Пина

Опубликовано: 16 марта 2012 г.
Рубрики:

 

pina-w.jpg

Танц-Театр Пины Бауш. Кадр из фильма Вим Вендерса «Пина».
Танц-Театр Пины Бауш. Кадр из фильма Вим Вендерса «Пина».
Танц-Театр Пины Бауш. Кадр из фильма Вим Вендерса «Пина».
Пина

Pina

Режиссер Вим Вендерс

Знаменитый немецкий режиссер Вендерс давно собирался снять документальный фильм про Филиппину (Пину) Бауш. В 2009 году, за несколько дней до начала съемок, Пине поставили диагноз: рак. Еще через несколько дней она скончалась. Ей было 68 лет. Потрясенный режиссер решил отказаться от фильма. Но те, кто работал с Пиной, уговорили его продолжать.

Вендерс сделал картину, и она была номинирована на «Оскара».

Живя в России, я никогда не слыхала имени Пины Бауш, и только в Америке узнала, что она танцовщица и хореограф. В Англии ее наградили премией Лоренса Оливье, в Германии премией Гете, а американская Академия искусств сделала ее в 2009 году своим почетным членом.

Родилась она в Золингене в 1940 году. Танцем начала заниматься в 14 лет у знаменитого Курта Иосса, основателя немецкой школы экспрессионизма в балете. Дела пошли так успешно, что через пять лет ей дали стипендию в Джуллиарде, лучшем учебном заведении Америки, где преподают театр, балет и музыку. В Джуллиард, существующий больше ста лет, просто так не попадешь. В прошлом году, например, туда приняли всего 5 процентов из подавших заявление.

Два года Пина провела в Нью-Йорке, танцевала в балетной труппе Метрополитен-оперы и в Новом Американском балете. Вернувшись домой, начала заниматься хореографией. В 1972 году стала художественным руководителем балета при оперном театре города Вупперталя, который скоро назвали Танц-Театром Пины Бауш. В нем она и проработала до последнего дня. С ним объездила множество стран, получая все более громкую известность. В 1983 году Феллини пригласил ее на роль принцессы Леримии в фильме «А корабль плывет». В Америке ее театр выступил впервые в 1984 году на открытии Олимпиады.

Я пошла смотреть фильм Вендерса из любопытства, но без особых ожиданий. Из того, что я прочла про Пину, было ясно, что ее искусство авангардное, а я отношусь к авангарду настороженно. Мне кажется, что в большинстве случаев им прикрываются нахальные бездари (впрочем, особенно это относится к живописи).

Фильм меня ошеломил. То есть, не фильм как таковой, потому что он мог бы быть сделан и получше, а то, как там танцуют. Ничего похожего я не видела, и у меня просто перехватило дыхание от уровня этого, в высшей степени настоящего искусства. Описывать танец — дело безнадежное, все равно, что описывать музыку. Можно попытаться лишь дать о нем приблизительное представление.

Труппа Танц-Театра состоит из людей разных национальностей (есть там и русские). Танцоры, судя по фильму, явно выбирались не по критериям классического балета, хотя несколько ведущих артистов демонстрируют высокую технику. Поскольку Пина была наследницей экспрессионистской традиции, которой знаменит театр и живопись Германии, для нее главное — выразительность (expression). И тут она добивается, на мой взгляд, потрясающего эффекта.

Брехт ввел в свои пьесы «зонги» — песни, раздвигающие рамки действия. Бауш ввела в танец пантомиму, иногда звучащее слово и даже мимику — у нее временами «танцуют лицом». Например, артист выходит на авансцену, останавливается и неожиданно, резко растянув губы, оскаливается. Это жутковато и очень здорово.

Диапазон движений, которые изобретает Пина, очень широк. Незабываемы удары сдвоенными кулаками по собственным телам, которые наносят себе женщины в «Весне священной» Стравинского. Или — в другом балете — мужчина и женщина в длинном платье с открытыми плечами стоят лицом к лицу. Вдруг женщина, сохраняя абсолютно прямую осанку, начинает падать вперед. Партнер подхватывает ее у самой земли. Отступает, подтягивая ее к себе, ставит на ноги, и это повторяется несколько раз. Повторение — один из приемов Танц-Театра.

Pina Bausch-w.jpg

Филиппина (Пина) Бауш
Филиппина (Пина) Бауш
Филиппина (Пина) Бауш
Балеты Бауш бессюжетны, но отнюдь не бессодержательны. Эти странные зрелища вызвали у меня множество ассоциаций, иногда совершенно неожиданных. В балете Kontakthof (Зал встреч) шеренга танцоров сперва стоит у задней стены. Стуча каблучками по деревянному полу, к ней мерно, ровно шагает женщина в современном костюме. Ну скажите на милость, почему этот стук каблуков заставил меня вспомнить мерзкие советские собрания и одинокие проходы к трибуне («Пусть выйдет и все расскажет!»).

Все критики пишут, что одна из главных тем в творчестве Бауш — взаимоотношения женщин и мужчин. Слава Богу, она не феминистка, в ней нет ненависти к «угнетателям-мужчинам» и дурацких представлений о том, что женщины им буквально во всем «равны». А притяжения и отталкивания на глубинной основе переданы иногда в очень тонких оттенках. Мне почувствовалось, что Пине женщин как-то жалко, хотя никакой сентиментальности в ее искусстве нет, и доказать справедливость этого чувства я, конечно, не могу. Но она явно их любит и понимает.

Родители Пины держали ресторан с «комнатами для гостей». Не насмотрелась ли она в юности в этих комнатах такого, что вызвало в ней сочувствие к женщинам?

Никогда в жизни никакое авангардное искусство не будило во мне эмоций, связанных с жизнью (если не считать фильмов гениального сюрреалиста Луиса Бунюэля). А странные, ни на что не похожие танцы Пины Бауш что-то затронули.

Это, наверно, потому, что ее искусство очень искреннее. Она выражает то, что чувствует, а не изобретает претенциозные, головные комбинации, чтобы «шокировать и эпатировать». Хотя для выражения чувств ей всегда требуются необычные средства. В «Весне священной» сцена усыпана слоем торфа. В «Полнолунии» — залита водой. А чего стоит короткий танец женщины с лицом, завешенным волосами, словно чадрой, которая входит в вагон метро и держит в руках подушку, издающую жуткий, невероятный звук.

 

К сожалению, Вендерс в фильме перемудрил. Зачем нужно было в воспоминаниях о Пине давать отдельными кадрами неподвижные лица танцовщиков, которые молчат, а их голоса слышатся за кадром (и, кстати, не сообщают ничего интересного). Почему отрывки из балетов перемешаны между собой и никак не названы? Пришлось потом долго разбираться в интернете — что это нам показывали? Отдельные номера вынесены в реальные интерьеры — на заводские дворы, в вагоны метро, на улицу, в плавательный бассейн. Это интересно, но не ясно, как это соотносится с эстетическими принципами Бауш. Делала ли она такие вещи, или это изобретение Вендерса?

Режиссер снял картину в системе 3D, и критики это одобряют — пишут, что он придал зрелищу глубину. Я видела фильм в обычном варианте.

В фильме — увы — нет ни малейшей попытки задуматься над искусством Пины, как-то прокомментировать его. Французский критик Робер Левеск написал, что картина бельгийской документалистки Шанталь Аккерман «Однажды Пина меня спросила» (1983) была несравненно лучше, потому что в ней автор «вдумчиво наблюдала необъяснимое». Левеск считает Бауш бесспорно великой артисткой, «вписывающейся в интеллектуализм Брехта и гуманизм Беккета». А фильм Вендерса он называет провалом. Хотя на сайте «Гнилые помидоры» его одобрили 95 процентов критиков и 83 процента зрителей.

В любом случае «Оскар» Вендерсу, конечно, не светил, потому что в числе документальных номинантов был фильм «Непобежденные». Нетрудно было предсказать, что эта радость либералов и получит статуэтку. Как и произошло. Это история о том, как белый владелец лесопилки в штате Теннесси начинает на добровольных началах заниматься футболом с чернокожими школьниками (которые учиться не хотят, да и не могут) и добивается успеха своей команды. Покойной танцовщице из далекой Германии с ее непонятными танцами такое, конечно, было не перебороть.

Фильм заканчивается проходом вереницы плясунов на природе. В танце «Времена года» они замечательно изображают, как мерзнут, и при этом не перестают широко улыбаться. Холодно будет им без своей Пины.

****

 


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки