Геном эфиопов и исторические события

Опубликовано: 16 июля 2012 г.
Рубрики:

Horse-sheba.jpg

Царица Савская едет к царю Соломону. Старинная эфиопская фреска.
Царица Савская едет к царю Соломону. Старинная эфиопская фреска.
Царица Савская едет к царю Соломону. Старинная эфиопская фреска.
До того, как в начале этого века был впервые расшифрован геном человека, на многие вопросы нельзя было получить однозначного ответа. В частности, на вопрос об очагах зарождения современного человечества.

Эфиопия расположена на Африканском роге, ее часто рассматривали как место, откуда африканское население мигрировало в другие регионы Земли. Здесь находятся самые древние на Земле захоронения людей.

Ученые полагают, что начавшаяся 60 тысяч лет назад миграция из Африки проходила через Эфиопию и Египет. Этот факт будет тщательно проверен с помощью новейших исторических методов, к которым можно отнести и исследование генома народов, населяющих различные регионы Земли.

Недавно в Британии группа ученых Кембриджского университета начала заключительную стадию исследования генома населения Эфиопии. В предварительных исследованиях было установлено, что геном эфиопов — один из наиболее разнообразных в мире. Ученые установили, что до 40-50 процентов эфиопов имеют генетику, подобную генетике людей, населяющих Израиль и Сирию. Более того, на основе генетических исследований было показано, что смешение геномов африканцев и жителей Ближнего Востока началось 3 тысячи лет назад — в то время, когда согласно Библии, царя Соломона посетила царица Савская и сопровождавшие ее лица.

Надо сказать, что открытие древнего смешения африканцев из Эфиопии с населяющими древний Израиль племенами — не есть заслуга исключительно современной генетики. В известных лингвистических исследованиях утверждалось, что эфиосемитские языки, то есть языки, на которых говорят в Эфиопии, отделились от основной группы семитских языков также приблизительно 3 тысячи лет назад. О контактах эфиопской царицы Савской с царем Соломоном сказано не только в Библии, но и в Коране, и в древней эфиопской книге «Кебра Нагаст» (Kebra Nagast). Причем, в последней говорится о том, что царица имела ребенка от царя Соломона.

Британские генетики уже установили, что эфиопский геном более молодой, чем геном южноафриканских народов. Что неафриканская часть генома эфиопов более близка к геномам народов Египта, Израиля и Сирии, чем к геномам рядом расположенных арабских племен Йемена. Также обращает на себя внимание тот факт, что смешение эфиопов с азиатами 3 тысячи лет назад произошло задолго до исламского нашествия в Африку (после 7 века нашей эры) и колонизации Африки в последние столетия.

Исследование исторических событий с помощью генетических методов становится самым мощным инструментом ученых. По мере его совершенствования можно ожидать пересмотра многих наших представлений о событиях, как древних, так и недавних. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки