Загадка моаи острова Пасхи

Опубликовано: 1 июля 2012 г.
Рубрики:

Easter w.jpg

Три группы людей с канатами заставили пятитонную модель скульптуры моаи «шагать
Три группы людей с канатами заставили пятитонную модель скульптуры моаи «шагать». Эксперимент Липо и Ханта. Photo Courtesy: National Geographic
Три группы людей с канатами заставили пятитонную модель скульптуры моаи «шагать». Эксперимент Липо и Ханта. Photo Courtesy: National Geographic
Загадка каменных статуй моаи из спрессованного вулканического пепла по-прежнему привлекает внимание исследователей. В июльском номере журнала National Geographic за 2012 год Карл Липо, археолог из Калифорнийского штатного университета в Лонг-Бич, и гавайский антрополог Терри Хант выдвинули гипотезу, каким образом вытесанные в местной каменоломне гигантские статуи были перемещены на места их расположения в различные части острова. Они считают, что статуи с помощью помощников в вертикальном положении «шагали», а не волоклись в горизонтальном положении на деревянных санях.

Более того, они сделали 5-тонную копию одной из моаи, находящейся на острове, и в эксперименте передвигали ее вертикально. Для этого две группы людей с помощью канатов с двух сторон раскачивали статую, а третья группа находилась сзади раскачивающейся статуи. Эта задняя группа людей то отпускала канат, позволяя статуе наклоняться вперед, то опять тянула его на себя. В результате эти три группы людей позволяли статуе медленно вразвалочку шагать вперед, оставаясь в стоячем положении.

По мнению Липо и Ханта, удавшийся эксперимент позволяет предположить, что все статуи именно так и передвигались аборигенами по острову. Сторонники теории перемещения статуй из каменоломни к месту расположения на деревянных санях возражают, что в эксперименте использовалась сильно уменьшенная копия. Вес статуй на острове часто достигал 100 и более тонн, и логичней было бы перевозить их на деревянных полозьях.

Всего на острове Пасхи установлено около 1000 статуй, многие из которых весят более 20 тонн, а их высота превышает 6 метров. Большинство из них вырезаны в каменоломне у подножья вулкана Рано Рараку, там и сейчас находятся многие неоконченные моаи. В середине XIX века все моаи вне этой каменоломни были опрокинуты, сейчас около 50 статуй поставлены стоять вертикально на церемониальных площадках.

Согласно легендам, некий Хоту Мату (предположительно житель Перу), покинул свои родные места и поселился на этом маленьком полинезийском острове в юго-восточной части Тихого океана. Потом остров был поделен между шестью его сыновьями и многочисленными внуками. Жители острова передавали секреты изготовления и установки моаи из уст в уста по наследству. В этих скульптурах якобы концентрируется некая положительная энергия, которая способствует процветанию потомков первопроходца.

Ученые полагают, что статуи воздвигли переселенцы с Полинезии в XI веке. Согласно известному путешественнику Туру Хейердалу, посетившему остров в 1956 году, статуи моаи создавало некое туземное племя «длинноухих» (оно так называется потому, что по обычаю его члены удлиняют мочки ушей при помощи тяжелых украшений). Именно «длинноухие» передавали из поколения в поколение секрет изготовления и установки своих идолов. Основное же население острова, не имевшее удлиненных ушей и не знавшее секретов, превратили эти статуи в мистические культовые объекты.

Сам Хейердал считал, что «длинноухие» привезли культ моаи из Перу. По его мнению скульптуры изготовляли топорами из камня, причем, заготовляли много топоров, которые меняли по мере того, как в процессе изготовления идолов сами топоры раскалывались. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки