Рост растениеводства на Земле ограничен

Опубликовано: 1 октября 2012 г.
Рубрики:

siberia-w.jpg

Западная Сибирь, северный Урал, река Хулга. Проект «Полет над Россией» Сергея Фомина.
Западная Сибирь, северный Урал, река Хулга (Проект «Полет над Россией» Сергея Фомина). Рост производства продуктов растений в таких обширных районах, как устье реки Амазонки и Сибирь, невозможен из-за отсутствия дорог. Photo courtesy: Russiafromabove.ru
Западная Сибирь, северный Урал, река Хулга (Проект «Полет над Россией» Сергея Фомина). Рост производства продуктов растений в таких обширных районах, как устье реки Амазонки и Сибирь, невозможен из-за отсутствия дорог. Photo courtesy: Russiafromabove.ru
К такому выводу пришел Стивен Раннинг, профессор Колледжа охраны лесов при Университете Монтаны, который утверждает, что в резерве у человечества осталось всего 10 процентов ежегодного воспроизводства растений. Это означает, что планы по расширению производства сельскохозяйственных растений, лесоматериалов, а также биотоплива (этилового спирта из кукурузы и других сельскохозяйственных растений) экономически не обоснованы и обречены на провал.

Впервые к выводу о том, что ресурсы планеты Земля ограничены и что человечество подошло к пределу их использования, пришел знаменитый Римский клуб в 70-х годах прошлого века.  Опубликованная в 1972 году Римским клубом книга так и называлась — «Пределы роста» (LimitstoGrowth). Авторы с помощью математического и компьютерного моделирования, учитывая тогдашнюю производительность труда, пришли к выводу, что ресурсы Земли будут исчерпаны к 2030 году.

Хотя расчеты Римского клуба вызвали волну критики, в частности, ученых упрекнули невозможностью учета многих важных параметров, тем не менее, новые вычисления, проведенные 40 лет спустя, удивительным образом совпали с расчетами Римского клуба.  Сегодня специалисты говорят, что рост производства зеленой массы и даже сохранение нынешнего его уровня ограничен следующими факторами:изменением климата (потепление, необходимость ограничения выброса в атмосферу тепличных газов), окислением океана (снижение показателя pH, вызванное попаданием в океан углекислого газа из атмосферы), изменением назначения использования земли и потерей видов животного мира.

Стивен Раннинг и его коллеги использовали данные спутникового наблюдения над растительностью Земли, которое проводится на протяжении последних 30 лет. С помощью новейших математико-статистических методов и моделирования на компьютерах можно оценивать ежегодное потребление человечеством растительных ресурсов. Эти ресурсы мы расходуем для производства продуктов питания, строительных материалов, биотоплива, для отопления, а также под пастбища для прокорма скота.

Оказалось, что последние десятилетия ежегодное воспроизводство растений оставалось на постоянном уровне 53.6 петаграммов (один петаграмм равен одному триллиону килограммов). При этом, человечество расходует только 40 процентов этого количества «зеленой» массы (это не только зелень, но и корни и другие компоненты растительного мира). Из остальных 60 процентов, на что, казалось бы, мы могли бы рассчитывать, только 10 процентов теоретически можно собрать и использовать. Остальное потребить невозможно, ибо производимая зеленая масса находится в заповедниках и  в труднодоступных необжитых районах. В частности, к таким районам относится Сибирь и дельта реки Амазонки, где нет дорог. Да и наращивание производства растительной массы за счет этих 10 процентов под большим вопросом. 

Оппоненты точки зрения о приближающемся пределе растительных ресурсов утверждают, что производство растений можно поднять за счет удобрений и орошения. Но использование удобрений ведет к загрязнению среды, а орошение само по себе ограничено истощающимися запасами пресной воды. Подсчитано, что строительство дорог в труднодоступные регионы тоже не решит проблемы.

Таким образом,  растительные ресурсы Земли подходят к своему пределу. Надо научиться использовать их рачительно.

Также, похоже, надо забыть о перспективах использования биотоплива. Кукурузу и другие растения надо приберечь для питания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки