2012-й — год стихийных бедствий. Каким будет 2013-й?

Опубликовано: 1 января 2013 г.
Рубрики:

sandy_goe_2012302_w.jpg

Ураган Сэнди (в верхней части снимка) над восточной частью США
На снимке: ураган Сэнди (в верхней части снимка) над восточной частью США. Снимок сделан с помощью геостационарного спутника GOES-13 агентства НАСА 28 октября 2012 года в 1:45 дня по восточно-американскому времени. Для наблюдения за районом восточной части США и Мексиканского залива 14 апреля 2010 года был введен в действие специальный геостационарный спутник GOES-13. Photo Courtesy: NASA
На снимке: ураган Сэнди (в верхней части снимка) над восточной частью США. Снимок сделан с помощью геостационарного спутника GOES-13 агентства НАСА 28 октября 2012 года в 1:45 дня по восточно-американскому времени. Для наблюдения за районом восточной части США и Мексиканского залива 14 апреля 2010 года был введен в действие специальный геостационарный спутник GOES-13. Photo Courtesy: NASA
В 2012 году американцы пережили 11 связанных с погодой бедствий, каждое из которых обошлось казне в 1 миллиард долларов. Кроме этого потери от двух главных бедствий — урагана «Сэнди» и засухи, составили дополнительно около 60 млрд. долларов. Об этом сообщила Национальная океаническая и атмосферная администрация (the National Oceanic and Atmospheric Administration — NOAA).

Америка не стала в этом плане исключением. Бедствия, связанные с экстремальной погодой, происходили и в других частях света: супертайфуны в Азии, сильнейшие морозы в Европе. Согласно предварительным данным Всемирной метеорологической организации, 2012 год стал самый теплым с 1850 года, когда начались вестись наблюдения, и ожидается, что 2013-й может стать еще теплее...

Вот некоторые погодные аномалии ушедшего года. В январе наблюдался рекордный снегопад на Аляске, но зато на остальной территории США было необычно тепло, и многие щеголяли в летних футболках. В феврале на Европу обрушились сильнейшие морозы, которые сковали реки и каналы льдом, прервав тем самым коммерческое судоходство. В начале апреля в США начался сезон торнадо и смерчей. Несколько десятков торнадо зарегистрировано в штатах Техас, Луизиана, Миссисипи и Алабама в самом конце декабря, когда необычная зимняя система штормов охватила юг США.

satel-w.jpg

Спутник GOES-13 на геостационарной орбите (рисунок художника НАСА)
Спутник GOES-13 на геостационарной орбите (рисунок художника НАСА). Геостационарная орбита — круговая орбита спутника, висящего над одной точкой экватора на высоте 22300 миль (35786 км) над уровнем моря. В этом случае скорость вращения спутника вокруг Земли равна скорости вращения самой Земли вокруг своей оси.  Время полного оборота — 23 часа 56 минут 4,091 секунды. С помощью этого спутника ведутся наблюдения за погодой в восточной и юго-восточной частях США.
Спутник GOES-13 на геостационарной орбите (рисунок художника НАСА). Геостационарная орбита — круговая орбита спутника, висящего над одной точкой экватора на высоте 22300 миль (35786 км) над уровнем моря. В этом случае скорость вращения спутника вокруг Земли равна скорости вращения самой Земли вокруг своей оси. Время полного оборота — 23 часа 56 минут 4,091 секунды. С помощью этого спутника ведутся наблюдения за погодой в восточной и юго-восточной частях США.
Комбинация засухи и жары в центральном районе США имела печальные последствия: пострадали люди (зафиксированы смертельные исходы), сельскохозяйственные животные и урожай. Засуха в штате Небраска была самой сильной за столетие. Колорадо пережил самые сильные лесные пожары за последнюю декаду — по данным на ноябрь сгорело 9.15 миллиона акров леса (37 тысяч кв. км).

Супертайфуны пронеслись по Южной Корее, Китаю, Японии, Филиппинам, вызвав рекордные наводнения. С другой стороны, 2012 год был седьмым подряд годом, когда на побережье США не обрушивались сильные ураганы (категории 3,4 и 5). Однако «слабый» ураган «Сэнди» принес потери не меньшие, чем иные «сильные».

Национальная погодная служба не может в настоящее время детально предсказать, какая будет погода в 2013 году, так как требуемые исходные данные нестабильны: недаром же специалисты называют главной аномалией последних лет — нестабильность климата. Метеорологи предсказывают, что в южной части США температура будет выше нормы. Исключение составят побережья Флориды, Мексиканского залива и Калифорнии. Холоднее обычного будет в районах северных Скалистых Гор, на севере Великих Равнин и в южной Аляске. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки