Нью-Йорк помнит то, что МОК помнить не хочет

Опубликовано: 16 августа 2012 г.
Рубрики:

parade-of-nations-at-london-olympics-2012 w.jpg

Израильская команда на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне 27 июля 2012 г.
Израильская команда на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне 27 июля 2012 г. Израильские атлеты поместили черные носовые платки в нагрудных карманах как символ 40-летия трагедии на Oлимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Photo courtesy of ibtimes.co.uk
Израильская команда на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне 27 июля 2012 г. Израильские атлеты поместили черные носовые платки в нагрудных карманах как символ 40-летия трагедии на Oлимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Photo courtesy of ibtimes.co.uk
В день открытия лондонских летних Олимпийских игр, в Нью-Йорке прошла пресс-конференция, посвящённая 40-й годовщине гибели израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде.

На манхэттенской Второй Авеню, недалеко от ООН, у здания, в котором находится Генеральное консульство государства Израиль, собрались ведущие политики города, лидеры общественных и религиозных организаций.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк от Бруклина Хелен Уайнстин сказала мне в интервью:

— Олимпийские игры призваны объединить мир. На время игр в давние времена прекращались вой­ны. Тысячи писем пришли в МОК с просьбой объявить минуту молчания. Но эти просьбы Комитет проигнорировал. Мы сегодня сделали в Нью-Йорке то, что Международный Олимпийский комитет должен был сделать в Лондоне на церемонии открытия Олимпиады.

Пресс-конференция была созвана по инициативе Совета еврейских организаций Нью-Йорка JCRC. Вице-президент организации Майкл Миллер рассказал, что Международный олимпийский комитет отклонил просьбу почтить память 11 израильских спортсменов минутой молчания во время открытия Лондонский Олимпиады. Это вызвало возмущение законодателей в Америке и Канаде, в Австралии и в Германии, не говоря уже об Израиле.

Генеральный консул Израиля Идо Агарони поблагодарил Нью-Йорк за солидарность с Израилем:

— 5 сентября 1972 года палестинские террористы совершили нападение не только на израильских спортсменов, но на всё олимпийское движение.

Он назвал имена погибших: это Давид Бергер, Зеев Фридман, Йосеф Гудфренд, Элиэзер Халфин, Йосеф Романо, Амицур Шапира, Кехат Шорр, Марк Славин, Андрэ Спицер, Яаков Спрингер, Моше Вайнберг.

Вице-президент Совета Нью-Йоркских раввинов Джозеф Потасник был возмущён тем, что МОК не нашёл всего одной минуты для поминания погибших спортсменов:

— В 1936 году на Олимпиаде в Берлине, куда не пустили еврейских спортсменов, мир тоже промолчал. Мы знаем, что было дальше. Когда надо было говорить, они молчали. Когда надо объявить минуту молчания, они говорят, что это противоречит принципам Олимпийских игр. Тогда Олимпийский комитет не хотел ссориться с Гитлером. Теперь не хочет ссориться с последователями Гитлера.

Конгрессмен от Гарлема Чарльз Ренгел:

— В 40-летнюю годовщину зверского убийства израильских спорт­сменов мы лишний раз понимаем, что, поддерживая Израиль, мы противостоим мировому злу. Недавно террористы убили в Болгарии израильских туристов. Мы осуждаем акты террора, мы возмущены отказом Международного олимпийского комитета объявить минуту молчания.

Конгрессмен Джерролд Надлер:

— Международный олимпийский комитет оскорбил память погибших, оскорбил Израиль, нарушил принципы Олимпийского движения. Он продолжает политику 1936 года.

Мне в интервью он добавил, что считает действия МОК явным проявлением антисемитизма.

Со словами поддержки в адрес Израиля и с осуждением решения Международного Олимпийского комитета выступили также ревизор Нью-Йрка Джон Лю, глава манхэттенской администрации Скотт Стрингер, конгрессмен Эллиот Энгел, окружной прокурор Бруклина Чарльз Хайнс, депутат Ассамблеи штата Хаким Джеффрис, который привёл слова Мартина Лютера Кинга о том, что несправедливость, допущенная в одном месте, сеет несправедливость повсюду:

— Как 11 сентября 2001 года нам говорили «Сегодня мы все нью-йоркцы», так сейчас мы говорим: «Сегодня мы все — израильтяне».

На пресс-конференции присутствовали дипломаты из Германии и из Италии.

Один из руководителей еврейских организаций сказал, что призвал кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, находившегося в этот момент в Лондоне, самому почтить память погибших израильтян минутой молчания. Это предложение осталось без ответа. Другие выступавшие говорили, что во время зимней олимпиады 2010 года в Ванкувере была объявлена минута молчания в память о трагически погибшем во время тренировки спортсмене из Грузии Нодаре Кумариташвили. Почему же нельзя помянуть расстреляных спортсменов из Израиля, погибших в Олимпийской деревне Мюнхена? Говорили о том, что руководство Палестинской автономии поздравило МОК с решением отказать в минуте молчания. «Позор Международному олимпийскому комитету!» — слышалось с разных сторон от участников пресс-конференции.

Член Олимпийской сборной Израиля 1972 года, пловец Ави Меламед, чудом оставшийся в живых, рассказал, как 40 лет назад 5 сентября проснулся от выстрелов, как его друг-спортсмен преградил террористам дорогу и этим спас жизнь Ави Меламеду. Он напомнил, что тогда власти ФРГ не пустили в Германию группу израильских командос, которые хотели найти убийц.

— Надеюсь, — сказал Ави Меламед, — что наша минута молчания будет очень громкой, услышанной во всём мире.

Он зажёг поминальную свечу. Кантор Пол Зим исполнил поминальную молитву «Кель Мале Рахамим», в которой вновь назвал имена всех 11 погибших. После этого была объявлена минута молчания.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки