Автомобильный музей в Саратоге

Опубликовано: 16 сентября 2012 г.
Рубрики:

lawn-show-header-final w.jpg

Автомобильный музей в Саратоге
Автомобильный музей в Саратоге. Выставка раритетных машин.
Автомобильный музей в Саратоге. Выставка раритетных машин.
Перед зданием автомобильного музея в городе Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк, был устроен уличный показ раритетных авто. Владельцам держать их под замком в гараже скучно. Они пользуются любой возможностью выехать на своих красавцах, показать их людям, рассказать их историю. А ещё перед входом стоит раскрашенная лошадь. Какое она имеет отношение к музею автомобилей? Самое прямое: мощность автомобильного двигателя до сих пор исчисляется в лошадиных силах.

Здание в стиле Арт-Деко, в котором теперь музей, построено в 1935 году. Первоначально здесь была бутылочная фабрика, о чём свидетельствует оставшаяся с того времени надпись, выбитая на фронтоне. Бутылки нужны были, чтобы разливать в них минеральную воду из бьющих из-под земли источников, которыми славятся эти места.

Моими гидами стали Сьюзен Карбонаро — исполнительный директор музея, и Джозеф Тарди — член попечительского совета. Они рассказали, что по мере расширения производства бутылок размеры здания оказались недостаточными. Фабрика переехала, а здание осталось. Оно пустовало несколько десятилетий. И лишь 10 лет назад Парковый департамент штата Нью-Йорк стал искать новое применение зданию.

— Поскольку пол в здании был сделан в расчёте на тяжёлый груз, — рассказывает Сьюзен, — мы решили, что он выдержит и автомобили.

— Как я понял, бывшие владельцы здания подарили его штату, а штат создал музей?

— Нет, — говорит Джозеф Тарди. — Это не государственный музей. Он не принадлежит штату. Это частный музей, созданный несколькими энтузиастами, которые обратились к властям штата с просьбой об аренде помещения. И разрешение было получено.

— Кто планирует выставки, отбирает и покупает экспонаты?

— Для этого у нас есть Совет попечителей под председательством Алана Розенблюма. Члены Совета регулярно собираются и обсуждают план на следующий год: какие сделать выставки, какие автомобили добавить и где их получить. Дело в том, что особо ценные раритетные автомобили оцениваются в 10, 20, а то и 30 миллионов долларов. Естественно, наш музей не в состоянии их купить. Мы можем лишь, пользуясь личными связями, просить владельцев одолжить музею их автомобили на время, для выставки. У нас, например, стоит сейчас гоночный автомобиль-победитель автогонок Наскар. На нём — пятна от шампанского и кока-колы. Владелец, давая нам машину, потребовал вписать в контракт, чтобы мы ни в коем случае не мыли её, не стирали пятна. Пусть автомобиль останется таким грязным, каким был после празднования победы.

 

Музею есть чем гордиться. Например, автомобилем, который принадлежал легендарному лётчику Чарльзу Линдбергу. В феврале этого года Америка отметила 110-ю годовщину со дня его рождения. Он купил этот автомобиль в 1927 году за 2,709 долларов. Тогда это были огромные деньги.

— Американцы помешаны на автомобилях, — говорит Сьюзен. — Это у нас с детства. Особенно мы любим гоночные. Многие знают историю автомобилей-победителей, знают гонщиков-призёров. Среди болельщиков соревнований «Наскар» — люди разного возраста: от 8 до 80. Поэтому в наш музей приходят целыми семьями, с малыми детьми.

— На какие средства существует музей?

— На государственные гранты, частные пожертвования, на выручку от продажи билетов и сувениров. Музей считается некоммерческой частной организацией в системе общественного образования. Поэтому у нас есть разные программы для школьников от первого класса до последнего, и программы для бойскаутов и гёрлскаутов.

Войдя в здание, сразу натыкаешься на один из первых в мире автомобилей: безлошадный фаэтон «Патерсон» 1909 года выпуска. Недалеко от него автомобиль из совсем другой эпохи: времён сухого закона. В багажнике — стеклотара. В ней в начале 30-х годов перевозили контрабанду алкоголя. Перевозили, в основном, ночью, из Канады. Если откуда ни возьмись появлялась полиция, приходилось жать на газ и убегать. Это стало стимулом для повышения спроса на скоростные автомобили с более мощным двигателем и положило начало автогонкам. В музее можно увидеть гоночные автомобили разных лет. На стенах — фотографии знаменитых гонщиков. Тут же можно посмотреть документальные фильмы на автомобильную тему.

— Самое опасное в автогонках, это горючее, — говорит Сюзен. — Важно предотвратить его возгорание. В музее демонстрируются меры безопасности, которые используются в современных гоночных автомобилях. Это двойные стенки обшивки, это снижение выброса выхлопных газов, это двойной прочности шины и прочнейшие тормозные колодки. Всего этого не было в гоночных автомобилях 40-х годов. Чем больше нагрузка на двигатель, тем в большей защите нуждается гонщик. В Америке он не имеет права сесть за руль без шлема. Обслуживает гоночный автомобиль целая бригада: одни заливают бензин, другие быстро меняют колёса. К сожалению, мы не можем пока отказаться от бензина. Придёт время, когда замена найдётся, если при этом удастся увеличить мощность двигателя.

На стене висит карта автомобильных заводов, которые были в одном только штате Нью-Йорк. В Саратоге, например, такой завод работал с 1902-го по 1905 год. В Бруклине было несколько автозаводов, начиная с 1897 года. Сначала здесь выпускали велосипеды и фаэтоны, а затем переключились на автомобили. Машины, сделанные в Нью-Йорке, — в постоянной коллекции музея. В ней, например, чёрный гоночный Форд Moonshine Runner 1939 года. Его владелец — председатель Попечительского совета музея Алан Розенблюм.

Молодой отец привёл в музей свою маленькую дочь.

— Вы хотите, чтобы она стал автогонщиком?

— Нет, что вы. Мы просто любим машинки, особенно, если они яркого цвета.

В зале, где установлены компьютерные тренажёры для любителей автогонок, соревнуются школьники.

Мне предложили испытать себя на тренажёре. Я сел за руль и сказал «Поехали», и махнул рукой. Автомобиль явно был пьян. Вот так сегодня ездят в Нью-Йорке!..

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки