Сенатор Карл Кругер признал себя виновным в коррупции

Опубликовано: 1 января 2012 г.
Рубрики:

 

На это признание судья снял одно из пяти предьявленных сенатору штата Нью-Йорк обвинений: в отмывании денег. Четыре других — во взяточничестве, мошенничестве, использовании выборной должности в корыстных целях и в сговоре с целью взяточничества и мошенничества могут привести теперь уже бывшего сенатора к длительному сроку заключения: до 11 лет.

Перед явкой в суд 62-летний Карл Кругер подал заявление об уходе с поста сенатора, представлявшего 27-й избирательный округ, в который входит Брайтон-Бич. Кругер заседал в Сенате около 20 лет, занимал пост председателя Финансового комитета сената. По делу Кругера проходит довольно большая группа посредников и тех, кто давал взятки. Среди них есть и наши соотечественники. Дела соучастников преступления будут рассматриваться отдельно.

В нью-йоркских газетах, в политических кругах города и в русскоязычной общине Бруклина широко обсуждается этот скандал. На суде Карл Кругер плакал, признавая свою вину. В качестве взяток он, по словам прокурора Прита Пхарары, получил более миллиона долларов. Ему помогал в этом его гомосексуальный партнёр, 50-летний врач-гинеколог Майкл Турано, которому грозит до 5 лет тюрьмы. Он тоже рыдал, признавая свою вину в том, что клал полученные сенатором в качестве взяток суммы на свой бизнес-счёт в банке.

Сенатор брал взятки в течение, по крайней мере, последних 9 лет. Кругер долго скрывал, что он гомосексуалист, активно выступая против однополых браков. С помощью взяток сенатор оплачивал свою любовь к роскоши: это и автомобиль Бентли, и вилла на берегу залива в бруклинском районе Милл Бэйсин. Здесь он жил вместе с любовником, братом любовника Джеральдом, тоже гинекологом, и их матерью Дороти Турано, которая руководит общественным районным советом №18. До избрания в сенат это место занимал сам Кругер. Вилла была в своё время построена для крёстного отца мафиозного клана Лукезе. Дом — дворец в 4 этажа с множеством скульптур и фонтанами с играющими детишками и летящими птичками...

Одного американского флага сенатору было мало: поставил 4. Сверху донизу дом декорирован к Рождеству. Хотя Сенатор Кругер еврей, ханукальной меноры нигде не было видно. Всё кричало о богатстве и отсутствии вкуса и чувства меры. Глядя на дворец, уместно было вспомнить старый еврейский анекдот: «Вы знали Рабиновича, который жил напротив тюрьмы?» «Да, а что?» «Так теперь он живёт напротив своего дома».

Судья Джед Ракофф объявит приговор Карлу Кругеру 26 апреля.

Освободившееся в сенате место должно быть заполнено в ближайшее время. Дату досрочных выборов должен назначить губернатор штата Эндрю Куомо. Ведущим кандидатом от Демократической партии на место сенатора может стать нынешний депутат Городского совета от Бруклина Лу Фидлер, который уже собрал на свою избирательную кампанию 330 тысяч долларов. Внутри партии ему может составить конкуренцию бывший депутат Городского совета Симха Фелдер, который ещё недавно занимал пост заместителя городского ревизора Джона Лю. По слухам, ради избрания в сенат, он может перейти из Демократической партии в Республиканскую.

От Республиканской партии ведущего кандидата пока нет, но интерес к выборам проявляет русскоязычный адвокат-республиканец Дэвид Сторобин. Хотя 27-й избирательный округ, в который входят районы Южного Бруклина, считается оплотом демократов, здесь в борьбе за место конгрессмена недавно с большим перевесом победил республиканец Боб Тёрнер. Республиканцам в верхней палате законодательного собрания штата Нью-Йорк важно закрепить своё большинство, получив ещё один мандат, тогда как демократам тем более важно оставить за собой Бруклин.

Над офисом по адресу 2201 Авеню U в Бруклине надпись «Сенатор штата Карл Кругер» замазана белой краской. Офис остался без хозяина. Впрочем, свято место пусто не бывает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки