Русскоязычная община Бруклина оказалась в центре внимания не только Нью-Йорка, но и всей Америки

Опубликовано: 16 июня 2012 г.
Рубрики:

jewish heritage museum press conf w.jpg

Пресс-конференция перед зданием нью-йоркского Музея еврейского наследия в Нью-Йорке
Пресс-конференция перед зданием нью-йоркского Музея еврейского наследия в Нью-Йорке против депутата Городского совета Чарльза Бэррона. 11 июня 2012 г. В центре у микрофона — бывший мэр Нью-Йорка Эдвард Коч.
Пресс-конференция перед зданием нью-йоркского Музея еврейского наследия в Нью-Йорке против депутата Городского совета Чарльза Бэррона. 11 июня 2012 г. В центре у микрофона — бывший мэр Нью-Йорка Эдвард Коч.
Нью-йоркские политики-евреи объединились против депутата Городского совета Чарльза Бэррона, который баллотируется в Конгресс от 8-го избирательного округа Нью-Йорка. В этом округе, избирающем своего представителя в Конгресс, основной электорат — афроамериканские и испаноязычные граждане Нью-Йорка (более 70 процентов). Но, примерно, 20 процентов составляют русскоязычные избиратели таких бруклинских районов как Брайтон-Бич, Манхеттен-Бич, Си-Гейт... Судя по опросам общественного мнения, шансы на победу в этом округе двоих кандидатов — Чарльза Бэррона и Хакима Джеффриса — почти равны. Поэтому голоса русскоязычных избирателей могут оказаться решающими. Об этом говорилось на пресс-конференции, которую открыл её инициатор депутат Горсовета от Бруклина Дэвид Гринфилд:

— Мы стоим перед зданием нью-йоркского Музея еврейского наследия, где основная экспозиция посвящена истории Холокоста. Депутат Городского совета Чарльз Бэррон утверждает, что трагедия Холокоста преувеличена, если вообще не выдумана евреями. Мы с Бэрроном коллеги по Городскому совету, но я считаю, что такому человеку не место, ни в Городском совете, ни тем более в Конгрессе США. Он даже не скрывает, что ненавидит евреев, ненавидит Израиль, ненавидит белых. Как же такой человек может представлять нас в Конгрессе, в высшем законодательном собрании страны? Наша задача — довести до сознания избирателей кто этот человек и почему мы против его избрания.

Конгрессмен Джеррольд Надлер:

— Если Чарльз Бэррон окажется членом Конгресса, он может нанести серьёзный ущерб политике США на Ближнем Востоке.

debates w.jpg

Чарльз Бэррон и Хаким Джеффрис на теледебатах. Нью-Йоркская станция TV1. 2012 г.
Чарльз Бэррон и Хаким Джеффрис на теледебатах. Нью-Йоркская станция TV1
Чарльз Бэррон и Хаким Джеффрис на теледебатах. Нью-Йоркская станция TV1. 2012 г.
Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд:

— Бэррон называет диктаторов Мугабе и Ассада борцами за права человека, а «Хамас» — правозащитной организацией. Можно ли голосовать за такого человека?

Бывший мэр Эдвард Коч:

— Музей, возле которого мы собрались, напоминает нам, что надо делать максимум возможного, дабы не допустить нового Холокоста. Как? Объединившись. А Чарльз Бэррон хочет нас, жителей Нью-Йорка, разъединить, разжечь между нами расовую, национальную, этническую ненависть. Он, конечно, имеет право думать и говорить, что хочет, но не от имени избирателей.

Депутат Ассамблеи штата Стивен Симбровиц:

— Мои родители прошли гетто и лагеря, члены моей семьи погибли в Холокосте, а депутат Горсовета Бэррон отрицает Холокост! Я призываю голосовать против Бэррона.

Депутат Ассамблеи Хелен Уайнстин:

— Бэррон опасен не только для евреев или русскоязычных избирателей, но и для афро-американцев.

Мне в интервью Хелен Уайнстин добавила:

— Мы хотим, чтобы избиратели и вообще все жители Нью-Йорка знали, что пропаганда ненависти, которую много лет распространяет господин Бэррон, не может и не будет иметь продолжение в Конгрессе США. Мы, оказавшиеся свидетелями его расистских, антиизраильских заявлений, должны довести до сведения жителей Нью-Йорка, каковы убеждения Чарльза Бэррона. Это необходимо сделать сейчас, поскольку до внеочередных выборов на место в Конгрессе остаётся очень мало времени.

— Есть ли альтернатива Бэррону? — спросил я у депутата Гринфилда

— Есть. Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Хаким Джеффрис, тоже демократ и тоже афроамериканец, который поддерживает Израиль и понимает, насколько опасен иранский режим. Джеффрис пользуется поддержкой еврейской общины Бруклина. Итак, на одной чаше весов антисемит, на другой — нормальный человек, готовый представлять интересы всех групп населения. Выбирайте!

— Советские евреи бежали от антисемитизма в Америку и здесь опять столкнулись с антисемитизмом. Что происходит? — спросил я у Дова Хайкинда.

— Антисемиты есть везде, в том числе в Америке. Открытые и скрытые. Бэррон — открытый. Он постоянно говорит и пишет, что государство Израиль не должно существовать. Он, член Демократической партии, ненавидит демократию, обожает диктаторов, скучает по Каддафи, славит террористов «Хамаса». Это он пригласил диктатора Зимбабве Мугабе в Нью-Йорк. Чарльз Бэррон расист и антисемит. Если все зарегистрированные демократы — прежде всего русскоязычные — не придут голосовать на праймериз во вторник 26 июня, то получат нового конгрессмена — Бэррона, который уже не с трибуны Городского совета, а с трибуны Конгресса в Вашингтоне назовёт сектор Газа израильским концлагерем. Моя мать была узницей нацистского концлагеря. Что Бэррон может знать о концлагерях! Конечно, в свободной стране каждый имеет право на своё мнение, но Бэррон сеет ложь и рознь, пропагандирует расизм и антисемитизм. И такой человек может выиграть на выборах, если на избирательные участки придут только его сторонники. Я призываю зарегистрированных демократов голосовать за Хакима Джеффриса. Как показали недавние выборы на место сенатора штата от Бруклина, при голосовавших 22 тысячах избирателей, русскоязычный республиканец Дэвид Сторобин победил демократа Лу Фидлера с перевесом всего в 14 голосов. Это могла быть всего одна большая семья, которая решила исход выборов. Так что каждый голос может оказаться решающим на первичных внутрипартийных выборах 26-го июня.

Конгрессмен-демократ Джералд Надлер так объяснил мне свою позицию:

— Мы, собравшиеся здесь, хорошо понимаем опасность избрания на ответственный политический пост человека безответственного, сеющего рознь, подрывающего союзнические американо-израильские отношения. Такой человек не может быть законодателем. Сейчас, во время избирательной компании, он выставляет себя вполне рациональным, умеренным политиком, лишь бы победить на выборах. Мы должны остановить его.

Бывший мэр 88-летний Эдвард Коч, именем которого недавно был назван мост через Ист-Ривер, соединяющий Манхеттен и Квинс, редко теперь участвует в пресс-конференциях. Но от участия в этой не отказался. «Почему?», спросил я. Он ответил:

— Я давно знаю Чарльза Бэррона. Когда вы говорите с ним, он просто шарман, душка. Но не дайте себя обмануть. Он крайне радикален. У Израиля и так полно врагов, зачем нам ещё один, в Конгрессе? Если избиратели хотят, чтобы их интресы представлял человек уважаемый, к которому будут прислушиваться в Конгрессе, лучше голосовать за Джеффриса. Хаким Джеффрис мне показался очень умным человеком, сбалансированным политиком. Он уже пользуется уважением в политических и общественных кругах, в том числе еврейских. У него большое политическое будущее. Я бы хотел видеть в Конгрессе такого, как Джеффрис, который, не будучи евреем, может стать голосом и еврейских избирателей тоже.

Один из участников пресс-конференции, раввин, сказал, что на выборах 26 июня важнейшую, даже решающую роль может сыграть русскоязычная община, русскоязычные избиратели Бруклина.

Более того. Если такой человек как Чарльз Бэррон победит на выборах, станет членом нижней палаты Конгресса и войдёт, скажем, в Комитет по иностранным делам, или в Комитет по делам вооружений, или в другой ответственный комитет, и начнёт вносить антиизраильские, проиранские законопроекты, можно себе представить результаты такой деятельности! Вот и получается, что русскоязычные избиратели-демократы Бруклина, оказав влияние на результаты узко локальных выборов в Нью-Йорке, могут оказать влияние и на будущую внешнюю политику США.

Обновление 27 июня:

Благодаря значительным и общим усилиям политиков–евреев, еврейских и русскоязычных избирателей, победу на выборах одержал Хаким Джеффрис. Он набрал более 70% голосов. Бэррон — меньше 30%. Как сказал мне депутат Ассамблеи штата Алек Брук-Красный: «Единственное, что нас может объединить, это общий враг...».

Биографическая справка

Чарльз Бэррон, которому 61 год, представляет в Городском совете 42-й избирательный округ, в который входят такие районы Бруклина как Ист Нью-Йорк, Браунсвилл, Ист Флатбуш и Канарси, в которых большинство — избиратели афроамериканцы. Он — член Демократической партии, а также один из лидеров партии «Новые чёрные пантеры» и организации «Нация Ислама". Он основал «Афро-Латино-Американскую Партию Свободы". Бэррон — сторонник выплаты репараций афроамериканцам за рабство, противник капитализма. Очень популярен среди афроамериканских избирателей Ист-Нью-Йорка, которых представляет в Горсовете с 2001 года. Он выставлял свою кандидатуру на пост мэра — провалился, на пост главы бруклинской администрации — провалился, на пост губернатора штата Нью-Йорк — провалился, в Конгресс — провалился. Его депутатский срок в Горсовете заканчивается в 2013 году.

Хаким Джеффрис, 42 лет, депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк с 2007 года, политолог и адвокат с дипломами Бингхэмптонского и Джорджтаунского университетов, а также с дипломом юридического факультета Нью-Йоркского университета. Джеффрис — племянник скандально известного профессора Городского университета Нью-Йорка (CUNY) Леонарда Джеффриса, который выступал с обвинениями в адрес евреев, которые якобы финансировали работорговлю, эксплуатировали негров в киноиндустрии. Белых он называл «людьми льда», тогда как чёрные — «люди солнца". Эти расистские и антисемитские заявления вызвали в 90-х годах большой скандал. Конечно, племянник за дядю не отвечает, но трудно исключить, что взгляды дяди-профессора совсем не повлияли на юного Хаким Джеффриса. В Ассамблее штата Хаким Джеффрис представляет такие районы Бруклина как Форт-Гин, Клинтон-Хилл, Краун-Хайтс и Бедфорд-Стайвесент. Среди его избирателей — афроамериканцы, любавичские хасиды, либеральная интеллигенция. Во время парада в честь государства Израиль, Хаким Джеффрис, идя в колонне по Пятой авеню, сказал мне, что он считает Израиль важнейшим союзником Америки.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки