Наш брат-идиот

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:

shaternikova-our-brother.jpg

«Наш брат-идиот» на фестивале Sundance: Рашида Джонс (Синди), Эмили Мортимер (Лиз), Пол Рудд (Нед), Элизабет Бэнкс (Миранда) и Зоуи Дешанель (Натали).
Слева направо, исполнители главных ролей в фильме «Наш брат-идиот» на фестивале Sundance: Рашида Джонс (Синди), Эмили Мортимер (Лиз), Пол Рудд (Нед), Элизабет Бэнкс (Миранда) и Зоуи Дешанель (Натали). 11 января 2011 г. Photo © 2011 George Pimentel / Getty Images
Слева направо, исполнители главных ролей в фильме «Наш брат-идиот» на фестивале Sundance: Рашида Джонс (Синди), Эмили Мортимер (Лиз), Пол Рудд (Нед), Элизабет Бэнкс (Миранда) и Зоуи Дешанель (Натали). 11 января 2011 г. Photo © 2011 George Pimentel / Getty Images
 

Наш брат-идиот
Our Idiot Brother
Идет везде
Режиссер Джесси Перец

Это комедия. Думаю, что любой более или менее опытный зритель заранее легко назовет главные составляющие ее юмора. Это наркотики, гомосексуализм, немножко голой задницы, а также солдатская элегантность выражений. Например, интеллигентная лесбиянка (по профессии адвокат) в ярости кричит сожительнице, изменившей ей с мужчиной: «Да, я не могу тебе предоставить здоровенный пульсирующий член!»

Но кроме тонкого юмора, здесь еще и много прекраснодушия.

Его воплощает молодой хиппи по имени Нед, торгующий на рынке своими овощами и фруктами. Какой-то отец запрещает своей малолетней дочке есть клубнику. Этого достаточно, чтобы добрый Нед — долой родительское угнетение! — тайком и даром сунул ей целую корзиночку.

Нед напомнил мне маленький случай из жизни. Когда перестройка подточила власть советского правительства, было дозволено открыть в Измайлове торговлю предметами искусства. Это был праздник свободы и великолепного китча. Молодой бородатый художник торговал керамикой. Я покупала у него клетчатую лягушку, когда в толкотне кто-то что-то стащил с прилавка, и граждане закричали: «Украл!» Художник кротко улыбнулся и молвил: «Пускай. Значит, ему нужно». Это было очень симпатично.

Поначалу я решила, что Нед похож на этого художника. Что это вольтеровский «Кандид или Простодушный» в американских условиях, который, подобно Кандиду, упрямо возделывает свой огород. Он трогательно обожает свою собаку, которую назвал в честь знаменитого исполнителя песен «кантри» Уилли Нельсона.

Оказалось, однако, что в отличие от Кандида Нед возделывает на огороде марихуану, и авторы (сценарий написала сестра режиссера) считают, что это очень забавно. Также оказалось, что Нед действительно идиот. Он поддается на провокацию полисмена (в полной полицейской униформе), который жалобно спрашивает, нет ли травки на продажу, продает ему зелье и отправляется за решетку на восемь месяцев.

Установив идиотизм героя, фильм начинает разрабатывать вариации этой темы и доказывать, что глупость героя на самом деле — проявление его доброты.

У Неда есть три сестры. Одна замужняя с младенцем, одна незамужняя журналистка и одна лесбиянка. Выйдя на волю, Нед, которого прогнала его сожительница-хиппи и которому нечем заняться, начинает портить им жизнь. Беда в том, что он совершенно не способен держать язык за зубами. Но это не очаровательная детская правдивость (как было задумано у авторов), а скорее просто слабоумие. Мне было не жаль сестер, потому что все три очень противные, и добрый Нед не вызвал у меня должного умиления. «Вся нескладная семья Неда — идиоты», — написал критик Коул Смити. Присоединяясь к мнению этого рецензента, считаю время, ушедшее на просмотр, безвозвратно потерянным.

Ради справедливости все-таки надо отметить, что одна из слишком многочисленных сюжетных линий обнаруживает блестки юмора. Дилан, муж замужней сестры, в исполнении Стива Кугана — узнаваемая карикатура на американского либерала. По профессии он режиссер-документалист. Сына он назвал экологическим именем Ривер — «Река», запрещает мальчишке заниматься грубым карате — только изысканными танцами. Все время врет. Когда Нед пробалтывается посторонним, что сидел в тюрьме, Дилан тут же восклицает: «В Японии, за то, что защищал китов!» Свой новый фильм он делает про белорусских балерин — сейчас очень модно бороться за белорусскую демократию. Заодно изменяет жене с балериной Татьяной.

Но этот комический набросок тонет в остальной тягомотине.

И критики, и зрители на сайте «Гнилые помидоры» дали фильму 68 процентов положительных оценок.

***

 

***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки