Электронная метка для людей

Опубликовано: 7 января 2005 г.
Рубрики:

FDA — Управление по Пищевым Продуктам и Лекарствам США — в октябре 2004 года разрешило к применению первую в истории медицины “электронную метку” для людей. Согласно вердикту FDA, электронный идентификатор, или микрочип VeriChip (или RFID-tags), излучающий на частоте 134.2 кГц, является безопасным устройством, которое может сохранить жизни многим пациентам и предотвратить медицинские ошибки. Микрочип изготавливает компания VeriChip Corp., отделение компании Applied Digital Solutions Inc.

Электронный идентификатор представляет собой крошечный имплантат, размером с рисовое зернышко, который вживляется в область трицепса правой руки. Существующая версия идентификатора для медицинских целей пока не содержит никакой иной информации, кроме 16-значного числа, по которому врач может легко найти в электронной базе данных всю необходимую информацию — имя, фамилию, имеющиеся заболевания, принимаемые медикаменты, группы крови и т.д. Это особенно удобно, если пациент без сознания — врачи могут считывать информацию метки, как кассир сканирует товар в магазине, только вместо цены, на экране будет высвечиваться медицинская информация.

Надо сказать, что электронные идентификаторы на основе микрочипов, вживляемых под кожу, существуют уже не первый год. Примерно такими же радиопередатчиками метят собак и других домашних питомцев, которых хозяева боятся потерять, да и метка VeriChip на самом деле уже прошла обкатку на людях, так как в Мексику, на которую власть FDA не распространяется, его начали поставлять еще в начале прошлого года. И тем не менее, решение FDA вызвало новый всплеск дискуссий вокруг проблемы электронных идентификаторов. Насколько они безопасны? Надежно ли защищена информация, которую они хранят? Не будут ли они использованы для слежения за людьми (например, ревнивый супруг может следить за супругой, ловя сигналы с ее передатчика)? Больше всего вопросов вызывает расширение применения микрочипов за пределы медицины, о котором уже начала говорить компания, выпускающая VeriChip. Судя по информации, представленной на вебсайте компании, “электронные метки” могут уже в ближайшем будущем войти во многие области нашей жизни. Например, микрочипы могут быть использованы для “контроля доступа в государственные учреждения и частные строения, на ядерные электростанции, исследовательские лаборатории, исправительные учреждения, на определенные виды транспорта”. На том же вебсайте утверждают, что VeriChip может “усилить безопасность аэропортов и авиалиний, океанских судов и поездов”. Не исключено, что придет время, когда микрочипы, внедренные в тела людей, будут удостоверять владельцев ценных вещей, таких как компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны, или даже дома и квартиры. И, наконец, микрочипы могут вполне заменить удостоверения личности, которые будут давать мгновенную информацию о наличии гражданства или грин-карты, банковском счете, доходах, кредитной истории и т.д.

Мама своих внуков

Тина Кэйд, 55 лет, недавно родила тройняшек. Однако, когда они подрастут, они будут называть ее бабушкой, ведь их биологической матерью является дочь Тины, Камилла Хэммонд. До этого Камилла и ее муж в течение четырех лет пытались зачать ребенка, однако беременность так и не наступила. По мнению врачей, пара была вполне способна к зачатию, но из-за эндометриоза, которым страдала Камилла, эмбрион не мог закрепиться в матке. И тогда, Тина предложила своей дочери помощь в вынашивании ребенка. Так как она уже вступила в период менопаузы, ей пришлось начать гормонозаместительную терапию, которая временно повернула ее биологические часы вспять. Яйцеклетку Камиллы оплодотворили семенем ее мужа “в пробирке”, и затем три самых удачных эмбриона были имплантированы Тине. Сейчас трое младенцев (дети Камиллы и внуки Тины), двое мальчиков и девочка, находятся в отделение интенсивной терапии новорожденных — из-за возраста Тины беременность протекала с осложнениями, и роды пришлось провести досрочно кесаревым сечением.

Яд вместо морфия

FDA разрешило к применению новое обезболивающее средство, которое, как утверждают, действует в 1000 раз сильнее морфия. Интересно, что новое синтетическое лекарство, Prialt, было создано на основе яда тихоокеанской улитки Conus magnus, укус которой смертелен для человека. Prialt действует по принципиально новому механизму, блокируя транспорт кальция в нервных волокнах и тем самым останавливая передачу болевых импульсов.

Недостатком нового лекарства является то, что его нельзя принимать в виде таблеток — его нужно вводить непосредственно в спинномозговую жидкость. Малейшая передозировка может привести к поражению сердца и возможно других органов. Разумеется, такое средство не будут применять для лечения головной боли; им будут снимать боль у больных раком и некоторыми другими заболеваниями. В настоящее время таким больным вводят морфий, однако, он, во-первых, обладает наркотическим эффектом, и, во-вторых, его эффективность может уменьшаться при длительном применении. Новое лекарство Prialt получило самую высокую степень предостережения FDA, так называемый “черный ящик”, так как помимо возможности негативного влияния сердце, оно может вызывать галлюцинации и даже острые психозы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки