Будущее России. Хроника парламентских выборов 2011

Опубликовано: 16 декабря 2011 г.
Рубрики:

 

dec-5-w.jpg

5 декабря 2011 г. Чистопрудный бульвар. Митинг протеста против фальсификации выборов
5 декабря 2011 г. Чистопрудный бульвар. Митинг протеста против фальсификации выборов собрал от 5 до 8 тысяч человек. Среди сотен задержанных лидеры оппозиции Илья Яшин и Алексей Навальный, которые были приговорены к 15 суткам административного ареста. Photo Courtesy:   antibaum /Flickr
5 декабря 2011 г. Чистопрудный бульвар. Митинг протеста против фальсификации выборов собрал от 5 до 8 тысяч человек. Среди сотен задержанных лидеры оппозиции Илья Яшин и Алексей Навальный, которые были приговорены к 15 суткам административного ареста. Photo Courtesy: antibaum /Flickr
4 декабря

С 6.40 по московскому времени, сайт радиостанции «Эхо Москвы» перестал отвечать на запросы. Хакеры атаковали сайты газеты «Коммерсант», Slon.ru, NEWSru.com, The New Times, «Большой город». В глубоком оффлайне находился Живой Журнал, также подвергшийся атакам. Технической службе удалось возобновить работу сервиса только к 16.00.

В ночь 4 декабря, когда в восточных регионах России начались парламентские выборы, стал недоступен сайт «Карта нарушений» (kartanarusheniy.ru). Также не открывается сайт ассоциации «Голос», ведущей мониторинг российских выборов.

 

4 декабря, в день выборов в Госдуму, «Левый фронт» планировал устроить в центре Москвы акцию под лозунгом «Народ против незаконных выборов». Ее не разрешили.

В середине дня у метро «Театральная», где намеревались собраться протестующие, установили рамки металлоискателей. Покупателей попросили покинуть большой торговый центр «Охотный ряд». Полиция оцепила Манежную площадь. На Триумфальной площади и Пушкинской площади установлены ограждения, подтянуты значительные силы полиции. На площади Революции стоят десятки грузовиков с бойцами внутренних войск, рядом развернута полевая кухня.

 

В Новокузнецке, крупнейшем городе Кемеровской области, на избирательном участке № 639, в Доме культуры «Алюминщик», перед началом голосования урны оказались на треть заполнены бюллетенями.

Член участковой избирательной комиссии Валерия Парасинина рассказала:

«Нам показали пустые урны, при нас их запечатали. Потом нас отвели в комнату на совещание, дверь закрыли. Мы настаивали, чтобы двери открыли, чтобы видеть урны. После того, как мы настояли на своем, подошли, посмотрели, посветили фонариком — там была уже одна треть бюллетеней...».

Прибывшие глава администрации и председатель территориальной (вышестоящей) избирательной комиссии никакого решения не приняли и уехали. Вброшенные бюллетени поместили в одну урну и опечатали, вторую урну открыли для голосования, задержав его начало на 1 час 45 минут.

Сюжет об этом поместила в Сети независимая Новокузнецкая телекомпания «Интернет-ТВ».

 

Сообщения о необычной ситуации приходят из Петербурга. Там многие граждане не обнаружили своих фамилий в списках избирателей. В некоторых случаях отсутствовали в списках жилые дома. Этим избирателям стали спешно выдавать дополнительные бюллетени. Но они к 16 часам закончились почти во всех районах города.

В Московском районе Фили (участковая избирательная комиссия № 2739) в кабинах для голосования обнаружены ручки со стирающимися чернилами. Избиратели засняли на видео процесс исчезновения «галочек» с бюллетеней.

 

В 21 час по московскому времени закрылись последние избирательные участки — в Калининградской области.

В выборах участвуют семь партий: «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия» и «Правое дело». Впервые Госдума будет выбрана сроком на пять лет — до этого полномочия депутатов ограничивались четырьмя годами.

Чтобы попасть в парламент, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Если за какую-либо партию проголосуют от 6 до 7 процентов избирателей, она получит два депутатских мандата, если от 5 до 6 — то один мандат. Всего в Думе будет 450 депутатов.

Правом голоса в России обладают около 108 миллионов человек.

На предыдущих выборах, в 2007 году, явка составила 59 процентов.

На нынешних выборах, по данным на этот час, — 50, 4 процента. Рекорд­смен — Республика Чечня, там проголосовало 94 процента.

На выборах 2007 года в парламент прошли четыре партии, набрав 7 и более процентов голосов. «Единая Россия» — 64,3 процента, КПРФ — 11,7, ЛДПР — 8,14, «Справедливая Россия» — 7,74 процента голосов.

 

5 декабря

Центральная избирательная комиссия РФ обнародовала предварительны итоги. Партия «Единая Россия» набрала 49,54 всех голосов избирателей, КПРФ — 19,16, «Справедливая Россия» — 13,22, ЛДПР — 11,16, «Яблоко» — 3,30, «Патриоты России» — 0,97, «Правое дело» — 0,59 процента.

«Единая Россия», в сравнении с результатами выборов 2007 года, потеряла 15 процентов голосов.

 

В Чечне «Единая Россия» набрала 99,51 процента голосов. Явка — самая высокая в стране, на избирательные участки пришли 94 процента граждан.

На втором месте — Мордовия. Там «Единая Россия» набирает 98,57 процента всех голосов. На прошлых выборах, в 2007 году, в Мордовии на некоторых участках за партию власти проголосовало 104 и 109 процентов населения.

В нынешних выборах Чечню и Мордовию превзошли Ростовская, Воронежская и Свердловская области. В эфире государственного круглосуточного информационного телеканала «России-24» на экраны выводились официальные данные Центральной избирательной комиссии. По Ростовской области получалось, что там проголосовало 146 процентов населения. В Воронежской области — 130 процентов. В Свердловской — 115.

Пост в Фейсбуке москвича Дмитрия Сурнина. К тексту он приложил протокол участковой избирательной комиссии 1701, где был наблюдателем: «Я сам был до конца подсчета и отвечаю за результаты. Вот реальные результаты»:

КПРФ285,

ЕдРо271,

Справедливая Россия218,

Яблоко167,

ЛДПР133,

Правое дело16,

Патриоты России15.

«Вот что я увидел сегодня на сайте ЦИК», — пишет далее Сурнин:

Единая Россия662,

КПРФ295,

ЛДПР133,

Справедливая Россия118,

Яблоко67,

Правое дело16,

Патриоты России

 

Официальные результаты партии «Единая Россия» по Москве почти вдвое превышают данные exit poll. Ранее Институт социальных исследований провел опрос избирателей на выходе с участков. По его результатам «Единая Россия» в Москве набирала 27,6 голосов. По обнародованным данным, «Единую Россию» предпочли 46,5 процента взрослых жителей столицы.

 

На Чистопрудном бульваре Москвы прошел самый массовый за последний год, согласованный с властями, политический митинг. Выразить протест против итогов парламентских выборов собралось от пяти до восьми тысяч человек.

«Россия без Путина! Позор! Конституция! Это наш город!» — скандировали участники.

Только по данным ГУВД Москвы, задержаны более 300 человек.

К 10 часам вечера Манежную площадь, Театральный проезд, Кремль, Госдуму и здание Центризбиркома оцепила полиция.

На 19 часов 6 декабря оппозиция намечает новую акцию протеста — на Триумфальной площади в Москве.

 

6 декабря

В Москву вошла дивизия внутренних войск имени Дзержинского.

На подъезде к Санкт-Петербургу также стоят грузовики с солдатами внутренних войск, — сообщают очевидцы.

 

Оппозиционные партии заявили о масштабных фальсификациях на прошедших выборах в Госдуму.

 

Полиция оцепила Триумфальную площадь, не пускает туда оппозиционеров, наметивших в 19.00 провести здесь митинг протеста против фальсификации выборов в Госдуму. Тверская улица заставлена колоннами полицейских грузовиков.

Собравшиеся скандируют: «Россия без Путина!» и «Путин — вор!» Полиция их хватает и тащит в автозаки.

 

7 декабря

Источник в полиции сообщил, что задержанных вчера участников акции протеста на Триумфальной площади Москвы не 250 и не 300, как ранее сообщалось, а 569 человек. Некоторые из них сильно избиты.

 

В социальных сетях появились призывы выйти в субботу, 10 декабря, на всероссийскую акцию протеста. Протестные группы созданы в Facebook и в другой социальной сети — «В Контакте».

Митинг на Площади Революции разрешен. Заявленное количество участников — 300 человек.

 

Назревает общероссийская акция протеста 10 декабря.

«Действующая власть должна принять лишь одно решение: аннулировать результаты выборов и провести новые», — сказал экс-президент СССР Михаил Горбачев.

 

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский призвал партии, прошедшие в Госдуму и считающие их итоги сфальсифицированными, отказаться от депутатских мандатов. Однако представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР назвали его слова популистскими, непродуманными и заявили, что не намерены отказываться от достигнутых успехов. Информации о вчерашних и сегодняшних акциях протеста в стране в теленовостях нет.

 

 

8 декабря

За два дня акций протеста полиция задержала 1 тысячу человек. 17 из них обратились к врачам «скорой помощи», 10 человек госпитализировано.

 

Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) запросил у телеканала «Дождь» записи эфира 5 и 6 декабря. Их проверят на соответствие законодательству. «Дождь» вел прямую трансляцию с митингов протеста против итогов выборов в Госдуму.

По слухам, аналогичные запросы Роскомнадзор направил в русскую службу BBC и CNN.

 

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков предложил ввести контроль в киберпространстве. По его словам, социальные сети нередко «несут в себе потенциальную угрозу устоям общества... экстремистские группы организуются, ведут агитацию, координируют свои акции».

Основатель социальной сети «В Контакте» Павел Дуров сообщил: «Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы... Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим».

Об участии в субботнем митинге протеста на Площади Революции известили около 40 тысяч пользователей социальных сетей Facebooк и «В контакте».

 

9 декабря

В связи с прогнозируемым большим количеством участников субботнего митинга «За честные выборы», ранее намеченного на Площади Революции, акция переносится на Болотную площадь — остров на Москве-реке, напротив Кремля.

Заявленное количество участников — 30 тысяч. Начало — в 14.00. В социальных сетях Facebook и «В Контакте» число готовых прийти уже перевалило за 60 тысяч.

К массовой московской акции несистемной оппозиции присоединяются и оппозиционеры из парламентских фракций — «Справедливой России» и КПРФ.

Акции протеста против фальсификации парламентских выборов пройдут по всей России, более чем в 80 городах.

 

Поступают сообщения о введении военной техники в Москву. На Московской кольцевой автодороге (МКАД), у пересечения с Волоколамским шоссе, замечена колонна бронетранспортеров. До сегодняшнего дня БТР в столице не было — только бронемашины Тигр» и «Каратель».

 

Поздним вечером Центральная избирательная комиссия утвердила итоги выборов в Государственную Думу, которые признаны окончательными и действительными.

В Госдуму шестого созыва прошли четыре партии — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. «Единая Россия» получит в Госдуме шестого созыва 238 депутатских мандатов из 450, КПРФ — 92, «Справедливая Россия» — 64, ЛДПР — 56 мандатов.

Явка составила 63,47 процента.

 

Члены Совета по правам человека при президенте РФ выпустили специальное заявление. В нем они поддерживают участников завтрашней всероссийской акции против фальсификации выборов в Государственную думу России и предлагают пересмотреть их итоги.

«У нашей страны есть уникальный шанс обрести неравнодушное гражданское общество и законопослушное государство, — говорится в документе. — Россия не имеет права на повторение ошибок, которые не раз совершались в переломные моменты ее Истории... Если допущенные нарушения не позволят с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, необходимы повторные выборы. Этого требуют люди, этого требует закон».

 

10 декабря

На митинге во Владивостоке, на площади перед Вечным огнем, собралось около 1 тысячи протестующих. Они потребовали отмены итогов выборов в Госдуму России.

«Нам не нужна революция — нам нужны честные выборы!», — провозглашали ораторы.

Митинги «За честные выборы» проходят в десятках городов России.

 

Власти Москвы и городское управление полиции утвердили маршруты прохода от площади Революции, где митинг «За честные выборы» намечался первоначально, до места его проведения — Болотной площади.

Перекрыты проходы на Манежную и на Красную площадь со стороны площади Революции. На Манежную площадь также закрыт проход со стороны Александровского сада. На улицах — Внутренние войска и полиция. Около 10 грузовиков с полицейскими и солдатами — на Васильевском спуске, колонны из грузовиков — на Кремлевской набережной и у поворота на Моховую улицу. Тяжелая техника — на площади Революции.

 

От станций метро идет сплошной поток.

Несмотря на огромное скопление людей на Болотной площади с самыми разными плакатами, два из них привлекают веселое внимание. В руках у мужчины: «Путина — в резиденты». И в руках девушки: «Жуликам и ворам не даю даже за деньги».

Митинг примерно в 14.50 начала группа «Рабфак». Песней «Наш дурдом голосует за Путина!»

Площадь скандирует «Россия без Путина!»

В районе площади Революции и Болотной площади не работает мобильный интернет. Сети «глушат», чтобы помешать митингующим и журналистам передавать информацию с места событий.

Прямых видеотрансляций с Болотной площади практически нет — изображения нет вообще, а звук включается на несколько секунд и тут же надолго исчезает.

На Болотной выступают самые разные люди, от писателя Бориса Акунина до адвоката Генриха Падвы.

«Власть перешла черту! — прокричал Падва. — Общество, наконец, осознало это. Оно не хочет более быть униженным и хочет жить в достойной стране, где власть будет уважать человека. Фальсификации выборов всколыхнули всех приличных людей в России. Думаю, что сегодня — очень важный день. Начиная с этого дня, мы сможем многое изменить».

Площадь скандирует «Чурова — на нары!»

Борис Немцов требует регистрации оппозиционных партий и новых выборов: «Мы должны доказать, что мы гордый и свободный народ!»

Площадь скандирует «Свободу! Пора менять власть!»

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин: «Сегодня правящая группировка в лице Путина и Медведева сделала неприятное открытие, что в России есть народ! Вернем народу власть!»

Сейчас, по различным оценкам, на Болотной площади собрались более 40 тысяч человек.

15.50 Митингующие, повернувшись лицом к Кремлю, кричат: «Жулики и воры!»

16.00 Организаторы, ссылаясь на оценки МВД, объявили, что на Болотной площади собралось от 100 до 150 тысяч человек. Прилегающие улицы и мосты заполнены народом.

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев: «Я предлагаю правящей элите три выхода — Шереметьево, Домодедово, Внуково!»

Площадь скандирует: «Путин — вон!», «Путин, уходи сам!»

16.45 Правозащитник Валерий Борщев: «10 декабря — Международный день прав человека. И вы, вышедшие на эту площадь, убедились: права не дают — права берут. Так же, как и власть. Пора взять власть!»

Площадь повторяет: «Пора взять власть!»

Валерий Борщев: «Только мы должны взять власть мирно и честно — путем честных выборов».

Журналист Сергей Пархоменко обратился к коллегам с призывом говорить и писать правду: «Не бойтесь! Страшнее цензуры ваш собственный страх. Не бойтесь! Мы должны менять жизнь. Мы должны менять власть!»

Владимир Рыжков: «Завершим декабрь так: над Кремлем — наш флаг!»

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова декламирует:

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Площадь отвечает: «Мы придем еще!»

Митинг на Болотной площади принял резолюцию.

Первое — немедленное освобождение сотен незаконно задержанных за последнюю неделю.

Второе — отмена итогов нечестных выборов 4 декабря и назначение новых парламентских выборов.

Третье — расследование нарушений, зафиксированных 4 декабря. За каждое нарушение должны быть наказаны должностные лица. Председателя Центризбиркома Чурова — в отставку, с привлечением к ответственности.

Четвертое — допуск к новым выборам всех зарегистрированных и незарегистрированных партий. Пусть народ решает, кому быть и кому не быть в Государственной думе.

 

В «Вестях» канала «Россия-1» и в программе «Время» Первого канала митингу на Болотной площади в Москве и другим акциям протеста против фальсификации выборов в Госдуму посвятили по 5-6 минут. По новостным рамкам — солидный объем. О цели акций было сказано: «Прошли митинги против нарушений на выборах».

Телезрители не увидели и не услышали, что говорили выступавшие с трибуны ораторы, чего они требовали. Не увидели и не услышали, как площадь скандировала: «Россия без Путина!», «Жулики и воры!»

Ни один фрагмент из выступлений не прозвучал в телеэфире.

Также не показали ни одного общего плана Болотной площади, который мог бы дать представление о масштабе акции, о количестве собравшихся.

В том же ключе выдержан репортаж в программе «Время» Первого канала.

Лейтмотив — забота власти о проведении массовых мероприятий.

В Программе «Время» также предоставили слово людям, пришедшим на площадь: они говорили, что у нас демократическое общество, каждый имеет право на свое мнение, что и показали эти митинги.                

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки