Можно ли создать гибкую керамику?

Опубликовано: 1 июня 2012 г.
Рубрики:

The arapaima - w.jpg

Арапаима обитает в реке Амазонка
Арапаима обитает в реке Амазонка. Гроза речного мира пиранья не трогает арапаиму потому, что у той чешуя обладает свойствами «гибкой керамики», которую не могут пробить зубы пираньи.
Арапаима обитает в реке Амазонка. Гроза речного мира пиранья не трогает арапаиму потому, что у той чешуя обладает свойствами «гибкой керамики», которую не могут пробить зубы пираньи.
Профессор инженерной школы Калифорнийского университета в Сан-Диего Марк Мейерс предлагает в качестве прототипа такого небывалого материала чешую знаменитой тропической рыбы арапаимы, которая обитает в Амазонке. Мейерс — заядлый рыбак. Однажды, когда он рыбачил на Амазонке в Бразилии, он выловил стофунтовую арапаиму и задумался, почему эта рыба выжила в столь враждебном  окружении и не боится царя подводного речного мира, хищную рыбу пиранью. Он привез чешую рыбы в свою лабораторию в Сан-Диего и проверил ее на прочность по отношению к зубам пираньи.

Арапаима — одна из самых древних обитателей подводного мира, дышит она атмосферным воздухом при помощи органов, напоминающих легкие человека. В длину эта рыба может достигать 8 футов (2 метра) и весит до 500 фунтов (более 200 кг).

Когда в лаборатории зуб пираньи ударялся о чешуи, он сначала проникал на определенную глубину, но когда его вынимали, он разрушался.

Ученые изучили структуру чешуи арапаимы и пришли к выводу, что и внутренняя, и внешняя части состоят из коллагена, что придает им гибкость. Внутренняя часть состоит из слоев коллагена различной ориентации, а внешняя к тому же скреплена минералами, которые делают чешую по свойствам близким к эластичной керамике.

Ученые уже работают над разработкой такой керамики, которая может найти применение для пуленепробиваемого панциря в армии и в полиции. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки