Что роднит русалок с вампирами

Опубликовано: 16 июля 2012 г.
Рубрики:

mermaid w.jpg

Изображения русалок и русалов на древних памятниках
Изображения русалок и русалов на древних памятниках. Телеканал Discovery.
Изображения русалок и русалов на древних памятниках. Телеканал Discovery.
Начну ответ издалека.

В начале 70-х я работал переводчиком в Союзе кинематографистов СССР и благодаря этому попал на закрытый просмотр псевдодокументального фильма англичанина Питера Уоткинса «Парк наказаний».

В нем рассказывалось о том, как власти США арестовывают противников войны, феминисток, коммунистов и прочих смутьянов и предлагают им выбор: либо отсидеть огромный срок, либо за три дня проделать без пищи и воды 53 километра по пустыне и добраться до установленного в конце пути флага, и тогда их отпустят.

Одна группа узников решает оказать тюремщикам сопротивление и погибает под пулями полицейских и солдат Национальной гвардии, преследующих их в рамках боевой подготовки.

Члены другой добираются под палящим солнцем до флага, где их встречают пули других полицейских и гвардейцев.

К тому времени я уже работал с сотнями американцев и много лет от корки до корки штудировал их еженедельники Newsweek, которые тайно приносил нам его московский корреспондент Джей Аксельбанк, и US News and World Report, который по загадочной причине свободно выдавался на военной кафедре гуманитарных факультетов МГУ.

Иными словами я, казалось бы, должен был более или менее понимать, что возможно в США, а что — нет, но фильм выглядел так правдоподобно, что поначалу я принял его за чистую монету.

Это к тому, что я не особенно удивился, когда «Национальное океаническое и атмосферное управление» США сочло необходимым подчеркнуть на своем сайте, что русалок нет. Уточню, что имелись в виду не дочерние предприятия компании «Русал» и не ее сотрудницы, а вод­ные девы, ундины или сирены.

Оказывается, НОАУ получило пару писем от обывателей, которые недавно посмотрели псевдодокументальный телефильм «Русалки. Найдено тело» и всерьез интересовались, существуют ли на самом деле русалки. В этом фильме очень правдоподобно рассказывалось о том, как ученые нашли в животе здоровенной акулы останки русалки и впервые в истории получили доказательство существования водных дев, которое всегда отрицалось ретроградами.

Это уже второй за последнее время случай, когда американские бюрократы становятся на сторону ретроградов. Федеральные Центры по контролю над заболеваемостью заверили недавно народ, что зомби нет.

mermaid w-1.jpg

Изображения русалок и русалов на древних памятниках.
Изображения русалок и русалов на древних памятниках. Телеканал Discovery.
Изображения русалок и русалов на древних памятниках. Телеканал Discovery.
Участившиеся сейчас в США случаи лицеедства и поток телефильмов на зомбические темы убедили легковерную часть населения в том, что слухи о зомби не совсем преувеличены. Там более, что Центры в прошлом подыгрывали этим россказням и в шутку советовали гражданам запастись водой и продуктами на случай зомби-апокалипсиса.

Известно, что зомби страдают водобоязнью, поэтому обычная вода действует на них так же пагубно, как святая — на чертей. По той же причине от зомби советуют отсиживаться на берегах водоемов. Минус этой дислокации в том, что в этих водоемах могут таиться сирены и другие вредные разновидности русалок.

Кому интересно, средства имеются и против них. Понятное дело, русалки не боятся воды, но они страшатся контакта с чесноком и осиной, как вампиры. В отсутствии которых нас еще не успели заверить американские власти.

Научную базу под существование русалок подвел еще в 1942 году немецкий биолог Макс Вестенхоффер, каким-то образом избежавший призыва в вермахт. Согласно его гипотезе, в ходе эволюции большая часть будущего человечества обосновалась на суше, а малая — так называемые обезъяны-амфибии, или гидропитеки — ушла в воду.

Сторонники этой «акватической теории» отмечают, что у нас имеется ряд особенностей, отсутствующих у других млекопитающих, но полезных для жизни в воде. Например, перепонки между пальцами или подкожный жир, служащий теплоизоляцией.

Тут, правда, я вспомнил о сале и предположил, что в этом смысле идеальным водными жителем является свинья.

Указывают также, что волосы на теле человека растут в направлении, которое сводит до минимума сопротивление воды при плавании, и что вообще его волосяной покров сравнительно ничтожен.

Этому постулату противоречит прогулка по пляжу. И бобры прекрасно живут в воде, хотя знатно волосаты.

Кроме того, многозначительно напоминают, что все наземные млекопитающие могут пить и дышать одновременно. Кроме человека, который начинает при этом захлебываться.

Короче, доводов в пользу существования русалок (и, кстати, бородатых русалов) как своебразной ветви человечества немало. И хотя их легко опровергнуть, НОАУ, возможно, поторопилось.

Вообще, для бюрократов нет ничего святого. Если так пойдет, то они начнут отрицать существование кентавров, сатиров и единорогов, и этим еще пуще обеднят детскую жизнь.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки