Улучшатся ли американо-израильские отношения, если Обама останется на второй срок?

Опубликовано: 1 августа 2012 г.
Рубрики:

clinton liberman w.jpg

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман
16 июля Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела в Иерусалиме переговоры с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. State Department photo by Matty Stern
16 июля Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела в Иерусалиме переговоры с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. State Department photo by Matty Stern
О визите в Израиль Госсекретаря было объявлено через несколько дней после того, как кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни сообщил, что планирует в конце июля посетить Израиль. Барак Обама, став президентом, ни разу не был в Израиле. Каковы нынешние американо-израильские отношения и какова была цель визита госсекретаря?

Вот что думает об этом директор исследовательских программ института Independence в Голдене, штат Колорадо, Дэвид Копел:

— Госсекретарь Клинтон побывала в очень многих странах. Она невероятно активный и деятельный Госсекретарь. В Израиле она бывала не раз, и потому её очередной визит не стал сенсационным. Но, как мне кажется, внутренняя политика администрации президента Обамы была важной частью программы именно июльского визита госсекретаря.

— Почему?

— Президент Обама в 2008 году, будучи кандидатом в президенты, обещал добиться значительных успехов в отношениях США с арабскими странами и со всем мусульманским миром, поскольку он жил в Индонезии, знаком с исламскими традициями и лучше понимает проблемы американо-мусульманских отношений. Выполнить обещания не удалось. Нет ничего необычного в том, что очередной американский президент переоценил роль своей личности в истории, своё влияние на политику других стран. Теперь, когда многие в Америке считают ближневосточную политику президента Обамы провальной, Госсекретарь Хиллари Клинтон попыталась убедить американских избирателей, что нынешняя администрация всё ещё способна проводить эффективную политику на Ближнем Востоке.

— На какую группу американского электората этот визит был призван произвести благоприятное впечатление?

— Я думаю, тут есть две вещи, которые надo учитывать. Во-первых, нынешняя администрация не смогла продемонстрировать должный уровень компетентности по многим вопросам ближневосточной политики. И это беспокоит многих избирателей. Во-вторых, две наиболее произраильски настроенные группы избирателей в США — религиозные евреи и христиане-евангелисты, считающие политику президента Обамы антиизраильской, могут отдать свои голоса республиканскому кандидату. К тому же значительная часть американских избирателей считает весьма опасным курс Ирана на создание ядерного оружия, которое является угрозой существованию Израиля и безопасности США и всего западного мира. А Белый Дом больше всего озабочен сейчас тем, чтобы Израиль не принял никаких военных антииранских мер для свой защиты до президентских выборов в США. Убедить израильское руководство подождать — была одной из задач недавнего визита Хиллари Клинтон. За это она могла что-то пообещать Израилю, но проблема в том, что даже если израильское правительство с уважением относится к Госсекретарю, оно не слишком доверяет обещаниям американского президента, который нарушал обещания, полученные Израилем от предыдущих президентов США. Если Израиль окажется перед серьёзной угрозой своему существованию, то вряд ли эта страна будет рассчитывать на помощь Обамы.

— Вслед за Хиллари Клинтон в Израиль отправился кандидат в президенты Митт Ромни. Как вам видится цель его визита?

— Во время выборов 2008 года Барак Обама, будучи кандидатом в президенты, посетил Берлин, где его принимали как самую большую мировую знаменитость. Там он говорил о том, что сделает, когда станет президентом. Думаю, Митт Ромни в Израиле рассказал, что намерен он сделать, став президентом. В частности, он пообещал улучшить американо-израильские отношения, которые значительно охладились с приходом Обамы. Ромни избрал для своего предвыборного визита страны, которые всегда были самыми надёжными союзниками США. Это, прежде всего, Израиль, Англия и Канада.

— Вы полагаете, что обещаниям Ромни можно верить?

— Всегда есть риск, что кандидат в президенты, победив на выборах, забудет о своих предвыборных обещаниях. Но те, кто намерен голосовать за Ромни, считают его более сильным, более компетентным лидером, который проявил себя и как глава крупной корпорации, и как губернатор штата Массачусетс, и как руководитель Американского Олимпийского комитета. На всех этих постах он принимал ответственные решения. Его сторонники надеются, что он сумеет поправить отношения со всеми традиционными союзниками США, особенно с Израилем и Канадой.

— Если на выборах в ноябре Барак Обама будет переизбран на второй срок, нет ли надежды, что он, уже обладая опытом во внешней политике, постарается улучшить отношения с Израилем?

— Обама обещал Путину и Медведеву, что если он будет переизбран на второй срок, то пойдёт на серьёзные уступки России в области обороны. Эти уступки, думаю, будут включать и более решительное давление Белого Дома на Израиль. На это указывают действия Барака Обамы во время его первого срока правления. Он с радостью примет деньги американских евреев на свою избирательную кампанию, но это не изменит его неприязненного отношения к Израилю. Отношение к Израилю не станет лучше, если Обама будет переизбран.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки