Ключ к местонахождению гробницы Александра Македонского

Опубликовано: 1 ноября 2012 г.
Рубрики:

Lighthouse Alexandria w.jpg

Одно из чудес света: маяк на фоне древней Александрии
Одно из чудес света: маяк на фоне древней Александрии. Иллюстрация художника.
Одно из чудес света: маяк на фоне древней Александрии. Иллюстрация художника.
Современные компьютеры и методы математического моделирования позволяют решать задачи, которые раньше даже не ставились. Особенно это заметно в таких областях научного знания, как история и археология.

Египетский город Александрия известен как город, где жила Клеопатра, где находится знаменитая Королевская библиотека и у берегов которого в древности работал 140-метровый маяк — одно из чудес Древнего мира. Ученые установили, что план застройки города был задуман и осуществлен в соответствии с днем рождения Александра Великого (Македонского), который в этом городе похоронен.

Александр, который правил империей от Греции до Египта и реки Инд в современной Индии, основал город в 331 году до н.э. Великий завоеватель древнего мира, в честь которого и назван город, родился 20 июля 356 года и умер 13 июня 323 года, прожив неполных 33 года. Сегодня в Александрии живут около 4 млн. человек.

Древняя Александрия спланирована вокруг главной Канопной дороги (Канопа — ритуальный сосуд, в котором древние египтяне хранили органы, извлечённые из тел умерших при мумификации. — Ред.). Дорога простирается с востока на запад вдоль побережья Средиземного моря. Однако, как утверждает Гилио Магли (Giulio Magli), археоастроном из Политехнического института в Милане, эта дорога была сориентирована не в соответствии с топографией местности (то есть, не вдоль берега моря), а в точном направлении восхода Солнца в день рождения Александра Македонского. Если данное исследование будет развито и расширено, то можно ожидать, что удастся найти и место могилы царя Александра.

Известно, что за 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней сильной лихорадки, 13 июня 323 г. до н.э. он скончался. Относительно причины смерти Александра существует несколько гипотез. Чаще всего цитируется версия о смерти от малярии. По другой версии, Александр заболел лихорадкой Западного Нила. Выдвигались версии о смерти от лейшманиоза и рака. Сподвижник Александра, его полководец и телохранитель Диадох Птолемей, завладел забальзамированным телом Александра Великого, перевёз его в 322 году до н.э. в Мемфис, а затем в Александрию, где и соорудил для него усыпальницу.

Спустя 300 лет тела Александра коснулся Первый римский император Октавиан, неловким движением отломив нос у мумии. Последнее упоминание о мумии Александра Великого содержится в описании похода римского императора Каракаллы в Александрию в 210-х годах нашей эры.

Согласно древним текстам тело Александра было помещено в золотой гроб внутри золотого саркофага. Последний потом был заменен на стеклянный. Гробница находится где-то в Александрии.

Гилио Магли и его коллега по миланскому университету Луиза Ферро с помощью компьютеров смоделировали положение Солнца в момент рождения Александра Македонского. Он был рожден 20 июля 356 года до н.э. по Юлианскому календарю (календарь разработали александрийские астрономы во главе с Созигеном, а ввел — Юлий Цезарь 1 января 45 года до н. э.), который немного отличается от современного — Григорианского.

Миланские ученые также нашли, что «королевская звезда» Регул (самая яркая звезда в созвездии Льва) в день рождения Александра также было ориентирована в направлении Канопной дороги в Александрии. Звезда Регул стала видимой после того, как совпала с Солнцем около 20 июля 356 года до н.э. (затмение этой звезды). С тех пор орбита Земли изменилась настолько, что это затмение Регула больше не наблюдалось.

Строительство в древнем мире в соответствие с положением светил было широко распространено. Многие пирамиды в Египте были сориентированы по звездам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки