Убийство Каддафи и судьба арабских диктаторов

Опубликовано: 1 ноября 2011 г.
Рубрики:

 

2011 год запомнится как год свержения арабских диктаторов. Говорят об эффекте домино в арабском мире из-за общей религии и языка во всех арабских странах, о влиянии мобильной связи и интернета, изменившего сознание арабской молодежи.

Зин эль-Абедин Бен Али, президент Туниса в течение последних 24 лет, пал первым в январе того года. Он решил бежать из страны и нашел убежище в Саудовской Аравии. С тех пор его не видно и не слышно. Сегодня можно сказать, что с точки зрения своей личной безопасности он поступил умнее своих коллег.

Хосни Мубарак был несменяемым президентом Египта в течение 30 лет. В феврале он отстранился от власти, бежать из страны не захотел, надеясь на лояльность к нему египетского народа. Судьба распорядилась по-другому — тяжело больного президента вызывали в суд в Каире, где он пытался давать показания, лежа на больничной кровати, окруженной тюремной железной решеткой.

Фанатичный лидер Ливии Муаммар Каддафи правил страной около 40 лет. До последнего он сопротивлялся революционерам и был убит его противниками 20 октября. Его буквально растерзали те, которые, как он еще недавно считал, должны были быть ему благодарны до конца жизни за то, что он для них сделал.

На кону участь еще двух других арабских диктаторов.

Президент Сирии Башар Ассад сначала пытался пойти на уступки, чтобы смирить восставших, но не выдержал и начал жестоко их подавлять. По разным данным на конец октября около 3 тысяч сирийцев были убиты в ходе столкновений с органами правопорядка с момента начала арабской весны в этой стране.

3 июня в результате обстрела восставшими мечети президент Йемена Али Абдалла Салех и другие высшие руководители Йемена были тяжело ранены. Президент Салех, получивший серьезные ожоги от взрыва, прошел лечение в Саудовской Аравии и 23 сентября вернулся в страну. Его судьба также пока не определена.

Наверняка советники и Ассада, и Салеха анализируют то, что произошло с их «коллегой» в Ливии. Многие аналитики ожидали, что Каддафи может в течение многих лет скрываться в бескрайних пустынях своей страны, оставаясь неуловимым. Другие полагали, что Каддафи сбежит в Нигерию или будет находиться вблизи ливийской границы, руководя подпольем, которое даже специалистам казалось способным на длительное сопротивление. Однако Каддафи решил лично сопротивляться до последнего, полагая, что преданные ему соплеменники в его родном городе Сирте не сдадутся. Но он явно переоценил лояльность к нему своих соплеменников, которые в своем большинстве разбежались и оставили своего лидера на растерзание восставшим.

Именно этот урок — перспектива участи Муаммара Каддафи,  и должны преподать Башару Ассаду его советники, если у них хватит на то смелости.

Хотя Каддафи убили в Ливии, победу молодые люди праздновали во всем арабском мире. В социальных сетях «Твиттер» и «Фейсбук» царило ликование. Египетский активист Навара Негм писал: «Слава Богу, убийство — это самое меньшее, что заслужил Каддафи, убийца и собака». На одной из карикатур в сети можно было увидеть перечеркнутые краской портреты Бена Али, Мубарака и полковника Каддафи. Салех и Ассад не были перечеркнуты, но на их лицах читался шок и страх по мере приближения к ним человека с краской, который собирался их тоже перечеркнуть.

Валид ал-Табтабаи, член Кувейтского парламента, писал в «Твиттере»: «Бел Али бежал, Мубарак заключен в тюрьму, Салех горел, Каддафи убит — вы заметили, что судьбы диктаторов становятся все тяжелее с каждым разом? Я гадаю, какая мрачная судьба ожидает уголовника Башара?»

Что придет на смену диктаторам в протрезвевшем после революций арабском мире? Новые диктатуры и клерикальные исламские режимы или умеренные, находящиеся на пути к демократии государства?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки