Рон Хаббард и фильм «Хозяин»

Опубликовано: 1 ноября 2012 г.
Рубрики:

master1w.jpg

Кадр из фильма «Хозяин». Хоакин Феникс в роли Фредди и Мэдисен Бити в роли Дори
Кадр из фильма «Хозяин». Хоакин Феникс в роли Фредди и Мэдисен Бити в роли Дорис. © 2012 The Weinstein Company
Кадр из фильма «Хозяин». Хоакин Феникс в роли Фредди и Мэдисен Бити в роли Дорис. © 2012 The Weinstein Company
Хозяин

The Master

Сценарист и режиссер Пол Томас Андерсон

Режиссеров Андерсонов два.

Одного зовут Уэс, он кажется мне претенциозным и поверхностным, его обожают кино-снобы. Недавно он поставил «Царство восходящей луны» (Moonrise Kingdom) про мальчика и девочку, сбежавших из дома.

Другой Андерсон, сделавший «Хозяина», по-моему, гораздо талантливее. Его предыдущая картина — There Will Be Blood (2007). Это история хищника-нефтепромышленника, пробившегося наверх из самых низов. Его прекрасно сыграл Дэниэл Дэй-Люис. В основу фильма был положен роман писателя-социалиста Эптона Синклера «Нефть!»

Вокруг «Хозяина» скрестились резко противоположные мнения. На сайте «Гнилые помидоры» 86 процентов критиков его одобряют. Зрители намного сдержаннее — фильм приняли всего 66 процентов. Дошло до любопытного прецедента. В разделе газеты «Лос Анджелес таймс» по искусству есть рубрика «Недооцененное» и «Переоцененное». Так вот, фильм «Хозяин» попал одновременно в обе эти категории.

На фестивале в Венеции председатель жюри пришел от фильма в такой восторг, что настаивал на присуждении ему обоих Львов — Золотого и Серебряного. Этого не допустили — правила не позволяют. Золотого отдали южно-корейцу, а Серебряного — австрийцу. Но Андерсон получил специальный приз жюри за режиссуру, а исполнители двух главных ролей в «Хозяине» — премии за актерское мастерство.

Председателем жюри был американский режиссер Майкл Мэнн. Предполагаю, что он, человек отчетливых левых убеждений, воспринял «Хозяина» не только как талантливое произведение, но и как фильм антирелигиозный, а потому милый его сердцу.

l-ron-hubbard-portrait_w.jpg

Рон Хаббард (1911-1986), создатель учения сайентологии
Все утверждают, что прототипом Додда надо считать Рона Хаббарда (1911-1986), создателя учения сайентологии. Photo Courtesy:scientologynews.org
Все утверждают, что прототипом Додда надо считать Рона Хаббарда (1911-1986), создателя учения сайентологии. Photo Courtesy:scientologynews.org
Герой фильма — основатель некоей религиозной секты под названием «Дело». Это хитрый и наглый человек по имени Додд, которого великолепно играет Филип Сеймур Хоффман. Это, пожалуй, лучшая из всех сыгранных им ролей. Образ бесконечно самоуверенного, самовлюбленного Хозяина, который обладает огромной властью над своими приверженцами, вызывает дрожь. Речь тут идет не о религии, а о культе вождизма.

Все утверждают, что прототипом Додда надо считать Рона Хаббарда (1911-1986), создателя учения сайентологии. Свое учение Хаббард называл религией, а свою организацию — церковью. Сайентология имеет множество последователей (они утверждают, что их 8 миллионов, но это спорная цифра). Вокруг церкви идут горячие споры, возбуждаются судебные дела. Как религия она принята в США, Южной Африке, Австрии, Швеции, Новой Зеландии, Португалии и Испании. В некоторых странах сайентологию отказывались считать религией, утверждая, что это просто коммерческое предприятие, которое вытягивает деньги из своих приверженцев, а Хаббард — лжец и шарлатан. В США у него нашлось немало сторонников, в том числе среди знаменитостей. К церкви сайентологии принадлежала кинозвезда Глория Свенсон, пианист Дейв Брубек, а сейчас — актеры Джон Траволта и Том Круз, Лиза-Мари Пресли — дочь Элвиса.

В 1997 году несколько голливудских звезд во главе с Дастином Хоффманом и Голди Хоун послали письмо протеста канцлеру ФРГ Гельмуту Колю, обвиняя Германию в том, что сайентологию там якобы преследуют, как евреев при Гитлере. К 2000 году учение Хаббарда признали религией в Италии, Словении, Хорватии, Венгрии, Киргизии и на Тайване.

Хаббард, сын морского офицера, в молодости бросил университет и стал сочинять научную фантастику, пока в 1950 году не написал книжку «Дианетика: современная наука о душевном здоровье». Душевно здоровыми хотят быть все, и полгода книжка держалась в списке бестселлеров. Она рассказывала о том, как надо бороться с плохими переживаниями — «энграммами», которые остаются в мозгу и дурно на него влияют. Два года спустя Хаббард перевел свое учение в религиозную плоскость. Он утверждал, что люди вообще-то бессмертны, но забыли свою подлинную сущность. До Земли их души жили на других планетах. Чтобы возродиться духовно, нужно пройти через «проверку» (auditing) в форме вопросов и ответов, нечто вроде психотерапии, чтобы сознательно пережить свои прошлые травмы и освободиться от них. Нужно «изучать дух в его отношении к самому себе, к вселенным и к иной жизни», чтобы обрести «путь к счастью». Психиатрию сайентология решительно отвергает, считая ее вредной.

Критики сайентологии, в свою очередь, утверждали, что вредна она сама, потому что использует метод, подобный гипнозу, а Хаббарда называли лжецом и психически неуравновешенным человеком.

master eymour Hoffman w.jpg

Филип Сеймур Хоффман в роли Ланкастера Додда в фильме «Хозяин»
Филип Сеймур Хоффман в роли Ланкастера Додда в фильме «Хозяин». © 2012 The Weinstein Company
Филип Сеймур Хоффман в роли Ланкастера Додда в фильме «Хозяин». © 2012 The Weinstein Company
Конечно, Андерсон очень осторожен, проводя параллели между Хаббардом и Доддом, чтобы адвокаты сайентологии его не засудили. Но многое в фильме похоже на Хаббарда. Как и он, Додд плавает на собственном судне (у Хаббарда их была целая флотилия). Имеет сына и дочь. Как Хаббарда, его обвиняют в том, что он занимался медициной, не имея лицензии. У Додда есть противники — ученые. В одном из них, Муре, по мнению рецензентов, можно узнать Морриса Фишбайна, редактора «Журнала Американской Медицинской Ассоциации», пытавшегося бороться с Хаббардом. В фильме Додд пишет свою главную книгу (рукопись которой закопана им в пустыне) под названием «Расщепленная сабля». Книга Хаббарда называлась «Темный меч». Как и Хаббард, Додд в 1959 году уезжает в Англию (где сайентолог провел шесть лет).

Сюжет держится на истории взаимоотношений Додда и Фредди Куэла. Фредди, которого играет 38-летний Хоакин Феникс — побывавший на войне солдат, буян, алкоголик и вообще странный человек.

Я не могла отделаться от впечатления, что актер во многом играет самого себя.

Отца Хоакина звали Джон Боттом, он был католик родом из Калифорнии. В 1969 году он женился на Арлин Дунец, еврейке из Бронкса, дочери иммигрантов из России и Венгрии. Молодожены вступили в культ «Дети Бога» и на девять лет уехали в Южную Америку. Там они были бродячими актерами. Вернувшись в США, вышли из культа и поменяли фамилию на Феникс — в знак возрождения к новой жизни. Своим детям Фениксы дали имена Река, Дождь, Свобода, Лето и Листок — это последнее имя долго носил Хоакин. Его брат Река в 1997 году трагически погиб от наркотиков.

Хоакин снимался в кино с переменным успехом, пока главная роль в фильме I Walk the Line (биография известного певца Джонни Кэша) не принесла ему в 2005 году номинацию на «Оскара» и не сделала его звездой. В том же году он лечился от алкоголизма. В 2006 году, сидя за рулем, попал в аварию. В 2008 году неожиданно объявил, что бросает актерство и будет выступать только как певец, исполнитель рэпа. В 2009 году последовало его печально знаменитое появление в вечернем телешоу Дэвида Леттермана, которое я видела. Феникс, заросший густой бородой, в черных очках, еле-еле мог говорить, отвечал на вопросы ведущего невпопад и производил впечатление человека не совсем вменяемого. Впоследствии нам сообщили, что Феникс якобы просто притворялся, готовясь к съемкам документального фильма про себя, который должен был снимать Кейси Аффлек (брат Бена), женатый на сестре Хоакина.

Фильм «Хозяин» обрамлен одним и тем же образом — женщиной из песка, которую вылепил на берегу Фредди. В начале фильма он имитирует с ней половой акт, а в конце грустно лежит с ней рядом. Вероятно, она символизирует одиночество и неприкаянность Фредди.

В пьяном виде, ничего не соображая, Фредди залезает на яхту Додда. Проспавшись, спрашивает, нет ли тут для него работы. Додд без колебаний оставляет его у себя. Почему Фредди привязывается к Хозяину — понятно. Ему нужно, чтобы кто-нибудь взял его под крыло. Совершенно непонятно, что привлекло Додда в его новом помощнике. Неужели то жуткое алкогольное пойло, которое изготовляет Фредди, намешивая туда чуть ли не ацетона? Фредди служит Хозяину самозабвенно. Несчастного Мура и других сомневающихся в величии Додда немедленно ожидает кулачная расправа. Но суть отношений Хозяина и работника никак не проясняется по ходу картины. Она построена как цепь превосходно поставленных эпизодов, не имеющих общего стержня и развития. Конечно, автор не обязан все разжевывать. Гораздо интереснее, когда о многом зрителю приходится догадываться. Но для таких догадок должен быть ключ. В «Хозяине» его просто нет. Это фильм блестящей режиссуры и беспомощного сценария. Такое бывает, когда режиссеры берутся писать для себя сами. Однако, профессии постановщика и кинодраматурга — вещи разные. За редкими исключениями (например, гениальный Ингмар Бергман и наш Александр Довженко, у которых это получалось) режиссеры не добиваются успеха как сценаристы.

К середине фильм становится скучноват, а финал проваливается в пустоту.

Критика приняла фильм неплохо, но многие озадачены, не видя в нем смысла. Рене Родригес пишет, что «Андерсон впервые поставил скучную картину». Лайза Кеннеди из «Денвер Пост» считает, что «фильм одновременно и великолепен, и сбивает с толку». А Стивен Фарбер, известный историк кино и президент Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, поместил в «Таймс» большую статью «Культ загадочного кинематографа». Он полагает, что в последние годы возникла мода на такое кино, которое «отвергает всякую логику и купается в непостижимости». «Беда «Хозяина», — пишет Фарбер, — состоит в том, что фильм начинается как традиционное повествование, но потом сворачивает на туманную территорию, не обозначив ясных правил игры». Статью заключает вывод: «Хозяин» задуман как фильм масштабный и претендующий на многое, но в конце-концов он оказывается беспорядочным движением в никуда».

Жаль, что в фильме нет настоящего проникновения в психологию персонажей. При хорошем сценаристе — с таким талантливым режиссером и прекрасными актерами — было бы что посмотреть.

****

***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки