Мишель Хазанавичус, «Артист» и терьер Угги

Опубликовано: 16 февраля 2012 г.
Рубрики:

the artist w.jpg

Жан Дюжарден (Джордж Валентин) и Беренис Бежо (Пеппи Миллер) в фильме Мишеля Хазанавичуса «Артист»
Жан Дюжарден (Джордж Валентин) и Беренис Бежо (Пеппи Миллер) в фильме Мишеля Хазанавичуса «Артист». Photo Courtesy © 2011 - The Weinstein Co.
Жан Дюжарден (Джордж Валентин) и Беренис Бежо (Пеппи Миллер) в фильме Мишеля Хазанавичуса «Артист». Photo Courtesy © 2011 - The Weinstein Co.
Артист

The Artist

Режиссер Мишель Хазанавичус

Литовские евреи Хазанавичусы, поселившиеся во Франции в 20-ых годах, спаслись во время нацистской оккупации, уехав в деревню и скрывая свое еврейство. У них двое внуков. Серж — актер, снялся более чем в 50 фильмах. 44-летний Мишель — режиссер и сценарист.

Мишель влюблен в кино так, что даже недавно назвал его своей религией, а Голливуд — Иерусалимом кинематографа.

В 2006 году он обратился к популярному герою — «агенту ОСС 117», придуманному Клодом Брюсом еще в 1949 году. Написал вместе с другим автором сценарий «ОСС 117: Каир, шпионское гнездо» и сам поставил эту кинопародию в духе бондианы. Фильм имел коммерческий успех, а сценарий даже выдвинули на премию «Сезар» (французский «Оскар») за экранизацию. Агента ОСС 117 играл бравый Жан Дюжарден. Вторая комедия про этого шпиона в 2009 году тоже прошла удачно и была номинирована на «Сезара» за костюмы и декорации.

Тут один из друзей-сценаристов Хазанавичуса поделился с ним своим замыслом: сделать фильм про актера немого кино. Французские продюсеры, конечно, это предложение отвергли на корню. Но Хазанавичусу оно запало в душу. Он написал сценарий «Артист» и стал его пробивать. Причем, это должен был быть фильм не просто про актера того времени — саму картину режиссер решил делать немой и черно-белой!

Разумеется, безумца никто не принимал всерьез. То, что ему удалось найти деньги — 13 миллионов евро — следует считать чудом. Убеждая продюсеров, режиссер не обещал им златых гор. Он рассчитывал на некоторый успех «Артиста» на международных фестивалях, на поддержку критики и, может быть, на скромный прокат в кинотеатрах.

В Ливерпуле, как я прочла в газете, публика уходит с «Артиста» и требует деньги обратно. Почему в этом кино не разговаривают?! У нас на Брайтоне, как мне рассказали, тоже наблюдается солидарность с ливерпульцами.

В других местах фильм встретили по-другому. В Каннах его выдвинули на главный приз (который он уступил «Древу жизни» Малика), а Дюжарден получил награду как лучший актер. Британский институт кино, все престижные фестивали мира либо номинировали, либо наградили «Артиста» своими премиями. Академия кино США выдвинула его на 10 «Оскаров» по всем главным категориям, включая «за лучший фильм». Поскольку гильдия американских режиссеров только что присудила Хазанавичусу свою премию, многие считают это верной приметой — получит и «Оскара» как лучший.

Меня в «Артисте» совершенно очаровали и смелость замысла (немой, черно-белый!) и совершенство исполнения. Для того, чтобы сделать такую точнейшую и шутливую пародию на голливудскую мелодраму 20-х годов, надо не просто досконально знать историю киноискусства, его надо обожать. Знакомый сюжет о кумире немого кино, карьера которого рушится с приходом звука, разработан тонко, с превосходной выдумкой. Кстати, в картину включен и звук — в микроскопических дозах, и каждый раз хочется рукоплескать изобретательности, с которой это сделано. Те, кто знаком с историей кино, получат наслаждение и от узнавания — в фильме множество скрытых цитат из классики киноискусства, введенных в него органично и с уважением.

Фильм снимался в Америке. Героя, сыгранного Дюжарденом, зовут Джорджем Валентином (намек на суперзвезду Рудольфо Валентино), а похож он со своими усиками и победной улыбкой на Дугласа Фербенкса. (Один критик написал, что улыбкой Дюжардена можно лечить болезни). В доме, где жили Мэри Пикфорд и Фербенкс, Хазанавичус снял один из эпизодов картины.

Валентин — звезда приключенческого кино. В одном из его фильмов под названием «Русское дело» его торжествующий герой почему-то восклицает в конце «Да здравствует свободная Грузия!» На очереди новый боевик — «Немецкое дело». В подвигах Валентина неизменно участвует лихой терьер по кличке Джек, к которому артист относится гораздо теплее, чем к своей партнерше по фильмам и даже чем к своей высокомерной жене.

Случайное знакомство Валентина с Пеппи Миллер, участницей массовки, служит завязкой сюжета. Пеппи, которая полюбилась публике и быстро превращается в звезду, сыграна прелестной Беренис Бежо (женой Хазанавичуса) так изящно, что обвинить режиссера в семейственности никак невозможно.

Обезумевшие от восторга поклонники терьера Угги, сыгравшего четвероногого партнера Валентина, требуют, чтобы ему тоже присудили «Оскара». Ведь получил же он в Каннах спецпремию «Пальмовая ветвь для собаки».

Для Угги все могло сложиться по-другому. Поначалу его буйного характера не выдержали двое хозяев подряд, и путь его лежал в приемник для животных. Пса спас дрессировщик Омар фон Мюллер. Он взял его к себе и увидел, что неукротимый Угги умный, работящий и не боится света и громких звуков. Как раз то, что нужно для работы в кино. В первый раз Угги снялся в 2005 году, а в фильме «Вода для слонов» про бродячий цирк сыграл первую «большую роль». После «Артиста», где он очень хорош, его славу можно сравнить только со славой неподражаемой овчарки Рин-Тин-Тина, обогатившего студию «Братья Уорнер» в 20-е годы.

На церемонии «Оскаров» появление Угги, конечно, раздуют в мировую сенсацию. Правда, Британская Академия в ответ на призывы наградить терьера своей премией откликнулась так: «К сожалению, мы должны сообщить, что Угги не является приемлемой кандидатурой для участия в нашем конкурсе по категории актерского мастерства, поскольку он не человек, и единственной мотивацией его актерской деятельности служит колбаса». 

Не берусь предсказать, какова будет прокатная судьба «Артиста», и не возобладают ли в ней единомышленники ливерпульцев. На мой взгляд, фильм восхитительно забавный и все-таки найдет своего зрителя, особенно после того, как несомненно соберет свой урожай «Оскаров». На сайте «Гнилые помидоры» так же считают 97 процентов критиков и 91 процент зрителей.

*****


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки