В тесноте, да не в обиде

Опубликовано: 1 августа 2012 г.
Рубрики:

tiny w.jpg

27-летний архитектор Люк Кларк Тейлор снял и обустроил в Манхэттене студию площадью 78 квадратных футов
В телерепортаже NBC  в августе прошлого года рассказывалось о том, как нью-йоркский 27-летний архитектор Люк Кларк Тейлор снял и обустроил в Манхэттене студию площадью 78 квадратных футов (7,2 кв. м), его устроила, прежде всего, месячная плата за аренду — 800 долларов, в то время как рент стандартной студии в том районе приближается к 2 тысячам долларов в месяц. На снимке: Тейлор демонстрирует корреспонденту складывающийся диван, офис и шкаф для многих целей.
В телерепортаже NBC в августе прошлого года рассказывалось о том, как нью-йоркский 27-летний архитектор Люк Кларк Тейлор снял и обустроил в Манхэттене студию площадью 78 квадратных футов (7,2 кв. м), его устроила, прежде всего, месячная плата за аренду — 800 долларов, в то время как рент стандартной студии в том районе приближается к 2 тысячам долларов в месяц. На снимке: Тейлор демонстрирует корреспонденту складывающийся диван, офис и шкаф для многих целей.
Помните русскую поговорку «В тесноте, да не в обиде». Ею оправдывали условия жилья в рабочем или студенческом общежитии, в коммуналке, в однокомнатных хрущёбах... К этому идёт и Нью-Йорк...

Мэр Блумберг объявил конкурс на лучший проект и постройку дома с крошечными квартирами-студиями, которые официально назвали «микро-юнитами». Общая площадь таких квартир — 275-300 квадратных футов (25,5—28 кв. м). Ныне нью-йоркский закон не разрешает строить квартиру площадью менее 400 квадратных футов (37 кв. м). Мэр Блумберг решил изменить правила, поскольку, как он сказал, «демография города изменилась: семей из трёх и более человек стало меньше, а одиноких — больше. Одинокие — это, в основном, люди молодые, не очень обеспеченные, им хочется снимать пусть небольшую, но недорогую квартирку».

По словам Блумберга, дома с микро-юнитами уже строят в Лондоне.

Эксперты в области недвижимости уверены, что такие мини-квартиры будут пользоваться спросом. Так считает и Аарон Иваторов, президент компании Century 21 Advisors Realty.

— Однако, — говорит он, — всё будет зависеть от стоимости аренды.

Судя по нынешним арендным ценам, месячная плата за такую квартирку не будет выше двух тысяч долларов.

Чтобы лучше представить себе размеры такой квартиры Аарон Иваторов пригласил меня посмотреть в Бруклине студию, переделанную под квартиру с одной спальней.

— Площадь этой квартиры — 432 квадратных фута в кондоминиуме с бассейном.

Здесь одна комната условно разделена на три секции: маленькую столовую, рабочий кабинет, гостиную. Отдельная кухня-клетушка без окна. Пройти между холодильником и газовой плитой можно только боком. Если вы, готовя еду, хотите что-то взять из холодильника, надо сделать шаг назад, чтобы дверь холодильника открыть. Так делает живущая здесь Джуна, по профессии детский психолог. В этой квартирке она живёт уже 5 лет:

— Мне здесь нравится: всё под рукой, очень удобно, не надо тратить много времени на уборку.

— Так выглядит квартирка площадью 432 квадратных фута. Как же будет выглядеть квартира в 300 квадратных футов? — спросил я у Аарона Иваторова.

— Как комната без отдельной спальни и отдельной кухни. Тогда спать придётся на диван-кровати.

Судя по опуб­ликованному плану микро-юнита, ширина квартиры от стены до стены будет 3 метра, а длина — 9 метров. 3 метра из 9 отнимет совмещённый санузел. Это значит — сама жилая комната вместе с кухней займёт 6 метров в длину и 3 в ширину. Довольно большую часть стены зай­мёт окно. Что ж, придётся меньше мебели ставить на пол, а больше полок вешать на стены, то есть жить в подвешенном состоянии... Честно говоря, нас, выходцев из бывшего Советского Союза, такой размер ничем не удивит: многие жили в таких квартирах.

Микро-юнит, предлагаемый мэром Блумбергом, в 3 раза больше комнаты в студенческом общежитии Колумбийского университета и в 6 раз больше стандартной камеры в тюрьме на Райкерс-Айленд. Но в 40 раз меньше, чем площадь дома, в котором живёт мэр-миллиардер. Так что в микро-юните вы будете чувствовать себя лучше, чем обитатель тюремной камеры, но хуже, чем Блумберг.                            

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки