Земля меняется. Причины, предсказания будущего

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:

 

mandalian.jpg

Водоворот в океане
Водоворот в океане
Водоворот в океане

На днях мне попалась на глаза весьма многозначительная и зловещая полу-притча о свойствах лягушки: если ее бросить в кипящую воду, она оттуда мгновенно выпрыгнет и останется жива, а если посадить в емкость с холодной водой и начать эту воду нагревать, то лягушка, неспособная реагировать на постепенные изменения температуры, сварится заживо, даже не поняв, что с ней произошло.

Лягушка натолкнула на ассоциации: а не уподобляемся ли и мы ей, оказавшись в медленно подогреваемом котле природных преобразований планеты?

Последняя конференция ООН по изменению климата, состоявшаеся в конце прошлого года в Канкуне, прошла под эгидой «Поддержание международного мира и безопасности: последствия изменения климата» и завершилась принятием пакета решений, направленных на борьбу с глобальным потеплением и на уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу. В результате «Канкунских договоренностей» был учрежден «зеленый климатический фонд» с вложением в него 30 млрд. долларов к 2012-му году и 100 млрд. — к 2020-му. Приятно слышать. Но в общем и целом — это старая, заезженная пластинка. Проблема, вставшая перед человечеством, день ото дня становится куда серьезнее и шире «зеленых проектов». И отдельные деятели это отлично осознают.

Руководитель программы ООН по защите окружающей среды Ачим Штайнер, недовольный результатами переговоров, предупредил, что «в случае если воплотятся в жизнь сценарии будущего изменения климата, которое экспоненциально, — то бишь в геометрической прогрессии, — увеличит масштаб природных катаклизмов, мировое сообщество будут иметь дело со скачкообразным ростом экстремальных событий».

Усугубление природных катастроф по всему миру, говорит он, может стать главной проблемой начавшегося десятилетия. «И наших возможностей в борьбе с такого рода явлениями окажется недостаточно, особенно если они случаются одновременно и начинают сказываться, например, на мировых продовольственных рынках, продовольственной безопасности отдельных регионов и приводят к вынужденной миграции людей в другие страны».

Одно из двух (нет, пожалуй, из трех): либо мы искусственно драматизируем события; либо нас намеренно не информируют об истинном положении вещей на планете, дабы не провоцировать бесполезную панику; либо мозг наш просто не в состоянии осознать, что происходит (как в случае с лягушкой).

Первое, что лежит на поверхности и всем бросается в глаза — глобальное потепление, в которое долго отказывались верить (российский академик Владимир Котляков: «Глобальное потепление — это глобальная профанация») и которое теперь уже ни у кого не вызывает сомнений. Отовсюду поступает информация о наступлении воды на сушу: практически ушел под воду целый остров Нью-Мур в Бенгальском заливе. Тонет самый большой по территории мангровый лес на Земле — Сундарбан, в дельте реки Ганга между Индией и Бангладешем, что грозит экологической катастрофой всему Бенгальскому бассейну. Под угрозой затопления Индонезия и Суматра, множество островов Тихого океана, особенно атоллы, а также — низины континентов, что в самом ближайшем будущем чревато массовыми миграциями миллионов беженцев.

Но вот какая мысль все чаще приходит на ум: похоже, что все переживаемые землянами катаклизмы связаны между собой единым спусковым механизмом.

 

Проявления катаклизмов

 

В Арканзасе, в крошечном городке Гай, легкие землетрясения случались, но не часто. А в 2010 сейсмоактивность в регионе вдруг резко возросла — Геологическая служба штата зафиксировала порядка 600 толчков (из которых около 500 произошли за последние 4 месяца). Из-за небольшой магнитуды человеком они практически не ощущались. Вспомним, что именно в этом штате под новый год случился «дождь» из мертвых черных дроздов и массовый замор рыбы в реке Арканзас.

А за сутки до страшного землетрясения и цунами в Японии у берегов Калифорнии образовалось кладбище из миллионов дохлых рыб. Совпадения?

Эксперты по аномальным явлениям в природе утверждают, что массовые заморы в океане, рыбы в частности, обычно происходят на фазе интенсивного растяжения морского дна, сопровождающегося выделением из литосферы (Литосфера — твёрдая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии. — Прим. ред.) сероводорода, аммиака и других токсичных газов, при дефиците кислорода, растворенного в морской воде. По той же причине могут гибнуть в воздухе и птицы — при точечных выбросах в верхние слои атмосферы токсичных газов из земной коры. Попав в такую газовую струю, объясняют ученые, птицы испытывают симптомы отравления или удушья, потерю ориентации и т.д.

Геофизики уже не сомневаются, что под земной корой набирают силу дестабилизирующие процессы, проявляющие себя на поверхности разного рода аномалиями. Одна из них была обнаружена в Аденском заливе и, судя по всему, вызвала глобальный переполох.

 

Что там в Аденском заливе?

 

В районе Сомалийского побережья с некоторых пор сосредоточены объединённые военно-морские силы 27 государств (США, Россия, Китай, Индия, Великобритания, Япония, Австралия, Канада, Бельгия, Болгария, Дания, Франция, Германия, Греция, Испания, Швеция, Италия, Португалия, Нидерланды, Турция, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Таиланд).

Такая концентрация международных военных сил в одном месте — само по себе событие беспрецедентное. Возникает естественный вопрос — зачем?! По официальной версии, для борьбы с морскими разбойниками-пиратами, которые, кстати сказать, несмотря на столь грозные контрсилы, деятельности своей не прекращают.

Ну а если верить порталу Wikileaks (предающему огласке секретные документы разных государств, добытые им в результате утечки информации), то удерживает эти страны на восточной оконечности Африки вовсе не пиратство, а нечто совсем иное.

А именно — Магнитный или Аденский вихрь в Аденском заливе, в самом факте появления которого многие усматривают грозный сигнал к начавшейся глобальной природной катастрофе.

Впервые странная аномалия, представляющая собой гигантский водоворот посреди залива, была замечена в ноябре 2000 года после серии последовательных землетрясений, что дало повод связать ее с начавшимся разворотом Африканской платформы (относительно Евразии). Разворот этот провоцирует землетрясения и извержения вулканов в регионе, разрыв Красного моря и начало образования нового океана в Афарском треугольнике Африки.

Тогда, в 2000-м с сообщением о водовороте, «бросающем вызов логике и законам физики», выступил адмирал Северного Военно-Морского Флота России Максимов. Явление не осталось без внимания. Его изучением занялись представители разных организаций России, Китая и США. Более того, США создали специальный объединенный штаб в Джибути (Государство на северо-востоке Африки в районе Африканского рога. — прим. ред.) для отслеживания явления.

До 2008 года Аденский вихрь оставался стабильным, а когда с 2008 он начал расширяться, это вызвало в штабе если и не панику, то весьма серьезную тревогу, побудившую США разослать уведомления об аномальном явлении в Аденском заливе правительствам разных стран, что и собрало всех их в одном месте. 

 

Вихрь у устья Амазонки

 

Как выясняется, Аденский вихрь — не единственный на планете. В Атлантическом океане, напротив устья Амазонки, в 200 км от берегов Суринама и Французской Гвианы, внезапно, без видимых внешних причин, образовались сразу два гигантских водоворота-омута, диаметром 400 км каждый. Ничего подобного местные жители никогда прежде не видели.

«Воронки вращаются по часовой стрелке, — рассказывает бразилец Гильерме Кастелао. — Они движутся в океане как гигантские frisbee — летающие диски. Вращение происходит с достаточно большой скоростью — 1 м/сек. Водовороты выделены волной-ступенькой, высотой 40 см».

Ученые пытаются приписать природу этого странного феномена результату взаимодействия трех разнонаправленных течений у берегов Бразилии. Но ведь это взаимодействие существует испокон веков, почему же раньше оно не порождало никаких водоворотов?

К тому же сами исследователи констатируют, что даже в те месяцы, когда океанские течения и поток Амазонки практически замирают, огромные водовороты продолжают вращаться. «Это наводит на мысль, что существует какой-то иной механизм их формирующий, — говорится в исследовании, опубликованном Американским геофизическим союзом. — И этот механизм остается загадкой».

Катаклизмы и магнитное поле Земли

Но более или менее приемлемая версия все же имеется. Например такая: оба континента Америки испытывают на себе диагональное растяжение подстилающих их литосферных плит, разрывающее земную кору. В местах растяжения возникают магнитные аномалии (утончаясь, кора не может уже защитить поверхность суши или океанского дна от воздействия магнитного поля земного ядра).

Такого рода магнитные аномалии ученые называют инверсией магнитного поля Земли. Она сопровождается так называемым «спредингом»  (spreading — геодинамический процесс растяжения и раздвигания литосферных плит океанической коры при заполнении образовавшихся промежутков расплавленной магмой из ядра Земли). Аденский залив был одним из первых мест на планете, где еще в последней четверти ХХ века, т.е. до возникновения водоворота, было обнаружено аномальное намагничивание морского дна — обратное направлению магнитного поля Земли (!).

Получается, что массовые заморы животных, повсеместное изменение климата и нарастающие стихийные бедствия — звенья одной цепи, сигнализирующие о том, что в земной коре происходят неведомые нам процессы, возможно являющиеся началом глобальной литосферной перестройки. Именно такая мысль была высказана в обращении к ООН независимой организации «Ученых без границ»: «Тревожные факты резкого ускорения (более чем в 500 раз!) дрейфа северного магнитного полюса Земли начиная с 1990 года — имеют не только катастрофические последствия для глобальных климатических изменений, но и свидетельствуют о существенных изменениях в энергетических процессах. Взаимосвязь магнитосферы и климата на планете научно доказана, — говорится в обращении. — Природные катаклизмы в короткое время могут привести к катастрофическим последствиям целые регионы нашей планеты, унести жизни многих людей, оставить население больших территорий без крова и средств к существованию, разрушить экономики целых государств и стать причиной широкомасштабных эпидемий и тяжелых инфекционных заболеваний. В настоящее время мировое сообщество не готово к такому возможному развитию ситуации».

Геофизики считают, что в результате сдвига «магнитного северного полюса» происходит перераспределение массы Мирового океана относительно земной оси, меняются и его нагрузки на литосферные плиты — это и есть повод для глобальных природных катаклизмов и аномальных явлений.

Кстати одно такое явление, весьма эффектное, наблюдали тысячи людей в декабре 2009 года в Норвегии. В ночном небе появилась вдруг гигантская светящаяся и вращающаяся спираль, имевшая в диаметре 175 км и очень похожая на ту, что пугает ученых в Аденском заливе. Она исчезла также внезапно, как и появилась, но люди успели сделать множество снимков.

 

Трещины, разрывы и провалы

 

Но вернемся на землю, на которой все чаще начали появляться в определенных местах странные трещины, разрывы и провалы (sinkholes). И это связано не только с подрывной деятельностью грунтовых вод, выясняется, что существенную роль играет нынешняя активизация подвижек земной коры.

Буквально несколько дней назад женщина в Гватемале посреди ночи вскочила с постели, разбуженная сильным, взрывоподобным грохотом, что спасло ей жизнь. Прямо под ее кроватью разверзся колодец 12-метровой глубины с ровными отвесными краями идеально круглой формы.

Недавно в городе Лисбург, штат Флорида, в полночной тишине раздался вдруг треск и глухой шум, а вслед за этим рядом со зданием делового центра образовался провал, диаметром 21 м и глубиной 7 м, поглотивший часть коммерческого здания, мусорный контейнер и росший рядом дуб.

Такие ямы все чаще разверзаются в центральной Флориде, как правило, после проливных дождей. За последние полвека их было зафиксировано уже... 3100 штук. Явление это обрело настолько массовый характер, что появились специальные страховые компании, предлагающие страховку недвижимости от возможных провалов.

В качестве механизма этого явления называют кислотные грунтовые воды. Вода подтачивает и размывает мягкие породы, в основном, известняки. Образуются пустоты, свод над которыми постепенно истончается и рано или поздно обрушивается. Известно, что Американский континент сплошь изъеден карстовыми пещерами многокилометровой длины. И это можно было бы назвать естественным природным явлением, если бы процесс формирования карстовых воронок не приобретал ярко выраженную тенденцию к усугублению.

По количеству их возникновения США стоят на втором месте в мире, уступая только Филиппинам. Провалы — Sinkholes, были зафиксированы в Тампе и Орландо (Флорида), Остине, Хьюстоне и Ричардсоне (Техас), Атланте (Джорджия), Сент-Луисе (Миссури), Сан-Диего и Лос-Анджелесе (Калифорния).

 

Таяние льдов и авария в Мексиканском заливе

 

По мнению геофизиков, повсеместные провалы — еще одно свидетельство небывалой активизации подвижек земной коры. И не только подвижек. Медленно, но верно растет уровень воды на Атлантическом побережье США. И есть мнение, что происходит это не из-за таяния ледников на полюсах, а за счет изменения рельефа океанского дна и проседания суши.

Кстати, и относительно прошлогодней катастрофы на нефтедобывающей платформе компании ВР в Мексиканском заливе высказывается точка зрения, резко отличающаяся от общепринятой: «Платформа вела бурение на стыке тектонических плит, и придонные клапаны, рассчитанные на многократные перегрузки, не выдержали давления, возникшего в результате растяжения земной коры; нефть сочилась не только из скважины, но и из трещин в морском дне, некоторые из которых находятся на удалении 11 км от места аварии».

Почему все это происходит, никто не знает и знать не может. Скорее всего, это обычное состояние нашей планеты, внутри которой, равно как и на Солнце, идет своя «космическая» жизнь. Правда, есть на этот счет и совсем иное мнение, настойчиво высказываемое... контактерами. Эти люди (их единицы) утверждают, что получают четкую и подробную информацию от представителей внеземного разума, якобы предупреждающего человечество о том, что к нам приближается очень большая Красная планета (она же планета Х) с мощным магнитным полем. Вот она-де своим притяжением и нарушает магнитный баланс Земли, устраивая неотвратимо нарастающую природную свистопляску глобального масштаба.

Не знаю, как насчет «планеты Х», но то, что корень зла кроется в деформации магнитного поля Земли, вроде бы сомневаться не приходится.                                       

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки