В упор. Point Blanc (À bout portant)

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:
В упор
Point Blanc (À bout portant)
Arthouses
Режиссер Фред Кавайе
Это французский триллер, где очень много и очень быстро бегают. По не постижимой для меня причине 93 процентам критиков на сайте «Гнилые помидоры» он понравился. Зрители более сдержанны — фильм хвалят 70 процентов. Может быть, это потому, что многим критикам показывают кино бесплатно, а со зрителей берут за это деньги.

Фильм начинается с того, что какие-то люди стремительно, с грохотом мчатся вниз по лестнице, потом гонятся за кем-то по автомобильному туннелю, а потом на этого кого-то налетает мотоциклист. Погоню приходится прекратить, потому что появляется полиция, и пострадавшего везут в больницу.

Герой фильма — медбрат Самюэль, работающий в этой больнице. По ней бегать сложновато. Но когда неизвестные похищают беременную жену Самюэля, открываются широкие возможности бега по улицам, а также коридорам и туннелям метро.

Жену похитили, чтобы заставить Самюэля вывезти раненого из больницы. Раненый — преступник и вор, но поскольку он еще и араб, то в сегодняшнем французском кино быть настоящим злодеем ему не положено. Настоящие мерзавцы — это сын капиталиста с неарабской фамилией Мейер, ухлопавший папашу из-за денег, и продажные полицейские, покрывающие убийцу.

Сюжет, впрочем, не имеет никакого значения. Это подсобное средство для виртуозной демонстрации погонь и беготни Самюэля и раненого вора, который, несмотря на зияющую рану в животе, носится так, словно идет на олимпийский рекорд.

Похищенную жену злоумышленники пытаются под конец выпихнуть в окно с высокого этажа, но кто ж им даст.

Критик Дэвид Бэкс с удовлетворением отметил: «Этот фильм доказывает, что иностранная, в том числе французская кинопродукция, может быть так же глупа, как голливудская».

Фильм можно порекомендовать любителям соревнований по легкой атлетике.

**

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки