьбе с терроризмом. Этот пост не требовал одобрения Конгресса. На этом посту Джон Бреннан сыграл важную роль в разработке и проведении операции по уничтожению Усамы Бин Ладена. Как считают многие американские эксперты, президент Обама пытается укрепить свою администрацию второго срока такими значимыми фигурами как сенатор Джон Керри — новый Госсекретарь, сенатор Чак Хэйгел — кандидат на пост Министра обороны, и Джон Бреннан — кандидат на пост Директора ЦРУ. Многие американские политологи сходятся на том, что, при всех сложностях (хотя и меньших, чем у такого кандидата как Чак Хэйгел), кандидатура Джона Бреннана будет одобрена законодателями, и он возглавит ЦРУ. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки