Вступление России в ВТО

Опубликовано: 16 декабря 2011 г.
Рубрики:

 

wto-w.jpg

10 ноября 2011 года Всемирная торговая организация сняла все препятствия для приема России
10 ноября Всемирная торговая организация сняла все препятствия для приема России. Официальная церемония принятия состоится 15 декабря. На снимке слева направо: Председатель рабочей группы по принятию России в ВТО Стефан Йоханнессон (Ирландия), Глава ВТО Паскаль Лами и представитель России Максим Медведков во время заключительного заседания ВТО по России. Photo © WTO
10 ноября 2011 года Всемирная торговая организация сняла все препятствия для приема России. Официальная церемония принятия состоится 15 декабря. На снимке слева направо: Председатель рабочей группы по принятию России в ВТО Стефан Йоханнессон (Ирландия), Глава ВТО Паскаль Лами и представитель России Максим Медведков во время заключительного заседания ВТО по России. Photo © WTO
В результате трудных переговоров, длившихся 18 лет, Россия, как ожидается, будет принята во Всемирную торговую организацию.

Решение об этом должно быть принято на конференции ВТО, которая откроется 15 декабря.

По словам Генерального директора ВТО Паскаля Лами, вступление России поможет ей более плавно войти в глобальную экономику, и условия для бизнеса с этой страной станут благоприятнее.

По правилам ВТО любой член этой организации может наложить вето на приём новой страны. Были опасения, что Грузия будет возражать против приёма России, контролирующей торговые и таможенные отношения Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Однако под давлением США и Европейского Союза Грузия воздержалась от блокирования приёма России в ВТО.

США всячески поддерживают принятие России в ВТО. Как говорит видный американский экономист, профессор Нортвудского университета Ричард Эбелинг, президент Обама, поддерживая вступление России в ВТО, надеется, что в результате откроются новые возможности для экспорта в Россию американской промышленной и сельскохозяйственной продукции, американских товаров и услуг, а это приведёт к возникновению в США новых рабочих мест. Дополнительные перспективы откроются и в России для иностранных инвесторов. Но России придётся отказаться от практики протекционизма, которая служила препятствием для инвестиций российских компаний в Европе и в Америке.

— Профессор Эбелинг, почему процесс переговоров тянулся 18 лет?

— Думаю, потому, что у ВТО есть свои критерии и стандарты, которым страны должны соответствовать, если хотят стать членами Всемирной торговой организации. Это элементарные стандарты рыночной экономики, невозможные без политической открытости. От того, как правительство руководит страной, как следит за исполнением законов и правил, зависит открытость экономики, внешняя торговля, международный обмен товарами и услугами с этой страной. По мнению многих стран Запада, включая США, долгое время Российская Федерация не отвечала даже минимальным критериям, необходимым для вступления в ВТО.

— А сейчас Россия соответствует минимальным стандартам?

— Это вопрос. Скорее политическим выбором, чем экономическим анализом продиктовано решение принять Россию в ВТО. Объективно говоря, сегодня российское общество и экономика России гораздо более соответствуют стандартам рынка, чем лет 20 назад, сразу после развала Советского Союза. Это если сравнивать Россию сегодняшнюю с Россией вчерашней. Но при сравнении со многими другими странами — членами ВТО, российская экономика остаётся закрытой, сильно зависящей от правительственного фаворитизма, правительственных субсидий и протекций, получаемых не благодаря более высокому качеству продукции и более низким ценам, привлекающим потребителя, а благодаря личным связям в Кремле. Эти связи обеспечивают поддержку со стороны правительства, победу над конкурентами и гарантируют преимущества на рынке. Я считаю, что нельзя отрывать экономику страны от её политики. Недавние парламентские выборы продемонстрировали, что Россия не отвечает критериям открытого демократического общества.

— Став членом ВТО, Россия сможет оказывать более сильное влияние на мировой рынок, или сама подвергнется более сильному внешнему влиянию, экономическому и политическому?

— Я думаю, важную роль играет тот факт, что Европа зависит от российского сырья: природного газа, нефти и т.д. Из-за этой зависимости страны Европы оказались активными сторонниками вступления России в ВТО. Поэтому я ожидаю, что влияние будет асимметричным. Кремль будет пытаться оказать непрямое и прямое давление на международную торговую политику, преследуя узко национальные интересы. Эта тенденция ещё более увеличится с усилением националистических настроений в правительстве. Одновременно будет ослабевать западное влияние на Россию. Посмотрите, как премьер-министр Путин обвинил США во вмешательстве в ход российских парламентских выборов, а Госсекретаря Хиллари Клинтон чуть ли не в подстрекательстве к беспорядкам. В демократическом мире естественно требовать от других стран открытости и демократичности. Открытость и соблюдение демократических свобод должны быть нормой для пост-тоталитарного, пост-коммунистического общества. За отклонение от этих норм Запад подверг Россию критике. А каков был ответ? В худших традициях советского прошлого и российского национализма Кремль поспешил обвинить иностранцев во всех внутрироссийских проблемах...

— Так кто же больше выиграет от членства России в ВТО?

— Конечно же, выиграет больше сама Россия, чем США или Европа. Россия получит статус члена так называемого «международного клуба», и это должно вызвать международное уважение к нынешнему российскому политическому аппарату.

 

Как ожидают другие американские эксперты, участие в ВТО должно стать стимулом для российских властей в модернизации экономики, инфраструктуры, энергетического сектора. Россия должна будет установить лимит таможенных тарифов, согласиться с более широким присутствием в стране иностранных банков, привести в соответствие с нормами ВТО российские торгово-экономические правила.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки