Канадский цирк «Дю Солей» продолжает удивлять

Опубликовано: 16 сентября 2012 г.
Рубрики:

air gimnasts w.jpg

Канадский цирк «Дю Солей». Номер акробатов-прыгунов на батуте
Номер акробатов-прыгунов на батуте со стеной с участием Дмитрия Негодина из Харькова, Марины Воробьевой из Питера, Якова Ракитского из Беларуси и Светланы Холодовской из Киева вызывает неизменный восторг публики...  Greg Lovett/The Palm Beach Post
Канадский цирк «Дю Солей». Номер акробатов-прыгунов на батуте со стеной с участием Дмитрия Негодина из Харькова, Марины Воробьевой из Питера, Якова Ракитского из Беларуси и Светланы Холодовской из Киева вызывает неизменный восторг публики... Greg Lovett/The Palm Beach Post
Знаменитый канандский цирк «Дю Солей» показал в Нью-Йорке представление Dralion.

Как почти всегда, у этого цирка прекрасные номера, яркое экзотическое оформление, какое-то внеземное вокальное сопровождение всего шоу. Зрители попадают в сказочное королевство... Но мало кому разрешено заглянуть за кулисы, увидеть, каким колоссальным трудом даётся артистам кажущаяся лёгкость. Я попал на репетицию. Это слово от французского «репете» — повторять. По много раз приходится повторять трюк во время репетиции, чтобы потом, на публике, не ошибиться. Ведь у циркового акробата, как у сапёра, ошибка может стоить жизни.

Художественный руководитель этого представления Шон Маккьюэн рассказал, что в труппе артисты из 17 государств, в том числе из России, Украины и Беларуси.

— ... Потому что в странах бывшего Советского Союза остались крепкие спортивные традиции, особенно в гимнастике, в акробатике. И цирк в СССР был всегда на очень высоком уровне. Совершенно естественно, что наш цирк ищет таланты именно там. А потом мы помогаем спортсменам стать артистами в стиле цирка «Дю Солей».

На батуте отрабатывают трюки акробаты-прыгуны. Один из них — Дмитрий Негодин из Харькова.

— Всю жизнь провёл в спорте: чемпион Украны, призёр... Вот уже пять-шесть лет прыгаю на батуте со стеной...

Ему нравится здесь работать, потому что он видит мир: выступал в Японии, в Австралии, в Мексике, не говоря уж о городах Америки, а ещё ему нравится быть артистом, выступать перед публикой. Полгода в Монреале спортсменов учат, как стать артистами цирка. Ставят номера, преподают вокал, пантомиму, танец. После такой стажировки подписывают контракт на 1 год, потом продлевают на следующий год и так далее, если артист того заслуживает.

— Связь с семьёй не теряете?

— Стараюсь каждые полгода ездить домой, чтобы проведать семью, друзей. А девушка у меня американка, в Далласе живёт. Периодически навещаем друг друга.

Даже на репетиции можно было оценить всю сложность и красоту сольного номера канадского француза Джонатана Морина с пересечёнными кольцами. Этот аппарат и этот номер он придумал для себя сам. Никто в мире, кроме Джонатана, с такими пересечёнными, не фиксированными кольцами не выступает. До прихода в цирк он был гимнастом. А ещё Джонатану нравится русский язык:

act-kala w.jpg

Джонатан Морин из Монреаля изображает Кала, сердце пересеченных колец-колес
Джонатан Морин из Монреаля изображает Кала, сердце пересеченных колец-колес, которые символизируют время. Этот номер и свои кольца он придумал сам, никто в мире, кроме Джонатана, с такими пересечёнными, не фиксированными кольцами не выступает...
Джонатан Морин из Монреаля изображает Кала, сердце пересеченных колец-колес, которые символизируют время. Этот номер и свои кольца он придумал сам, никто в мире, кроме Джонатана, с такими пересечёнными, не фиксированными кольцами не выступает...
— Привет, меня зовут Джонатан, я уже шесть месяцев учу русский язык чуть-чуть с Марина, батут-артист, — бегло говорит он с лёгким французским акцентом.

В обмен он учит Марину французскому языку.

Марина Воробьёва из Питера. В цирке «Дю Солей» почти пять лет:

— До этого прыжками на батуте занималась. В цирк попала случайно: записала своё выступление на видео, послала в цирк на конкурс, не рассчитывая на удачу, потому что отбор очень жёсткий. Но мне повезло.

— И как долго думаете работать в цирке?

— Ноги — мой хлеб. Пока ноги прыгают, буду работать. Удовольствие получаю невероятное, потому что когда ты видишь восхищённые взгляды зрителей, когда слышишь их комментарии, конечно, это даёт энергию, даёт заряд ещё на долгое-долгое время. Поэтому, пока есть возможность, буду работать, буду прыгать, буду радовать зрителей.

Яков Ракитский из Беларуси, из Могилёва. В цирке «Дю Солей» два года:

— До этого я занимался прыжками на батуте. Профессионально, можно сказать, занимался 15 лет. Входил в состав сборной республики Беларусь. Выступал на международных соревнованиях. А потом решил использовать свои спортивные навыки в цирке. И мне повезло: взяли в лучший в мире цирк.

Светлана Холодовская из Киева. После спорта она успела поработать один год в киевском цирке: прыгала на русской палке. В цирке «Дю Солей» работает 8 лет. Она замужем. Муж работает в этой же труппе.

— В любом случае я здесь долго, всю жизнь не пропрыгаю, и возраст будет не тот. Так что кое-какие планы на будущее есть. Может быть, стану тренером, буду преподавать...

...А пока номер акробатов-прыгунов на батуте с участием Дмитрия, Марины, Якова и Светланы вызывает неизменный восторг публики. Вопреки законам земного притяжения, артисты взлетают на стену, ходят по ней, падают на батут, делают тройные сальто и опять взлетают... Из других незабываемых номеров — выступление удивительно пластичного жонглёра Бэзила Дрэгона. Он тоже русского происхождения, но живёт в Лас-Вегасе уже 20 лет... Нельзя отвести взгляд от воздушных гимнастов Ананды Орозко и Лорана Маркосани — венгра из Закарпатья. Их акробатический дуэт — это балет в воздухе, па-де-де... Великолепны китайские артисты, которые показали номера с китайскими «бумажными тиграми», со скакалками, с прыжками через кольца. А вот клоунада могла бы быть посмешнее, покороче и поумнее, но это дело вкуса.

Специфика именно этого представления в том, что его показывают в одном городе всего 3-4 дня. После Нью-Йорка гастрольное шоу «Дралион» увидят зрители в Чарльстоне, штат Западная Вирджиния, в Миннеаполисе, в городах Калифорнии, Аризоны, Оклахомы...

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки