Кто нанес Родине больше ущерба?

Опубликовано: 1 декабря 2012 г.
Рубрики:

title w.jpg

Сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы №28 по г. Москве
Сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы №28 по г. Москве Ольга Степанова, Владлен Степанов, Ольга Царева и Елена Анисимова, которых обвиняют в мошенническом обороте около 50 млрд. рублей.  Кадр из видеофильма «Каста неприкасаемых, часть 2». YouTube.
Сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы №28 по г. Москве Ольга Степанова, Владлен Степанов, Ольга Царева и Елена Анисимова, которых обвиняют в мошенническом обороте около 50 млрд. рублей. Кадр из видеофильма «Каста неприкасаемых, часть 2». YouTube.
Литературный институт им. Горького, Союз писателей СССР или КГБ, Министерство обороны, Военная разведка и Внешняя разведка?

 

Странный, методологически и этически некорректный вопрос. Он возник не столько в связи со скандальным увольнением министра обороны, сколько с тем, что Министерство образования признало неэффективными 40 высших учебных заведений и 81 вузовский филиал.

Тут есть некоторая связь. Начну с институтов, они мне как-то ближе, хотя и погоны носил. Главное, как нам объяснили — критерии эффективности. Учитывался средний балл единого госэкзамена (ЕГЭ), объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) в расчете на одного педагога, количество окончивших вуз иностранных студентов, доходы в расчете на одного преподавателя и даже общая площадь. Может быть. Но Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) утверждает, что у него с этими показателями все в порядке.

А что не в порядке у двух воронежских педагогических институтов или у ярославского педагогического университета? Недостатки, наверно, есть. Но кто детишек будет учить, если педвузы закроем? Тут возможны только два подхода и вывода. Дети — всегда неэффективны. Ор, плач, мокрые пеленки, а уж расходы!!! Другой подход и вывод — дети всегда эффективны, вложение денег в них выгодно, ибо за детьми — элементарное и неизбежное будущее. К какому принципу склоняется российская власть? Судя по проходящим сейчас митингам учителей против нового закона об образовании — к принципу Жириновского. Конечно, не им открытому, традиционному для России, но именно Жириновский недавно кричал в Госдуме: «Неужели вы не можете понять, что если все поколение будет абсолютно образованным, они будут свергать власть каждые 10 лет?.. Хорошее образование ведет к революции, при хорошем уровне образования образованные люди выходят на улицы и свергают власть, создавшую такую систему обучения».

То есть РГГУ, Московский архитектурный институт, Литературный институт имени Горького и другие — рассадники антигосударственности?

На примере Литинститута и Союза писателей СССР могу возразить — с цифрами и с Уголовным кодексом РСФСР в руках.

С 1960 и до 1991 года, до роспуска СССР, под статью 64 Уголовного кодекса «Измена Родине» подпал (насколько мне известно) только один писатель, выпускник Литинститута — Анатолий Кузнецов. Остался в Лондоне в 1969 году. Из-за чего возник великий скандал и ущерб репутации СССР. Ну, может, было еще несколько невозвращенцев с членским билетами Союза писателей СССР. О них история умалчивает.

А всех остальных — или выдворили, или вынудили уехать, лишили гражданства; Солженицына арестовали, обвинили по статье «Измена Родине» и ... на самолете отправили в Германию. (Возможно, уже тогда власть тайно мыслила категориями эффективности, и Солженицын, Бродский, Владимов, Войнович, Коржавин, Максимов, Некрасов, Аксенов, Довлатов выдворены как неэффективные?)

А теперь возьмем оплот государства (как принято считать) — КГБ, Главное разведывательное управление Генштаба (ГРУ, военная разведка), Внешнюю разведку, армию и прочие службы.

Генерал-майор Военной разведки Дмитрий Поляков сдал иностранным спецслужбам 19 советских разведчиков-нелегалов, 150 агентов-иностранцев и примерно 1500 офицеров ГРУ и КГБ в России.

Сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба Николай Чернов передал американцам тысячи документов о деятельности наших резидентур в США, Великобритании, ФРГ, Франции, Японии, Италии, Бельгии, Швейцарии.

Сотрудник КГБ капитан Ю.Носенко сдал нескольких крупных двойных агентов, а также подтвердил информацию о прослушивающих устройствах в посольстве США.

Сотрудник Внешней разведки подполковник А.Кулак передал ФБР сведения об агентах КГБ в Нью-Йорке.

Капитан Внешней разведки О.Лялин полностью раскрыл агентурную сеть в Англии.

Полковник Внешней разведки О.Гордиевский... Ну, его все знают...

Итак, краткий список.

Военная разведка: полковник С.Бохан, майор В.Кузичкин, сотрудник контрразведки Западной группы войск В.Лаврентьев, подполковник В.Баранов, майор А.Чеботарев, Е.Сорокин, майор А.Филатов, полковник Г.Сметанин;

Внешняя разведка: майор С.Лев­ченко, сотрудник аппарата совет­ского военного атташе в Венгрии В.Васильев, подполковник О.Мо­ро­­зов, полковник В.Ощенко, подполковник Л.Полещук, подполковник Б.Южин, майоры С.Левченко, А.Богатый, подполковник В.Мар­тынов, майоры С.Моторин, В.Юр­ченко, подполковник Г.Вареник, полковникы В.Гундарев, И.Черпинский, под­полковник В.Фоменко, майор М.Бутков;

КГБ: майор В.Шеймов, лейтенант В.Макаров, заместитель начальника Московского управления КГБ майор С.Воронцов, сотрудник контрразвед­ки В.Юрченко, майор М.Бутков, А.Оганесян;

Военно-техническая разведка: В.Вет­­ров, С.Илларионов, полковник В.Коноплев...

 

Список далеко не полный, и лишь за 30 лет, с 1960 по 1991 год. Но все равно: один выпускник Литинститута — и десятки выпускников всех вузов и курсов КГБ, ГРУ, СВР, Минобороны и прочая, и прочая.

Эффективность — тема и термин всеобъемлющие и многогранные, даже многополюсные. Раз уж зашла речь о военных ведомствах, никак не уйти от самого громкого скандала последнего времени — увольнения министра обороны Анатолия Сердюкова. Угораздило его в 6 часов утра оказаться в квартире своей подчиненной Евгении Васильевой, когда туда нагрянули с обыском! Теперь их имена связывают не только в служебном смысле.

Конечно, госпожа Васильева, начальница (бывшая, разумеется!) департамента имущественных отношений Минобороны в каком-то смысле весьма эффективна. В 33 года, трудясь исключительно на государственной ниве (в налоговой службе под руководством Сердюкова, а затем в Минобороны под его же началом), имеет 13-комнатную квартиру (не считая другой недвижимости), картины (оригиналы, разумеется) Репина, Васнецова, Айвазовского и 1,5 тысячи ювелирных изделий — сообщили нам по результатам обыска. Знаменитый «список Слиски» — перечень денег и драгоценностей, 6 лет назад украденных из квартиры заместителя председателя Госдумы Любови Слиски, состоял из 90 наименований и потряс страну. А тут — полторы тысячи!

Госпожу Васильеву подозревают в том, что она возглавляла группу мошенников внутри и вокруг министерства обороны (АО «Оборонсервис»). Это АО (акционерное общество, — ред.) управляет и координирует деятельность аффилированных с министерством компаний «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг» и других. Гигантская индустрия всестороннего обеспечения армии. Государству нанесен ущерб в сотни миллионов долларов.

И теперь все гадают — за что уволили министра обороны Сердюкова? За то, что перед этим развелся с супругой, дочерью В.А.Зубкова, старшего товарища и наставника В.В.Путина, дуайена путинской команды, а затем демонстративно обнаружился в квартире подчиненной блондинки Васильевой? Или за недоказанную еще коррупционную (не личную!) связь с коррупционеркой Васильевой? Или все же — за развал оборонного ведомства?

Все вопросы спорные. Особенно последний. Одни говорят: развалил. Другие: реформировал, и это не понравилось генералам старой закваски; ну, а то, что при этом имелась в наличии коррупция, так она и раньше была, но только без реформ.

Есть и боковые сюжеты и объяснения. Например, эффективная борьба под ковром за 23 триллиона рублей (766 миллиардов долларов), выделяемых на перевооружение армии в течение 10 лет. Как известно, Сердюков и военно-промышленный комплекс — давние недруги. Сердюков начал закупку вооружений на Западе, справедливо упрекая наш ВПК в отвратительном качестве всего, что должно стрелять, летать и плавать. Причем, поддержан был тогдашним президентом Медведевым.

Значит, теперь новый поворот, и теперь все у нас будет отечественное. Деньги останутся в стране. А качество... да ладно, какая разница, что уйдет с заводов прямиком в арсеналы? А 766 миллиардов долларов — тут есть за что воевать. Используя все, в том числе святую идею борьбы с коррупцией и борьбу за нравственность. Новый вице-премьер, куратор военно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин, уже предлагает создать нашу базу на Луне. Мол, стране необходима большая цель. Не в смысле ракетно-огневого поражения, а созидания, рывка вперед во всех областях, чтобы «вырваться из плена проблем, в которых мы находимся 20 лет». И в чем-то он прав. Мы не заметили, что живем без громадья планов. Была сверхзадача догнать и перегнать Португалию — забыли. Был План Путина — тоже забыли.

А предлагаемая база на Луне и вообще Космос — не только большая цель, но и большой бюджет. Мы помним симпатичную президентскую собаку Конни, которую нам показывали по ТВ четыре года назад — на нее надевали ошейник Глонасс, глобальной навигационной спутниковой системы. Типа наш ответ GPS.

Но Глонасса все еще нет, зато есть 6,5 миллиарда рублей (216 миллионов долларов) хищений при реализации программы ГЛОНАСС, — сообщило МВД. Сумма может возрасти, поскольку расследование продолжается. В числе подозреваемых — руководители государственного предприятия «Российские космические системы» (РКС). Его курирует ФСБ и другие спецслужбы. Говорят, идет выяснение отношений ФСБ с МВД. Наверно, на тему: кто эффективней?

Поскольку структуры самые что ни на есть государственные, находящиеся под особым вниманием и госконтролем, то может возникнуть вопрос об эффективности государственного управления. Тут тоже разные, разумеется, мнения. Например, генералы, радуясь увольнению Сердюкова, публично не комментируют его отставку. Почему? Кто-то из них анонимно сказал: «А что, если завтра его назначат премьер-министром? У нас все возможно».

А нам говорят, что литинститут и пединституты неэффективны. Причем, мониторинг их эффективности был проведен по прямому указанию президента.

 

Укрепит или подорвет основы существующей власти борьба с коррупцией? В этом вопросе есть большой резон. Обыватель ведь рассуждает как: «А что, раньше не видели? Неужели раньше не сигнализировали в высшие органы власти об открытом хищении и распродаже государственных активов в системе министерства обороны?» Однако Анатолий Сердюков 6 лет сидел в кресле самого могучего (и по финансовым затратам-расходам) министерства.

Рядовой россиянин хочет верить, что в стране началась настоящая борьба с коррупцией, а не схватка в высших сферах за власть, за доступ к огромным финансовым потокам. Вот если бы Сердюкова арестовали и судили, тогда бы сомнений не было. Но словно в ответ ожиданиям распространился слух, что бывшего министра обороны назначили советником главы «Ростехнологий» — гигантской государственной корпорации, которая объединяет 663 организации военно-промышленного назначения. То есть контроль над теми же триллионами рублей оборонной промышленности.

«Что он, теперь нигде не должен работать? — удивился президент Путин на пресс-конференции. — Он пока нигде не работает. Но если где-то будет работать, мы не будем препятствовать, это неправильно. У нас же не 37-й год! Ни следствие, ни суд каких-то претензий лично к Сердюкову не предъявляют. Человек невиновный, пока суд не признает его виновным».

Ясно, что подумает после таких речей обыватель. В лучшем случае, вспомнит салтыков-щедринского медведя на воеводстве: «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!»

Однако и скептик не может не признать: никогда еще не было, чтобы чиновника высшего ранга, приближенного к Путину, подвергали столь громкому публичному... освещению в связи с коррупционными сюжетами. Широко рекламировали фильм Аркадия Мамонтова «Коррупция». Автор, известный разоблачениями Pussy Riot, вещал: «Началась жесткая и бескомпромиссная борьба с коррупцией... Народ, затаив дыхание, следит за происходящим...» Писатель Александр Проханов в эфире программы обращался к президенту: «Путин, замахнулся — бей до конца. Пусть они сидят на скамье подсудимых...» Анонимные и неанонимные источники из Следственного комитета сообщали, что Сердюков обязательно будет допрошен как свидетель и непременно привлечен к делу... Может быть, даже и не как свидетель.

И вдруг: «Если где-то будет работать, мы не будем препятствовать, это неправильно».

Но в то же время по стране катится вал действительной борьбы с коррупцией. Цифры, которые становятся достоянием гласности, вызывают некоторое даже смятение. Например, сумма хищений при подготовке к встрече во Владивостоке глав государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества достигла 15 миллиардов рублей (500 миллионов долларов). Каждый день всплывают новые подробности хищений в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном министерству обороны. Например, там ухитрились государственное снабжение армии государственным электричеством перевести в частное русло и нанести ущерб, по первым прикидкам, в 24 миллиарда рублей (800 миллионов долларов). Всего по фактам мошенничества в различных фирмах вокруг МО возбуждено 15 уголовных дел.

 

После увольнения главы военного ведомства Сердюкова активизировалось также дело печально известной налоговой инспекции №28 и ее начальницы Ольги Степановой. Она — в числе тех сотрудниц, которых Сердюков привел с собой из Федеральной налоговой службы в Министерство обороны. Степанову как бывшую советницу главы «Рособоронпоставки» подозревают в организации хищения 8 миллиардов рублей (265 миллионов долларов). Но и эта астрономическая сумма — далеко не предел в ее деятельности. МВД и ФСБ заинтересовались инспекцией №28 еще в 2010 году. И сейчас объявили, что мошеннический оборот данной инспекции составляет 50 миллиардов рублей, уведенных из государственного бюджета — 1,66 миллиарда долларов.

Однако и 1,66 миллиарда долларов — еще не все.

Инспекция №28 — та самая, махинации которой разоблачал в своих заявлениях аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. За что против него возбудили уголовное дело, бросили в следственный изолятор, где он умер. Как утверждают адвокаты, из-за того, что ему отказали в медицинской помощи.

Смерть Магнитского стала событием международным. США приняли специальный «билль Магнитского». Мы на государственном уровне (выступление министра иностранных дел Лаврова) даем отповедь, заявляем, что не американцам с их порочной системой выборов учить нас демократии и т.д. И вдруг — получаем удар от своего же Следственного комитета: дело инспекции №28 возобновлено. Но ведь там не только хищения. Там арест и смерть Магнитского. Иначе говоря — свидетельство того, что государственная правоохранительная система работала на укрывательство расхитителей, на то, чтобы заткнуть рот разоблачителю махинаций. Здесь связка воров и полицейских. Специфика в том, что и те, и другие — госслужащие.

Когда же речь о бизнесе, то считается, что там та же нехитрая схема. Чиновник получает от предпринимателя просто взятку или взятку в виде отката — и оба они гарантированы. Чиновник — от бедности, бизнесмен — от контроля государства. В принципе, такую коррупцию можно свести к минимуму при гражданском контроле, кристально чистой полиции и налоговой службе.

 

Однако речь о большем — о неких основах, на которых держится страна. О бизнесе и государстве. О государственной политике и практике.

Бизнес и государство в нашей стране находятся в прелюбопытных отношениях. Известный экономист Никита Кричевский показал это на примере Богучанского электрометаллургического объединения (БЭМО) — гигантского проекта в Нижнем Приангарье. В него входит завершение строительства Богучанской ГЭС (начатой в 1974 году) и строительство Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) компании «Русал» Олега Дерипаски.

ГЭС в народном сознании — изначально государственное предприятие. И финансируется государством. А на самом деле ОАО «Богучанская ГЭС» принадлежит кипрскому офшору Boges Limited. В этот оффшор уже «закачано» 33,8 миллиарда рублей (1,1 миллиарда государственных долларов).

Государственный кредит на строительство первой очереди частного Богучанского алюминиевого завода — еще 700 миллионов долларов. Погашение — через 14 лет. Гарантирована ли выручка? Там изначально заложен старый проект, продукция по технологическим параметрам уже сейчас не соответствует требованиям Европейского союза, будущего предполагаемого покупателя. Уже сейчас затраты «Русала» на производство тонны алюминия чуть ли не в два раза выше, чем среднемировые. Расплатится ли с государством «Русал» через 14 лет? Или долги спишут под тем или иным предлогом?

Есть еще и местные преференции. БоАЗ только строится, а Законодательное собрание Красноярского края уже утвердило ему налоговые льготы на 7 лет вперед — 4,2 миллиарда рублей (140 миллионов долларов).

«Проект БЭМО похож на тривиальный увод денег у государства», — резюмирует экономист Кричевский. И это больше, чем увод. И больше, чем отношения бизнеса и государства. Тут — симбиоз в масштабах страны.

Сейчас многое зависит от высшей власти. Если идти до конца в начатой жесткой борьбе с коррупцией, — можно заслужить уважение народа. Рейтинг Путина снижался с 55 процентов в марте до 42 в начале ноября, но после громких антикоррупционных действий за неделю вырос до 46 процентов. Однако, в то же время есть и опасность полной дискредитации власти. Если вскроется все или почти все, народ может подумать, что коррупция — не болезненный нарост, а некая составляющая системы.

Есть и третий вариант — спустить все на тормозах.

Кстати. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов недавно предложил приравнять коррупцию к государственной измене.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки