Самый старый человек на Земле

Опубликовано: 1 мая 2012 г.
Рубрики:

115 year -w.jpg

19 апреля житель Японии Джеромен Кимура отмечал в кругу своей семьи свой 115-й день рождения
19 апреля житель Японии Джеромен Кимура отмечал в кругу своей семьи свой 115-й день рождения. По версии Геронтологической исследовательской группы, он самый старый житель Земли. Photo Courtesy: ABC News /Seagull Publications
19 апреля житель Японии Джеромен Кимура отмечал в кругу своей семьи свой 115-й день рождения. По версии Геронтологической исследовательской группы, он самый старый житель Земли. Photo Courtesy: ABC News /Seagull Publications
19 апреля Джеромен Кимура отмечал в кругу своей семьи свой 115-й день рождения. Присутствовали корреспонденты и телеоператоры. Ибо согласно данным Геронтологической исследовательской группы (GRG), житель японского города Киото является старейшим из живущих представителей рода человеческого. И третьим в ряду долгожителей за все времена.

Конечно, это только по данным этой исследовательской организации. Конечно, в древности люди жили и дольше. Но и по данным других организаций, Кимура уступает пальму первенства только жительнице штата Джорджия Бессе Купер, которая родилась 26 августа 1896 года и которая его старше всего на несколько месяцев.

Корреспондентам на микрофон именинник сказал: «Никакие слова не могут передать мою радость». Он отец 7 детей, пять из которых живы, имеет 14 внуков, 25 правнуков и 13 пра-правнуков. Секрет его долгожительства прост (если это можно назвать «секретом»): он ест малыми порциями, другими словами, никогда не переедает.

28 лет Кимура работал на почте, потом стал фермером и проработал в гармонии с природой до 90 лет, после чего ушел на пенсию.

Согласно данным GRG, на Земле сегодня живут 70 «сертифицированных» долгожителей, чей возраст перевалил за отметку 110 лет. Геронтологи называют столетних — сентенарианами (centenarian), а тех, кому больше 110 — суперсентенарианами (supercentenarian).

Когда появятся первые 120-летние, а ждать осталось недолго, геронтологам придется поломать головы, как их назвать...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки