25-летие советского вторжения в Афганистан

Опубликовано: 7 января 2005 г.
Рубрики:

Исполнилось 25 лет со дня вторжения советских войск в Афганистан. Как сегодня оценивают американские эксперты события 25-летней давности и их последствия?

Научный сотрудник американской Корпорации международных консультантов по вопросам обороны Джон Кери начал разговор с того, чем отличались задачи СССР в Афганистане от более поздних задач США в Афганистане. Хотя чисто военные задачи были схожими: быстрая победоносная война ради замены одного режима другим, политические цели прямо противоположны:

— США нанесли удар относительно легко и быстро, но не ради захвата страны и установления власти непопулярного меньшинства над большинством, а ради установления мира в стране путем изоляции правящей политической группировки “Талибан” с последующим установлением демократии. В то же время есть и немало параллелей. И советские, и американские военные столкнулись с одинаковыми трудностями — географическими, климатическими, этническими. Наземные боевые операции проводить было одинаково сложно. До сих пор не удалось перестроить экономику страны, традиционно ориентированную на производство и поставки опиума. Сейчас для Америки главная проблема — как выбраться из Афганистана. Стала ли ситуация в государстве после выборов достаточно стабильной, чтобы правительство могло не только удержаться у власти, но и эффективно управлять страной? Когда на эти вопросы мы дадим положительный ответ, наши солдаты смогут вернуться домой.

— Разница между советскими и американскими действиями в Афганистане очевидна. Гораздо больше сходства в ошибках, допущенных советским руководством в Афганистане и американским в Ираке...

— Да, ошибки те же самые, я согласен. Войти в страну и низвергнуть президента в обоих случаях оказалось мало для победы. В обоих случаях оккупационных войск было недостаточно, в обоих случаях забыли сразу запереть границы, через которые поставляется оружие и пополнение в живой силе противника. Жаль, что мы, американцы, повторили в Ираке некоторые ошибки, допущенные Советским Союзом в Афганистане. Как в той войне, так и в нынешней, — не последнюю и весьма зловещую роль играл Иран.

Не только война против терроризма в её нынешней форме началась именно с возникшего тогда движения сопротивления советской оккупации, с движения моджахедов и рождения Талибана, который стал оплотом Аль-Каеды и других террористических организаций. Афганская война, начавшаяся 25 лет назад должна бы послужить уроком и для Америки, и для России, потому что в столкновении с целым народом надо учитывать его национальную ментальность, религиозно-этнические особенности. СССР не взял это в расчёт 25 лет назад. Россия повторила те же ошибки в Чечне. Россия недооценила роль местного повстанческого движения. В целом, сегодняшняя ситуация от Афганистана до Чечни и до Ирака — плоды того, что началось тогда, 25 лет назад.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки