Почему мировая экономика хромает

Опубликовано: 16 октября 2011 г.
Рубрики:

 

Honda-strike in chaina in summer 2010.jpg

Забастовка рабочих японского завода «Хонда» в Фошане, провинция Гуандон (Китай)
Дешевой рабочая сила в Китае не будет оставаться долго... На снимке — забастовка рабочих японского завода «Хонда» в Фошане, провинция Гуандон (Китай), в июле 2010 года. Бастующие требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда...
Дешевой рабочая сила в Китае не будет оставаться долго... На снимке — забастовка рабочих японского завода «Хонда» в Фошане, провинция Гуандон (Китай), в июле 2010 года. Бастующие требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда...
Одной из главных причин, препятствующих восстановлению американской и европейской экономик после рецессии 2008-2009 годов, является проблема с долговыми обязательствами в таких странах Европейского союза, как Греция, Испания, Италия. По этой же причине возможна вторая фаза мирового экономического кризиса.

Но есть еще одна причина, из-за которой восстановление американской и европейской экономик происходит медленно. Она же объясняет высокий уровень безработицы в США, который на конец сентября этого года составил 9,1 процента. Это перевод производств из Америки и Европы в Китай и другие стран Юго-Восточной Азии, где рабочая сила значительно дешевле.

Этот процесс начался в 90-е годы прошлого века, а в первое десятилетие этого столетия прямые инвестиции западных корпораций в Китай за счет строительства там производственных мощностей достигли рекордных величин (десятки миллиардов долларов). По мере улучшения уровня жизни в Китае его рабочая сила стала дорожать, в результате, более выгодно стало открывать производства во Вьетнаме, в Бангладеш и Индонезии.

Из-за дешевизны рабочей силы стоимость товаров, импортируемых в Америку из Китая, значительно уступает стоимости аналогичных товаров, произведенных внутри США. Предпринимателям невыгодно создавать новые производства и открывать новые рабочие места в США, так как произведенная на этих предприятиях продукция неконкурентноспособна. Это же стало причиной громадного торгового дефицита США. В июле он составил 44,8 миллиарда долларов: импортировано было товаров и услуг на 222.8 миллиардов долларов, а экспортировано только на 178,0.

Этому процессу подыгрывает и правительство Китая, которое искусственно занижает китайскую национальную валюту — юань. По мнению некоторых экспертов, юань занижен в среднем на 40 процентов. 3 октября на рассмотрение Сената США был внесен законопроект, который позволяет американскому правительству вводить специальные компенсационные пошлины в отношении товаров из стран, которые намеренно занижают курс своих национальных валют, таких, как Китай.

А 4 октября в поддержку этой меры в слушаниях на совместном заседании комитетов по экономике обеих палат американского Конгресса выступил глава Федеральной резервной службы США Бен Бернанке. Он прямо сказал, что валютная политика Китая мешает восстановлению мировой экономики: «Мы наблюдаем восстановление на двух скоростях. Экономика индустриальных стран, таких как США и Европа, растет очень, очень медленно. А экономика развивающихся рынков (emerging market) растет довольно быстро. Нормальному сбалансированному восстановлению способствовал бы сдвиг процесса от развивающихся рынков в сторону развитых. Валютная политика Китая блокирует этот процесс и мешает восстановлению». Из выступления Бернанке было понятно, что искусственное занижение курса юаня — одна из главных причин высокой безработицы в США.

По многим причинам, в том числе и политическим, законопроект о дополнительной компенсационной пошлине на импортируемые товары из Китая и других стран Азии, скорее всего, не пройдет. Некоторые эксперты полагают, что рано или поздно, по мере бурного роста китайской экономики на фоне стагнации мировой, китайская рабочая сила подорожает настолько, что производства начнут возвращаться из Азии в США и европейские страны. Это создаст новые рабочие места и снизит безработицу. Но процесс этот очень медленный и займет несколько лет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки