Ураган «Сэнди». Кто виноват?

Опубликовано: 16 ноября 2012 г.
Рубрики:

Brooklyn Battery Tunnel flooded w.jpg

Затопление ураганом «Сэнди» тоннеля «Бэттери», соединяющего Бруклин и Манхэттен
Затопление ураганом «Сэнди» тоннеля  «Бэттери», соединяющего Бруклин и Манхэттен, снимал в реальном времени канал CBS News.  29  октября 2012 г. Photo Courtesy: CBSNews.com / You Tube/Seagull Publ.
Затопление ураганом «Сэнди» тоннеля «Бэттери», соединяющего Бруклин и Манхэттен, снимал в реальном времени канал CBS News. 29 октября 2012 г. Photo Courtesy: CBSNews.com / You Tube/Seagull Publ.
Некоторые посчитают этот заголовок неуместным и равноценным вопросу: а кто управляет погодой? Такие полагают, что в матушке-природе существуют циклы, когда происходят потепления и похолодания, и это никак не связано с человеческой активностью. В качестве причин нынешнего изменения климата они называют, например, рост солнечной активности. Так что вполне может быть, говорят они, что к концу нашего столетия наступит не всеобщее потепление, а всеобщее похолодание. И винить в «Сэнди» можно кого угодно, только не самого человека и его действия.

Другие скажут, что в том, что прошел такой ураган, как «Сэнди», виноват именно человек, который в течение последнего столетия слишком много выбрасывает в атмосферу парниковых газов (углекислого газа), что ведет к всемирному потеплению и изменению климата. Естественно, человек, в отличие от коров, не сам производит эти парниковые газы, а их выбрасывает в виде выхлопных созданная им мощная индустрия. Сжигается нефть, производится углекислота, которая, поднимаясь в атмосферу, способствует ее разогреву. Вот и вся теория и причина наших стихийных бедствий. Ограничьте выброс парниковых газов, и такой ураган, как «Сэнди», случится с меньшей вероятностью. 

Как же обстоят дела на самом деле? Ответить на этот вопрос сегодня не может никто. Но ученые приводят много интересных фактов, которые позволяют задуматься о происходящем.

Ураганы, подобные «Сэнди», который обрушился на атлантическое побережье США широким фронтом от Северной Каролины до Массачусетса с эпицентром удара в штате Нью-Джерси и городе Нью-Йорке, берут свою энергию из теплых вод на поверхности океана. Многие ученые говорят, что в этом году в октябре температура воды как раз в той части океана вблизи берегов Америки, где проложил себе путь «Сэнди», была особенно высока — по некоторым данным на целых 5 градусов по Фаренгейту выше нормы. Это одна из главных причин силы, мощи и необычности урагана «Сэнди».

Другие ученые отмечают, что средняя температура воды океана выросла не вчера и не сегодня — она росла постепенно, год за годом. Только с 1970-х годов она выросла на один градус по Фаренгейту. Так что глобальное потепление также добавило силу урагану «Сэнди». И это потому, что более теплая атмосфера может удерживать большее количество водяных паров, что способствует росту мощности любого урагана. И «Сэнди» не стал исключением.

За последнее столетие уровень океана в мире вырос на 8 дюймов (20 см, и скорость поднятия вод сегодня составляет один фут (30 см) в столетие. Ученые полагают, что поднятие уровня воды в океане — это прямое следствие роста температуры атмосферы и таяния арктических льдов. Если процесс таяния льдов в Арктике будет продолжаться такими темпами, то к концу нашего XXI столетия вода в океане поднимется на три фута (90 см).

Еще одной причиной необычности урагана «Сэнди» — его столкновение с системой холодного воздуха, которая надвигалась ему навстречу с севера, из-за чего «Сэнди» назвали «гибридным ураганом» или «суперштормом». Обычно зимние метели и штормы разнесены с южными летне-осенними ураганами и по времени, и по месту. Станет ли такой нынешний синтез ураганов повторяющимся явлением, или это было исключение, случайность? Пока никто на этот вопрос также не может ответить.

«Сэнди» накрыл огромную территорию восточных районов США, от побережья Атлантики до озера Мичиган на Среднем Западе, вызвав затопления в прибрежных районах, снегопады и отключения электричества у миллионов людей. Читайте об урагане «Сэнди» также в статье Михаила Бузукашвили «Сэнди» подaет сигнал — ваша цивилизация уязвима» в этом номере журнала.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки