Долгая зима 2012 года или День сурка

Опубликовано: 16 февраля 2012 г.
Рубрики:

phil-w.jpg

Сурок Фил в Клубе сурка в Панкссутони
Сурок Фил в Клубе сурка в Панкссутони (штат Пенсильвания) 2 февраля предсказал долгую зиму, позднюю весну.... Photo Courtesy: Groundhog.org / You Tube/ Seagull Publications
Сурок Фил в Клубе сурка в Панкссутони (штат Пенсильвания) 2 февраля предсказал долгую зиму, позднюю весну.... Photo Courtesy: Groundhog.org / You Tube/ Seagull Publications
В 7:25 утра 2 февраля 2012 года Панкссутонский сурок Фил в Пенсильвании проснулся и увидел свою тень от яркого солнца. Значит, от этого дня надо отсчитать еще 6 недель, прежде чем начнется весна. Если бы день был пасмурным, то никакой тени сурок бы не увидел, и весна пришла бы гораздо раньше.

Если Фил прав, то после относительно теплого декабря и января нас ожидает холодная погода в феврале и марте. И действительно, во многих частях центральной и восточной части США температура в декабре и январе была выше нормы, а накануне Дня сурка, 1 февраля, в этом регионе страны температура была выше нормы на 20-30 градусов по Фаренгейту. Но уже через несколько дней температура резко упала, а в районе Великих озер пошли снегопады... Выходит, пока сурок Фил не ошибся.

С 1887 года в Панкссутони ведутся записи предсказания сурков, которым дают имена Фил и которых считают предсказателями-метеорологами. За это время сурки (они живут около 10 лет) видели свои тени 99 раз, а не видели только 16. За прошедшие 124 года только 9 лет не велись подобные наблюдения. Но когда они проводились, то сурок Фил ни разу не ошибся. По крайней мере, так утверждают в Клубе сурка в Панкссутони. То есть 99 зим были долгими — они окончились в середине марта.

Сайт прогноза погоды AccuWeather не дает такую высокую оценку надежности предсказания пенсильванского сурка, но, тем не менее, оценивает ее в 80 процентов, что неудивительно. Просто так называемая «метеорологическая весна» в этих краях продолжается с 5 декабря до 5 марта. И никто не знает, как определить, что зима окончилась и началась весна. Так что и мы можем признать, что сурок Фил — хороший метеоролог. К тому же, он дает возможность повеселиться местным жителям и многочисленным туристам.

Фестиваль, посвященный Дню сурка, проводится 2 февраля не только в пенсильванском городе Панкссутони, но и в других городах США, хотя пенсильванцы считают всех остальных сурков «шарлатанами». Народная традиция берет начало еще в Древнем Риме. Там будили не сурка, а ежа. Если еж видел свою тень, то весна должна была прийти поздно. В Пенсильвании много выходцев из Германии, которые и привезли эту традицию в Америку. Но поскольку в этих краях ежи не водятся, то право предсказателя перешло к сурку.

2 февраля христианами отмечается Сретение Господне по Григорианскому календарю. А согласно шотландской поговорке, «если День Сретения яркий и ясный, то будут две зимы в этом году» (If Candlemas Day is bright and clear, there’ll be two winters in the year). Таким образом, по сути, сурок тут не причем, но с ним веселее... 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки