«Скрипач на крыше» в новой редакции

Опубликовано: 26 марта 2004 г.
Рубрики:

На бродвейской сцене поставлен мюзикл “Скрипач на крыше” в новой редакции. Режиссёр Дэвид Лево задался целью уйти от еврейскости, сделать драму Тевье и его семьи универсальной, наднациональной. Но материал этой идее не поддался. И получилось нечто среднее — по содержанию, костюмам, танцам и музыке — история еврейская, а по актёрской игре и по деталям постановки, вроде украинских скатертей, вышитых крестами, — нет. В главной роли — итало-испанец из Англии Альфред Молина, очень хороший киноактёр, но здесь роль явно не его. Далёк он от Тевье, далёк от еврейского, шолом-алейхемского смеха сквозь слёзы. Это как купленная в американском магазине фаршированная рыба: и называется “гефилте фиш”, а вкус не тот... Не так, как бабушка делала.

Но это понимают только те, кто пробовал настоящую фаршированную рыбу. И недостатки новой редакции “Скрипача на крыше” замечают только те, кто видел кинофильм под тем же названием или прежние постановки с такими актёрами как Зиро Мостел, Хершл Бернарди или Хаим Тополь. А тем, кто не видел или не помнит, спектакль нравится, потому что песни “Sunrise, Sunset”, “Тradition”, “If I Were A Rich Man”, которые знает весь мир, те же, музыка завораживающая, и танцы — поставленные ещё знаменитым Джеромом Робинсом-Рабиновичем. Те, кто не знает истории еврейской иммиграции из России, смогут что-то узнать, что-то понять, найти параллели...

Зрители, выходя из театра, говорят:

— Хаим Тополь был настоящий Тевье. Альфред Молина — другой. Тоже хороший, но другой.

На улице популярного актёра, исполнителя Тевье, ждут поклонники, чтобы получить автограф, сфотографироваться. Альфред Молина никому не отказывает. Нам он рассказал, что, работая над ролью, читал Шолом-Алейхема. Не в оригинале, на идиш, а в английском переводе. Его задача — играть не еврейского отца, а отца просто, без национальной специфики.

Но можно ли сыграть не одесского Беню Крика?

Итак, стоит посмотреть нового “Фидлера”? Стоит.

Нужно ли ожидать потрясения от новой постановки? Нет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки