Женщины и мужчины: новая эра?

Опубликовано: 1 января 2013 г.
Рубрики:

four-women-sue-panetta w.jpg

Четыре женщины-военнослужащие, которые судят Пентагон
Четыре женщины-военнослужащие, которые судят Пентагон. Слева направо: Капитан Зо Беделл (Zoe Bedell, US Marine Corps Reserves), лейтенант Колин Фарелл (Colleen Farrell, US Marine Corps), сержант Дженнифер Хант (Jennifer Hunt, US Army Reserves) и майор Мэри Хегар (Major Mary Hegar, Air National Guard) в конце ноября 2012 г. подали иск в Сан-Франциско за право женщин участвовать в боевых действиях. Photo courtesy: SWAN - Service Women’s Action Network
Четыре женщины-военнослужащие, которые судят Пентагон. Слева направо: Капитан Зо Беделл (Zoe Bedell, US Marine Corps Reserves), лейтенант Колин Фарелл (Colleen Farrell, US Marine Corps), сержант Дженнифер Хант (Jennifer Hunt, US Army Reserves) и майор Мэри Хегар (Major Mary Hegar, Air National Guard) в конце ноября 2012 г. подали иск в Сан-Франциско за право женщин участвовать в боевых действиях. Photo courtesy: SWAN - Service Women’s Action Network
И Гай Юлий Цезарь, и Наполеон, и даже Уинстон Черчилль, живший совсем недавно, наверное, удивились бы этой истории, тому, как все меняется со временем. В Калифорнии четверо женщин-военнослужащих, которые служили в Афганистане и Ираке, подали судебный иск против Пентагона с требованием считать неконституционными правила, согласно которым у женщин есть ограничения на участие в боевых действиях. Они утверждают, что хотя прошло около столетия с того времени, как женщины получили в США избирательные права, но до сих пор действует это ограничение, что лишает их важной части полноценного гражданства.

Согласно регламенту, установленному Пентагоном в 1994 году, женщинам запрещено служить в соединениях уровнем ниже бригады, если их первичная задача заключается в непосредственном ведении наземных боевых действий. На поле боя женщинам дозволялось оказываться только в составе крупных группировок войск. Воевать же в пехоте женщинам запретили полностью. И есть такое мнение, что из-за этих правил женщинам закрыты в армии целые сферы карьерной деятельности и множество должностей. Со своей стороны, представители военного ведомства заявили, что за последнее время немало сделано для того, чтобы предоставить женщинам больше возможностей служить в вооруженных силах.

Трудно сказать, какой будет судьба этого иска, но очевидно, что речь идет о важной проблеме. Конечно, есть резон в мысли о том, что женщинам физически трудно нести страшные тяготы войны. Однако кажутся вполне логичными слова одной из военнослужащих, подавших иск, Дженнифер Хант, сказавшей, что враг не различает полов. Я не разбираюсь в сложных юридических и других проблемах, в том числе психологических, моральных, которые возникают в связи с этим иском, но что касается меня, то я за полное равноправие мужчин и женщин. Женщины успешно доказали, что им по плечу практически любые профессии, которые раньше считались сугубо мужскими. Мне кажется, это факт.

А теперь некоторые соображения на темы сугубо бытовые и повседневные, связанные с тем, как меняется роль женщин в обществе.

 

Женская революция  набирает обороты

Нет никаких сомнений в том, что за последние десятилетия прошлого века и за первые 12 лет нового века жизнь наша изменялась такими стремительными темпами, которые и не снились человечеству раньше. И дело не только в наших самолетах, интернете, мобильниках, чудесах техники, которые вчера еще казались фантастикой. Самое удивительное, как на наших глазах изменяется психология людей. Гигантскими темпами у женщин и немножечко у мужчин. Проходят времена, когда мужчины считались сильным полом. Теперь женщины не только дольше живут, но и зачастую увереннее чувствуют себя в реалиях современной жизни. Они все чаще заходят на мужскую территорию и успешно отвоевывают у мужчин то, что раньше считалось чисто мужскими привилегиями. И, на мой взгляд, это хорошо, потому что у многих женщин гораздо больше здравого смысла, чем у многих мужчин. Эра доминирования мужчин заканчивается, наступает эра равноправия, а может быть и доминирования женщин. Это я все к тому, что женская революция набирает обороты.

Я не раз говорил, что мужчины часто доводили мир чуть ли не до ручки с изобретенными ими вой­нами, походами, кризисами и разными другими закидонами. Может женщины внесут больше гармонии в наше мироздание, все чаще сокрушаемое различными катаклизмами. Да, да, очень даже возможно, что скоро рыцарям придется потесниться, чтобы постепенно уступить свое лидерство сильному полу — женщинам. А с женщинами, особенно красивыми, умными и добрыми, мы, мужчины, всегда связывали наши самые большие ожидания. Не так ли?

 

Вить из красавиц веревки?

По-моему, все очевиднее становится, что мужчины пребывают в некоторой растерянности, увеличивающейся с каждым годом. Рушатся привычные стереотипы. Прежде всего в личной жизни. Все чаще разочаровываются мужчины, думающие, что тайны женской души — простое преувеличение, что они знают золотой ключик к этим тайнам, что стоит им только со своей потрясающей неотразимостью шевельнуть пальцем, развести тары-бары, и тотчас представители прекрасного пола отдадут им сердце и другие разные женские достоинства. Что стоит им только намекнуть, и почти любая в любой момент готова будет с разбегу броситься им в объятия. Надо только умело пользоваться дамскими недостатками и вить из легкомысленных и доверчивых красавиц веревки.

Так было до поры до времени. Но ведь на всякого мудреца довольно простоты, и птицеловы порою сами попадают в сеть. Красавиц все меньше, легкомысленных и доверчивых тоже. Сегодняшние очень продвинутые во всех отношениях эмансипированные женщины каким-то неведомым образом все чаще владеют искусством скрутить мужчину в бараний рог и так его вымуштровать, что он становится как тот самый баран с рогами. Да и замуж не всегда хотят, хотя раньше считалось, что нет у женщины более возвышенной и необоримой мечты, чем выскочить замуж. И говорят ему бесстыжие слова, мол, не устраивай мне семейную жизнь, уважай мое прайвиси.

И приходится мириться с ее прайвиси, с тем, что она ценит свою свободу, не хочет гладить ему рубашки, и живут они — имеется в виду эта пара, а не рубашки — как в море корабли, встречающиеся время от времени в гавани, а потом расходящиеся разным курсом, чтобы потом снова бросить якорь в гавани.

Вот таких странных женщин все больше. И у мужчины не укладывается в голове, что на свете могут существовать такие необычные дамы. Вы поймите душевную травму современного Ромео. Раньше стоило ему свистнуть, и почти любая мчалась к нему на всех парусах, а тут вдруг корабль выделывает такие необычные пируэты. Это ведь зрелище не для слабой мужской психики. Эти дамы разрушают прежнюю твердую убежденность в том, что каждая женщина, где бы она ни жила — в Америке, России, Италии или Зимбабве, одержима только одной маниакальной идеей — выйти замуж.

Многие мужчины недооценивают некоторые тенденции в современном обществе. Среди женщин бунтарки были всегда, даже в пещерах, но теперь бунтарские настроения и неповиновение мужчинам приобретают массовый характер. Не знаю как в Зимбабве, а в Америке стремительно растет генерация Новых Женщин. Она положила с прибором на все старые представления о семье и браке и о том, что мужчинам надо штопать носки и трепетно ждать их прихода из пивной или со служебного совещания до поздней ночи.

 

Женское самосознание

Suffragists_Parade_Down_Fifth_Avenue,_1917-w.jpg

По Пятой авеню в Манхэттене идут женщины с плакатами, на которых подписи почти миллиона американцев, которые поддерживают предоставление женщинам избирательного права
По Пятой авеню в Манхэттене идут женщины с плакатами, на которых подписи почти миллиона американцев, которые поддерживают предоставление женщинам избирательного права. Октябрь 1913 года: прошло уже 100 лет, прошло всего сто лет... Фото из газеты «Нью-Йорк таймс».
По Пятой авеню в Манхэттене идут женщины с плакатами, на которых подписи почти миллиона американцев, которые поддерживают предоставление женщинам избирательного права. Октябрь 1913 года: прошло уже 100 лет, прошло всего сто лет... Фото из газеты «Нью-Йорк таймс».
Мужчины не могут до конца уразуметь, что за последние годы необычайно расцвело женское самосознание, взращенное разными предосудительными теориями и вредоносными телевизионными сериалами. Многие женщины решили порвать свои цепи. Они, как и раньше, хотят любви и детей, но еще — немыслимое дело — хотят свободы. Свободы встречаться с кем им угодно, и не спать в постели всю жизнь с одним и тем же мужиком. И иметь детей от кого угодно. От лауреата Нобелевской премии, например, или олимпийского чемпиона, благо биология достигла небывалых успехов, детей теперь зачинают не только старым испытанным способом, но и из пробирок.

Существуют сокрушающие доводы, которых и близко не было еще сравнительно недавно. Множество молодых женщин считает, что первым делом продвижение по служебной лестнице и успех, а потом уже муж и хлопотливые ночи у детской кроватки. При этом эти дамы отнюдь не ущемляют себя в обычных женских радостях, ведут вполне полноценное бытие, не исповедуют монашеские традиции, всячески радуются свободе и тому разнообразию жизненных впечатлений, которую эта свобода предоставляет.

В крупных городах Америки больше 35 процентов завидных невест, окончивших разные престижные университеты и прочие заведения, развращающие женский ум, не хотят теперь терять свою независимость ради, как они считают, сомнительного удовольствия испытать на себе старые мифы о счастье семейном. Эти женщины, набравшиеся знаний, кощунственно считают, что семейная жизнь — тоска несусветная, которая их закабаляет и связана с бесконечными проблемами. Да и в семейной жизни женщины ведут себя как-то странно. Дошло до такого вопиющего безобразия, что 30 процентов женщин в Америке зарабатывают сейчас больше, чем их мужья. То ли еще будет завтра. А вы сами понимаете, кто больше зарабатывает, тот и заказывает музыку. К тому же почти 70 процентов молодых женщин сами являются инициаторами разводов и потом не торопятся снова склонить голову под семейным ярмом. Вот какие невероятные события происходят сейчас в Америке.

Еще вчера миром правили не только любовь и голод, но и всеобщая идея о том, что женщина, если она не замужем, то глубоко несчастна. С младых ногтей девочку приучали к роли жены родители и общество. Всюду распространялись разные несоответствующие жизни сказки о Золушках и сказочных принцах.

Одинокая дочь настоящая драма для родителей, которые хотят искренне, чтобы их чадо было пристроено не хуже других чад. Одинокая дама не поощряется обществом, потому что, сами понимаете, женщина создана для того, чтобы выполнять завет — плодитесь и размножайтесь. Одинокая дама невыгодна государству, с ней больше проблем. Семейными парами легче манипулировать. Кстати, кто будет рожать воинов и работяг, чтобы было кого посылать воевать и было с кого сдирать налоги?

И главное, одинокая дама это вызов мужчинам. Каждый из них в глубине души ощущает себя очень ценным лотерейным билетом, который должен достаться очень достойной женщине. И рыцарю неприятно, что женщина свободна, что она часто во всех отношениях, даже зарплатой и ростом превосходит его. Современный Ромео считает, что он царь природы, а тут женщина с эмансипацией, у которой частенько и образование выше и мозги лучше работают, чем у него.

Какой-нибудь захудалый мужичонка, ни кожи, ни рожи, любит порассуждать на тему о том, что женщина одинока, потому что ни он, ни кто другой из мужчин, на нее не позарился. Мол, даже если женщина очень преуспела, даже если она отхватила Нобелевскую премию, все равно она несчастлива, если у нее нет семьи, нет мужика. Смотришь на некоторых теоретиков, высказывающих такие истины, и думаешь, что у них мозги свихнутые, если они всерьез считают, что жизнь с ними для женщины — сплошной праздник и фестиваль, и ради этих фейерверков она должна бросить карьеру и свою свободу.

В наше время все меньше женщин, которые готовы выйти лишь бы за кого, только бы не быть одной. Вот несколько строк из «Дневника Бриджит Джонс»: «Я не замужем, потому что я Одиночка, а вы чопорные, рано постаревшие, ограниченные идиоты. А еще потому, что существует не только один этот ваш чертов стиль жизни, — каждая четвертая семья состоит из одного человека. Исследования показывают, что молодые мужчины, свежие силы нации, совершенно не приспособлены к браку, а в результате появилось целое поколение одиноких молодых женщин, таких, как я, у которых собственные доходы и собственное жилье, они живут весело и не нуждаются в том, чтобы стирать чьи-то там носки. И мы были бы счастливы, как свободные птицы, если бы люди вроде вас не прикидывались и не заставляли нас чувствовать себя идиотками только потому, что вам завидно».

Психология женщин стремительно меняется. В университетах и престижных колледжах сейчас учатся больше женщин, чем представителей «слабого пола», мужчин.

Мужчины любят утверждать, что они достигли больших интеллектуальных высот и что они несомненно гораздо умнее женщин. От природы. И приводят разные примеры. Например, среди женщин не было Ньютона или Шекспира. Но ведь в их времена женщин за пределы кухни не выпускали. В те времена утверждали, например, что крестьяне темные и тупые люди, не способные к творчеству, которое под силу только аристократам. Допустили к образованию крестьян, и они дали хорошенького пинка под зад высокомерным аристократам, которые и думать забыли о своем превосходстве. То же самое сейчас происходит и с женщинами. Даже в спорте они догоняют, там, где привилегии мужчин нисколечко не оспаривались еще недавно. Помните здоровенного Тарзана, великого пловца Джонни Вейсмюллера. Какой был фурор в мире, когда он первым выплыл на стометровке из минуты. Теперь для прекрасных дам это пустяковый результат.

 

Женские спортивные страсти

И все же, все же... Понимаю, конечно, что новые времена — новые нравы. Но нередко ощущаю свою отсталость и неприспособленность к новым, прогрессивным веяниям. Я понимаю, что я абсолютно не прав и что не мое это дело, меня оно совсем не касается, но все же не испытываю особого энтузиазма, когда вижу на Олимпийских играх женщин, которые мутузят друг друга на ринге или поднимают на помосте штангу. С одной стороны — великий прогресс, потому что на древних Олимпиадах женщин не допускали на стадионы не только как состязающихся, но даже как зрителей. А на Олимпиадах современных долгое время их допускали только как зрителей. Но никаких вам соревнований, сидите на трибунах и любуйтесь мужчинами. Впервые в истории олимпийского движения в Амстердаме в 1928 году проводились состязания женщин по легкой атлетике.

Полностью статья — в бумажной версии журнала.

Подписывайтесь на «Чайку».  Мы пришлем номер с этой статьей полностью бесплатно как бонус. 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки