Меч адмирала Нельсона

Опубликовано: 16 февраля 2012 г.
Рубрики:

Lord_Nelson,_Nelson's_Column-w.jpg

Статуя адмирала Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне
Знаменитая колонна со статуей адмирала Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне
Статуя адмирала Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне
На Трафальгарской площади в Лондоне возвышается знаменитая колонна. Наверху колонны — 5.5-метровая статуя адмирала Нельсона, который увековечен с мечом. Недавно этот меч был найден.

Его нашли внутри потонувшего корабля на глубине 150 метров на дне Средиземного моря. Водолаз Марк Эллиатт рассказал, что меч был обнаружен внутри корабля «Виктория», который затонул у берегов Ливана в 1893 году. Меч находился среди личных вещей вице-адмирала Джорджа Триона, который командовал кораблем, когда тот пошел ко дну.

Коллекционеры оценивают меч Нельсона, по крайней мере, в миллион фунтов (1,6 млн. долларов). Эллиатт, однако, не хотел бы, чтобы меч и другие найденные вещи адмирала Нельсона попали бы в руки «черных кладоискателей», которые продадут находки через интернет-аукционы в частные руки. Поэтому он не стал поднимать найденные вещи, опасаясь к тому же вмешательства местных властей, а надежно спрятал их внутри корабля. После того он сообщил о своей находке британскому Министерству обороны, которое откликнулось и пообещало ему всяческое содействие.

«Кабина капитана похожа на алтарь, на стенах которого вывешены много ценных вещей, которые старее чем сам корабль «Виктория», — рассказал Марк Эллиатт коррес­пондентам.

Вице-адмирал Трион был поклонником Горацио Нельсона и приобрел большую коллекцию его вещей, которую и держал в своей каюте на корабле. Нельсон умер за 88 лет до гибели «Виктории».

«Виктория» пошла ко дну после столкновения с военным кораблем «Кампердаун» во время военных учений 22 июня 1893 года. Погибло 358 человек, включая вице-адмирала Джорджа Триона. Хотя меч Нельсона нашли месяц назад, сам корабль был обнаружен на дне Средиземного моря еще в 2004 году, и с тех пор его обследует команда водолазов. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки