Мобильные телефоны и рак

Опубликовано: 1 ноября 2011 г.
Рубрики:

RF field meter jump near phone w.jpg

В телепрограмме ABC News решили провести собственные опыты о вреде мобильных телефонов
В телепрограмме ABC News решили провести собственные опыты о вреде мобильных телефонов. Расположили около мобильника измеритель интенсивности электормагнитного поля на радиочастотах и включили мобильник. Показания на приборе резко пошли вверх... Эффектно, но мало о чем говорит.
В телепрограмме ABC News решили провести собственные опыты о вреде мобильных телефонов. Расположили около мобильника измеритель интенсивности электормагнитного поля на радиочастотах и включили мобильник. Показания на приборе резко пошли вверх... Эффектно, но мало о чем говорит.
В течение последних лет временами появлялись сообщения, что интенсивное использование мобильных телефонов способствует развитию раковых заболеваний, в частности, рака мозга. Как известно, мобильные, или сотовые телефоны передают и принимают сигналы с базовых станций сотовой связи, которые обслуживают ту или иную территорию. Как и в любой радиосвязи, так называемая несущая частота значительно выше частот модуляции, а информацию (звук, например) несет именно низкая модулирующая частота. Несущее высокочастотное излучение в современных мобильных устройствах — это так называемые микроволны (СВЧ — сверхвысокие частоты). Еще в середине прошлого века, когда были созданы первые СВЧ приборы, было установлено, что микроволновое излучение в больших дозах вредно и может вызывать рак (как, впрочем, и любое другое электромагнитное излучение). Поэтому из «общих соображений» мобильники действительно могут способствовать развитию злокачественных опухолей.  Вопрос весь в дозах, а это уже требует тщательных наблюдений.

Когда несколько лет назад исследования, спонсированные фирмами — производителями мобильных устройств, показали безопасность их использования, то скептики указывали на то, что количество участвовавших в экспериментах было невелико, и поэтому доверять этим результатам не следует. На днях стало известно о завершении в Дании масштабных наблюдений за более 350 тысячами пользователей сотовых телефонов. Результат — их использование безопасно и не ведет к развитию ракового заболевания.

В прошлом году в одном из масштабных исследований также не было найдено прямой связи использования мобильных телефонов и вероятности развития канцерогенных заболеваний, тем не менее, незначительная связь редкой и смертельно опасной формы рака мозга (глиома) и интенсивного (!) использования мобильных телефонов все же была найдена. В том исследовании, проведенного под эгидой Международного агентства исследования рака, участвовало 14 тысяч человек в нескольких странах мира. Было рекомендовано считать электромагнитное излучение от сотовых телефонов как «возможно канцерогенное». Чтобы понимать, что это такое, отметим, что в список «возможно канцерогенных» входят также кофе и выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания.

К недавно опубликованному масштабному датскому исследованию о безопасности использования мобильников следует добавить рекомендации двух ведущих американских агентств — Администрации по продуктам и лекарствам (the Food and Drug Administration) и Федеральной комиссии по связи (the Federal Communications Commission), — которые также не нашли прямой связи между раком и сотовыми телефонами.

В исследовании, проведенном в Дании, ученые наблюдали за 358,403 пользователями мобильных телефонов в возрасте от 30 лет и старше за период с 1990 по 2007 год и пришли к выводу, что риск получить рак у них не выше, чем у тех, кто мобильниками не пользовались. Также, не обнаружено увеличение вероятности заболевания раком мозга — то есть той части тела, которая более всего подвержена влиянию электромагнитного излучения.

Сегодня 5 миллиардов людей, три четвертых всего населения Земли, используют мобильные телефоны. Поэтому скептики имеют основание сомневаться — как это датским исследователям удалось найти большую контрольную группу людей, которые мобильниками не пользовались.  Удалось — ведь наблюдения они вели с 1990 года, когда сотовых телефонов было гораздо меньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки