Парламентские выборы в Грузии за океаном

Опубликовано: 16 сентября 2012 г.
Рубрики:

ivanishvili w.jpg

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили
Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили на пресс-конференции 22 августа 2012 года. «Грузинская мечта» — многопартийная коалиция, которая будет противостоять на парламентских выборах в октябре 2012 года правящей партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили.
Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили на пресс-конференции 22 августа 2012 года. «Грузинская мечта» — многопартийная коалиция, которая будет противостоять на парламентских выборах в октябре 2012 года правящей партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили.
В Бруклине на углу Брайтон-Бич Авеню и Кони-Айленд Авеню каждый день можно увидеть граждан Грузии под своим национальным флагом. На людях — синие футболки с семиконечной звездой на фоне солнца и надписью на английском GeorgianDream. Сидящие за столом что-то начинают писать, когда к ним подходят другие. Что происходит?

Высокий, худой бородатый мужчина терпеливо объяснил:

— Наша задача зарегистрировать людей, чтобы они имели возможность принять участие в парламентских выборах в Грузии. Грузия перешла на парламентское правление. Соответственно президент у нас больше не первое лицо. Первым лицом будет премьер-министр.

Молодая женщина только что зарегистрировалась:

— Мы, граждане Грузии, должны участвовать в голосовании 1 октября.

— Как давно стала обязательной регистрация избирателей? — спросил я.

На это ответила политическая активистка Ина Асанидзе:

— По сравнению с прошлыми выборами сейчас всё осложнено. Фактически, нелегалы не могут принять участия в выборах.

— Речь, видимо, идёт о грузинских нелегалах в Америке. Но они ведь легальные граждане Грузии. Почему же они не могут участвовать в своих выборах?

— 11 июля вышел новый закон. Если раньше, в 2008 году, в выборах могли принять участие почти все граждане Грузии, то в этом году такое невозможно. Чтобы пройти регистрацию в консульстве, нужно иметь либо гринкарту, либо счёт за коммунальные услуги — за свет или газ. А нелегалы, к сожалению, ни гринкарты, ни такого счёта не имеют.

— Значит, все те граждане Грузии, которые находятся в Америке, в Израиле, в Европе нелегально, не считаются грузинами?

— Они не имеют права голоса, к сожалению.

Странно. По-моему, россияне, живущие в Америке даже нелегально, участвуют в российских выборах, если у них есть российский паспорт.

Ина Асанидзе считает, что больше нигде в мире такого закона нет. Только в Грузии. Почему? Потому, считает она, что те, кто не нашёл работу в своей стране и вынужден искать заработок в других странах, не слишком довольны нынешним правительством и могут поддержать оппозицию. По её мнению, до 80 процентов граждан Грузии, находящихся за границей, останутся без голоса.

Группа, которая носит логотип новой оппозиционной партии «Грузинская мечта», регистрирует всех желающих в надежде, что удастся добиться их участия в голосовании. Им удалось зарегистрировать около 6 тысяч человек.

На вопрос, сколько всего грузин в Америке, они ответили, что около 200 тысяч, а в Нью-Йорке тысяч 50... Вместе с нелегалами. Но это только предположение.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки